Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

В трудовых книжках можете не ставить печати

Подписка
Срочно заберите все!
№24
25 августа 2015 396 просмотров

Подскажите, пожалуйста, может ли использоваться служебный легковой автомобиль (стоящий на учете в организации) для поездок с работы и на работу финансового директора и можно ли эти пункты отправления указывать в путевом листе и списывать бензин?

Да, директор может использовать служебный автомобиль для таких поездок. При этом необходимо учитывать, что
затраты на ГСМ можно включить в состав расходов при налогообложении прибыли, если поездки:

  • обусловлены технологическими особенностями производства, а именно директор не имеет иной возможности добираться до места работы и обратно. Тогда это нельзя рассматривать в качестве бесплатной услуги, оказанной в интересах директора
  • поездки предусмотрены трудовыми (коллективными) договорами.

Данный порядок установлен пунктом 26 статьи 270 Налогового кодекса РФ.

Для отнесения стоимости ГСМ на расходы необходимо наличие правильно оформленных первичных документов, подтверждающих производственные цели эксплуатации автомобиля (п. 1 ст. 252 НК РФ, п. 1 ст. 9 Закона от 21 ноября 1996 г. № 129-ФЗ).

Путь следования автомобиля, а также адрес в маршруте не являются обязательными реквизитами путевых листов. Поэтому для признания стоимости ГСМ в расходах указание маршрута следования автомобиля в путевом листе не обязательно. Вместе с тем, если организация захочет воспользоваться данной точкой зрения, не исключено, что свою позицию ей придется отстаивать в суде.

ФАС Поволжского округа пришел к выводу, что представленные компанией путевые листы не являются основанием для признания спорных расходов на приобретение ГСМ. Поскольку в путевых листах отсутствовала информация о пробеге и конкретном месте следования автомобиля (постановление от 21.05.13 № А55-23291/2012, оставлено в силе определением ВАС РФ от 30.08.13 № ВАС-11880/13)

Минфин отметил, что при заполнении путевого листа водителю необходимо отразить весь маршрут движения по всем пунктам следования автомобиля (Письма от 20.02.2006 N 03-03-04/1/129 и от 01.08.2005 N 03-03-04/1/117).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух


1.Рекомендация: Как оформить и отразить в бухучете и при налогообложении приобретение ГСМ за наличные

<…>

Количество израсходованных ГСМ должно быть подтверждено документально (п. 1 ст. 9 Закона от 21 ноября 1996 г. № 129-ФЗ, п. 1 ст. 252 НК РФ). Для подтверждения используйте путевые листы.*

<…>

Ситуация: как в путевом листе описать маршрут следования автомобиля*

В путевом листе укажите конкретный пункт назначения (например, «место отправления – г. Москва, ул. Новодмитровская, д. 34; место назначения – г. Владимир, ул. Стартовая, д. 8»). Недопустимы записи типа «поездки по городу». Если автомобиль эксплуатируется в пределах одного населенного пункта, в путевом листе следует указать каждый адрес, где побывал водитель. Кроме того, нужно указывать время выезда, прибытия и километраж на протяжении всего маршрута следования. Если эти графы будут заполнены некорректно, то расходы на ГСМ по данному путевому листу могут быть признаны необоснованными. Это объясняется тем, что отсутствие в путевом листе информации о конкретном месте и времени следования не позволяет судить о факте использования автомобиля в служебных целях. Об этом сказано в письмах Минфина России от 20 февраля 2006 г. № 03-03-04/1/129, УФНС России по г. Москве от 13 ноября 2006 г. № 20-12/100253, от 19 июня 2006 г. № 20-12/54213, Росстата от 3 февраля 2005 г. № ИУ-09-22/257.*

«Главбух» советует

Есть аргументы, позволяющие организациям не указывать в путевом листе маршрут следования автомобиля. Они заключаются в следующем.*

Для отнесения стоимости ГСМ на расходы необходимо наличие правильно оформленных первичных документов, подтверждающих производственные цели эксплуатации автомобиля (п. 1 ст. 252 НК РФ, п. 1 ст. 9 Закона от 21 ноября 1996 г. № 129-ФЗ). Организации (кроме автотранспортных) могут использовать для этих целей бланки путевых листов, разработанные самостоятельно. При этом такие документы должны содержать все обязательные реквизиты, приведенные в разделе II приказа Минтранса России от 18 сентября 2008 г. № 152.

Однако путь следования автомобиля, а также адрес в маршруте не являются обязательными реквизитами первичных документов (путевых листов), разработанных организацией (раздел II приказа Минтранса России от 18 сентября 2008 г. № 152, п. 2 ст. 9 Закона от 21 ноября 1996 г. № 129-ФЗ). Поэтому для признания стоимости ГСМ в расходах указание маршрута следования автомобиля в путевом листе не обязательно. Вместе с тем, если организация захочет воспользоваться данной точкой зрения, не исключено, что свою позицию ей придется отстаивать в суде.*

<…>

Есть примеры судебных решений, подтверждающие правомерность изложенной позиции (см., например, постановления ФАС Московского округа от 26 августа 2010 г. № КА-А41/9668-10, от 20 июля 2010 г. № КА-А40/7436-10, от 8 декабря 2009 г. № КА-А40/13500-09, от 25 мая 2009 г. № КА-А40/4142-09, Северо-Западного округа от 18 ноября 2009 г. № А44-1106/2009, от 6 июля 2009 г. № А56-50333/2008, Уральского округа от 12 октября 2010 г. № Ф09-8425/10-С3, от 5 марта 2008 г. № Ф09-1053/08-С3).

Вместе с тем, существует и противоположная арбитражная практика (см., например, постановления ФАС Восточно-Сибирского округа от 16 июля 2010 г. № А33-10451/2009, от 21 октября 2009 г. № А33-13602/08, Центрального округа от 5 марта 2007 г. № А14-15515/2005/631/34).

<…>

Расходы на ГСМ можно подтвердить не только путевыми листами, но и любыми другими документами, позволяющими достоверно определить пройденный автотранспортным средством путь. Например, документами, заполненными на основе данных приборов учета и контроля за перемещением транспортных средств с использованием системы спутниковой навигации ГЛОНАСС или иных систем. Такие разъяснения содержатся в письме Минфина России от 16 июня 2011 г. № 03-03-06/1/354.*

<…>

Н.А. Комова

заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

2.Статья: Компании целесообразно документально подтвердить цель поездки

<…>

На практике нередко случаются споры по поводу документального подтверждения служебной цели поездок, на которую израсходованы ГСМ. Так, в одном из дел налогоплательщик подтвердил факт использования спорных ГСМ для осуществления деятельности, направленной на получение дохода, следующими документами (постановление ФАС Уральского округа от 10.06.13 № Ф09-4572/13):*

— счета-фактуры;
— путевые листы;
— карточки учета работы грузового автомобиля;
— приказы об установлении нормы списания ГСМ;
— накладные на списание ГСМ;
— акты списания ГСМ.

В другом споре ФАС Поволжского округа пришел к выводу, что представленные компанией путевые листы не являются основанием для признания спорных расходов на приобретение ГСМ. Поскольку в путевых листах отсутствовала информация о пробеге и конкретном месте следования автомобиля (постановление от 21.05.13 № А55-23291/2012, оставлено в силе определением ВАС РФ от 30.08.13 № ВАС-11880/13)*

Однако, как отметил Евгений Кивенко, в последнее время финансовое ведомство признает это не обязанностью, а правом налогоплательщика (письма от 03.06.13 № 03-03-06/1/20097 и от 30.01.13 № 03-03-06/2/12).

Соглашаются с таким мнением и суды. В частности, ФАС Западно-Сибирского округа пришел к выводу, что налоговое законодательство не содержит ограничений по учету расходов на горюче-смазочные материалы и конкретного перечня соответствующих первичных документов (см. врезку «Справочно»), непредставление которых является основанием для отказа налогоплательщику в признании спорных затрат в фактически понесенном размере (постановление от 05.04.12 № А27-8757/2011, оставлено в силеопределением ВАС РФ от 09.07.12 № ВАС-8327/12).

<…>

ЖУРНАЛ «РОССИЙСКИЙ НАЛОГОВЫЙ КУРЬЕР», № 21, НОЯБРЬ 2013

3.Рекомендация: Как отразить в бухучете и при налогообложении расходы на доставку сотрудников к месту работы и обратно (к местожительству или месту сбора)

<…>


По общему правилу расходы на оплату проезда сотрудников, не работающих вахтовым методом, к месту работы и обратно не учитываются при расчете налога на прибыль (п. 26 ст. 270 НК РФ).

Из этого правила есть исключение. Так, затраты на доставку сотрудников можно включить в состав расходов при налогообложении прибыли, если они:*

  • обусловлены технологическими особенностями производства;
  • предусмотрены трудовыми (коллективными) договорами.

Данный порядок установлен пунктом 26 статьи 270 Налогового кодекса РФ.

Таким образом, если доставка сотрудников на работу и обратно обусловлена технологическими особенностями производства, то затраты на такую доставку можно учесть в составе расходов на оплату труда, при условии что это предусмотрено трудовым (коллективным) договором.*

Аналогичный вывод следует из пункта 25 статьи 255, пункта 26 статьи 270 Налогового кодекса РФ и подтверждается письмами Минфина России от 18 марта 2015 г. № 03-03-06/14664от 31 августа 2012 г. № 03-03-06/1/449от 24 ноября 2011 г. № 03-03-06/1/778.

<…>

Сергей Разгулин, действительный государственный советник РФ 3-го класса

25.08.2015г.

С уважением, Наталья Колосова,

Ваш персональный эксперт.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка