Журнал, справочная система и сервисы
№2
Январь

В свежем «Главбухе»

На какую дату брать стаж для листков нетрудоспособности

Подписка
6 номеров в подарок!
№2
25 августа 2015 205 просмотров

Подотчетное лицо включает в авансовый отчет Акт на оказание услуг по ремонту кофемашины (ремонт проводило ООО). Какой документ может подтвердить факт оплаты услуг? Фирма, которая выполняла ремонт отказала в представлении каких-либо других документов, подтверждающих оплату услуг. Ведь акт вып. работ не яв-ся документом подтверждающим оплату. Надо доказать поставщику, что одного акта не достаточно.

Организация, которая произвела ремонт, обязана выдать в данном случае чек ККТ. Выдать чек требует закон при приеме наличных за проданные товары, выполненные работы или оказанные услуги (ст. 2 Федерального закона от 22.05.03 № 54-ФЗ). Организация имеет право выдать вместо кассового чека бланк строгой отчетности, если он за наличный расчет оказывает услуги населению (п. 2 ст. 2 Федерального закона от 22.05.03 № 54-ФЗ). Но в данном случае организация оказала услугу другой организации, следовательно, применять БСО при получении наличных она не может.

Можете напомнить поставщику, что невыдача кассового чека квалифицируется как неприменение ККТ и может послужить основанием для привлечения к административной ответственности по статье 14.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях (п. 1 постановления Пленума ВАС РФ от 31 июля 2003 г. № 16). За невыдачу кассового чека могут быть оштрафованы: организация – размер штрафа составляет от 30 000 руб. до 40 000 руб.; должностные лица (руководитель организации, его заместитель) – размер штрафа составляет от 3000 до 4000 руб.; граждане (кассиры-операционисты) – размер штрафа составляет от 1500 руб. до 2000 руб.

Если по каким-либо причинам организация не предоставит чек ККТ, доказать факт оплаты можно с помощью квитанции к приходному кассовому ордеру, которую выпишет вам ООО. Этот подтверждает и арбитражная практика (см., например, постановление ФАС Московского округа от 9 декабря 2005 г. № КА-А40/12227–05).

Обоснование

Из рекомендации
Елены Поповой, государственного советника налоговой службы РФ I ранга.

1.Когда и на каких условиях ККТ можно не применять

В ряде случаев ККТ можно не применять. А именно:

  • при оказании услуг населению. Только если вместо кассового чека выдавать бланк строгой отчетности (п. 2 ст. 2 Закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ);
  • при ведении отдельных видов деятельности. Полный перечень таких исключений и условия их применения приведены в пункте 3 статьи 2 Закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ. При этом выдавать покупателю какие-либо платежные документы не обязательно.

Особый порядок действует для плательщиков ЕНВД и тех, кто применяет патентную систему налогообложения. В отношении наличных расчетов по деятельности на этих спецрежимах применять ККТ не обязательно. Исключение – торговля алкоголем в городах. Крестьянские и фермерские хозяйства могут не иметь ККТ и при торговле алкоголем (п. 6 ст. 16 Закона от 22 ноября 1995 г. № 171-ФЗ).

При этом существует два особых требования, которые необходимо соблюсти.

1. Не применять ККТ по этому основанию можно, только если ваша деятельность не может быть освобождена на других условиях. Например, не выдавать кассовый чек разрешено коммерсантам, которые вместо него выдают БСО и оказывают услуги населению. И только по этому основанию. Даже если эта деятельность на ЕНВД или патенте (письмо Минфина России от 17 января 2014 г. № 03-01-15/1157).

2. По требованию покупателя вместо чека ККТ нужно выдать документ, подтверждающий получение от него денег. Например, товарный чек или квитанцию. Обратите внимание, в отличие от БСО, для которых существуют жесткие требования к оформлению и изготовлению, ваш документ может быть утвержден в выбранной вами форме и изготовлен не только типографским способом.

Такой порядок следует из положений пункта 2.1 статьи 2 Закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ.

Полный перечень ситуаций и условия, когда применять ККТ не обязательно, можно посмотреть в справочной таблице.

© Материал из БСС "Система Главбух"
vip.1gl.ru
Дата копирования: 25.08.2015

Из статьи журнала «Учет в туристической деятельности» № 6, Июнь 2015

Подробные рекомендации, как по всем правилам заполнять турпутевку

<…>

Но имейте в виду, что Федеральный закон от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники…» разрешает применять вместо кассы бланки строгой отчетности при расчетах только с населением. Поэтому, если турфирма заключает договор с юридическим лицом, при наличных расчетах с ним ей придется использовать контрольно-кассовую технику (письмо УФНС России по г. Москве от 15 июля 2009 г. № 17–15/72957).

Применять ККТ нужно и в случае, когда клиент вносит частичную предоплату за поездку. Такие разъяснения дают налоговики (письмо УФНС России по г. Москве от 8 февраля 2007 г. № 22–12/012455). Аналогичная позиция отражена в письме Минфина России от 8 декабря 2005 г. № 03-01-20/5–231 и постановлении Президиума ВАС РФ от 21 марта 2006 г. № 13854/05.

Кроме того, применять ККТ турфирма обязана при оказании клиентам отдельных услуг, например при бронировании билетов, оформлении загранпаспортов.

<…>

Из рекомендации

Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

Можно ли принять в качестве подтверждения расходов подотчетного лица только квитанцию к приходному кассовому ордеру (без чека ККТ)

Да, можно.

Сотрудник может приложить к авансовому отчету квитанцию к приходному кассовому ордеру, которую выдал контрагент (без чека ККТ). Такой документ тоже является подтверждением того, что сотрудник понес наличные расходы.

Налоговые инспекторы часто требуют, чтобы к авансовому отчету был приложен именно кассовый чек как основной оправдательный документ (см., например, письмо УМНС России по г. Москве от 12 августа 2003 г. № 29-12/44158). Но это требование нормами законодательства не подтверждено. Кассовый ордер формы № КО-1 является одной из форм первичной учетной документации. Поэтому квитанция, оформленная к нему, – такой же оправдательный документ, как и кассовый чек. Этот вывод подтверждает и арбитражная практика (см., например, постановление ФАС Московского округа от 9 декабря 2005 г. № КА-А40/12227–05).

© Материал из БСС "Система Главбух"
vip.1gl.ru
Дата копирования: 25.08.2015

Из статьи журнала «Учет. Налоги. Право» № 6, Февраль 2015

Как подтвердить, что аренда оплачена наличными

Анна, надо получить кассовый чек и квитанцию к приходному кассовому ордеру.

При приеме наличных компания обязана выдать кассовый чек. Но в нем нет всей информации, которая необходима для идентификации расчетов. Например, непонятно, что подотчетный сотрудник внес деньги именно за аренду. Поэтому стоит получить от арендодателя квитанцию к приходнику с заполненным основанием платежа. Стоит проверить, чтобы в основании арендодатель записал номер и дату договора аренды, а также наименование платежа — арендная плата. Более того, кассир в любом случае обязан выдать плательщику квитанцию к приходному кассовому ордеру (п. 5.1 Указания Банка России от 11.03.14 № 3210-У).

Кстати, квитанция упрощает сверку расчетов с арендодателем. Ведь на практике в акте совместных расчетов контрагент обычно отражает не номер чека ККТ, а реквизиты приходника.

Из статьи журнала «Главбух» № 16, Август 2011

Если сотрудник потерял кассовый чек, то подотчетные суммы можно списать

Спрашивает Ольга Белаш,

гл. бухгалтер ООО «Инстант» (г. Барнаул)

Работник получил под отчет наличные и оплатил услуги Интернета через терминал. Провайдер подтвердил, что оплата прошла. Но кассовый чек сотрудник потерял. Можно ли в целях налогообложения прибыли учесть расходы и списать выданные средства с подотчетника? Или придется удержать с этой суммы НДФЛ и начислить взносы?

Отвечает Ирина Сидорова,

финансовый консультант юридической компании «Налоговик»

Да, можно. Однако не забудьте о нескольких важных моментах.

В налоговом учете затраты можно списать даже на основании документов, которые подтверждают их косвенно (п. 1 ст. 252 НК РФ). В вашем случае тут пригодится объяснительная записка от работника с датой, суммой и назначением платежа. Также в записке можно назвать место, где платеж был произведен. И описать конкретные причины, из-за которых пропал кассовый чек.

Но записка работника — вспомогательный документ. Гораздо важнее попросить интернет-провайдера, в адрес которого произведена оплата, написать письмо о фактическом поступлении денежных средств. Приложите к письму двусторонний акт сверки взаимных расчетов.

Вообще же для целей налогового учета (при методе начисления) сам факт оплаты не так важен. Основным документом, подтверждающим затраты, является акт оказания услуг — его оформит провайдер.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Про налоговые споры. Новый опрос для бухгалтеров

Ваша компания участвовала в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

Вы как бухгалтер участвовали в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка