Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23
25 августа 2015 9 просмотров

Наша фирма имеет на балансе дорогостоящую недвижимость, которая увеличивает налоговое бремя за счет налога на имущество. Как законным способом можно его минимизировать по налоговому учету?

В настоящее время имеется всего один безопасный способ минимизации налога на имущество. Однако он относится к тем видам имущества, база по которым рассчитывается как кадастровая стоимость. Это способ деления имущества на части. Об этом рассказано ниже.

Других безопасных способом налоговой оптимизации по налогу на имущество на сегодняшний день не имеется.

Обоснование

Из рекомендации

Елены Поповой, государственного советника налоговой службы РФ I ранга

Как рассчитать налог на имущество<…>

Кадастровая стоимость имущества

По некоторым видам недвижимого имущества налог нужно рассчитывать исходя из его кадастровой стоимости по состоянию на начало года. Об этом сказано в пункте 2 статьи 375 Налогового кодекса РФ.

Данные для расчета налога по такому имуществу можно взять на официальных сайтах правительств (глав администраций, губернаторов, уполномоченных ведомств) субъектов РФ. Например, в Подмосковье результаты кадастровой оценки недвижимости утверждены распоряжением Минимущества Московской области от 28 ноября 2013 г. № 1499 и размещены на сайте этого ведомства.

Кроме того, узнать кадастровую стоимость объекта недвижимости можно на сайте Росреестра (www.rosreestr.ru) в разделе «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online». Этот электронный сервис позволяет вести поиск по трем параметрам: кадастровому номеру объекту, условному номеру или адресу. Также можно обратиться по почте, через Интернет в территориальное отделение Росреестра с просьбой предоставить сведения о кадастровой стоимости того или иного объекта. Такие справки выдают бесплатно по запросам любых лиц. Это следует из положений пункта 13 статьи 14 Закона от 24 июля 2007 г. № 221-ФЗ и письма Минфина России от 3 марта 2014 г. № 03-05-05-01/8876.

В отношении отдельных помещений, расположенных в административно-деловых и торговых центрах, кадастровая стоимость может быть не установлена. Но если кадастровая стоимость зданий, в которых расположены такие помещения, определена, а сами помещения облагаются налогом на имущество, то кадастровую стоимость каждого из них рассчитывайте по формуле:

Кадастровая стоимость помещения (объекта налогообложения) на 1 января налогового периода = Кадастровая стоимость здания на 1 января налогового периода ? Площадь помещения (объекта налогообложения) : Площадь здания

Это следует из положений пункта 6 статьи 378.2 Налогового кодекса РФ.

По общему правилу объекты недвижимости, которые по каким-либо причинам не включены в региональные перечни на начало года, могут облагаться налогом на имущество исходя из кадастровой стоимости только со следующего года (если к началу следующего года их внесут в перечень). Исключение из этого правила сделано для вновь образованных объектов недвижимости.

В течение года собственник может разделить на несколько частей объект недвижимости, который был включен в региональный перечень и стоимость которого была зафиксирована по состоянию на 1 января. Каждая из частей, возникших в результате такого раздела, признается самостоятельным объектом кадастрового учета. Несмотря на то что в региональный перечень «кадастровой» недвижимости вновь образованные объекты попадут только со следующего года, платить по ним налог на имущество нужно уже в текущем году. Налоговой базой является кадастровая стоимость каждого нового объекта, определенная на дату его постановки на кадастровый учет.

Такой порядок предусмотрен пунктом 10 статьи 378.2 Налогового кодекса РФ.*

Ситуация: как рассчитать налог на имущество по торговому центру, который в середине года разделили на несколько торговых объектов площадью менее 1000 кв. м каждый. Недвижимость расположена в Московской области

До разделения торгового центра налог на имущество рассчитывайте с учетом его кадастровой стоимости. После разделения налог по каждому новому торговому объекту считайте исходя из их среднегодовой стоимости.

В Подмосковье торговые центры (комплексы) общей площадью 1000 кв. м и больше относятся к недвижимости, налоговой базой для которой является кадастровая стоимость. Так предусмотрено в статье 1.1 Закона Московской области от 21 ноября 2003 г. № 150/2003-ОЗ. Если же площадь объекта меньше этой величины, то налог по нему нужно рассчитывать исходя из среднегодовой стоимости (п. 1 ст. 375 НК РФ).

В рассматриваемой ситуации объект, налоговой базой для которого изначально была кадастровая стоимость, в течение года «превратился» в несколько объектов. Налоговой базой для каждого из этих объектов стала среднегодовая стоимость. Поэтому общую сумму налога на имущество нужно рассчитывать в два этапа: до и после деления объекта.

После списания разделенного объекта с баланса рассчитывать по нему налог на имущество можно двумя способами:
– продолжать начислять авансовые платежи и отражать их в расчетах по итогам отчетных периодов;
– сразу рассчитать итоговую сумму налога и отразить ее в декларации. Декларацию в этом случае можно представить досрочно, не дожидаясь окончания календарного года.

При любом способе рассчитывать налог с кадастровой стоимости нужно с учетом корректировочного коэффициента исходя из количества месяцев владения объектом. При этом месяц, в котором объект был разделен, считайте за полный.

Остаточную стоимость вновь образованных объектов включайте в расчет их среднегодовой стоимости с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором эти объекты были приняты на баланс.

Пример расчета налога на имущество при разделении объекта, налоговая база по которому определялась как кадастровая стоимость

Организация имеет на балансе торговый комплекс площадью 2500 кв. м в Московской области. По состоянию на 1 января 2015 года объект внесен в перечень объектов недвижимости, налоговая база по которым определяется исходя из кадастровой стоимости. Кадастровая стоимость объекта – 100 000 000 руб.

Авансовые платежи по налогу на имущество начислены в следующих размерах:

– за I квартал – 375 000 руб. (100 000 000 руб. ? 1/4 ? 1,5%);
– за полугодие – 375 000 руб. (100 000 000 руб. ? 1/4 ? 1,5%).

В июле 2015 года организация разделила данный торговый комплекс на 17 торговых объектов. 20 июля 2015 года вновь созданные объекты были зарегистрированы. Площадь каждого объекта составила менее 1000 кв. м.

В Московской области налог на имущество с кадастровой стоимости установлен для торговых объектов, площадь которых более 1000 кв. м (ст. 1.1 Закона Московской области от 21 ноября 2003 г. № 150/2003-ОЗ).

Поскольку после разделения торгового комплекса площадь каждого вновь созданного объекта составила менее 1000 кв. м, такие объекты должны облагаться налогом на имущество со среднегодовой стоимости.

Авансовый платеж со среднегодовой стоимости

Для расчета авансовых платежей за девять месяцев 2015 года по вновь образованным объектам бухгалтер определил их среднюю стоимость за период с июля по сентябрь.

Остаточная стоимость вновь образованных объектов составляет:

на 1 января – 0 руб.;
на 1 февраля – 0 руб.;
на 1 марта – 0 руб.;
на 1 апреля – 0 руб.;
на 1 мая – 0 руб.;
на 1 июня – 0 руб.;
на 1 июля – 0 руб.;
на 1 августа – 55 000 000 руб.;
на 1 сентября – 54 800 000 руб.;
на 1 октября – 54 450 000 руб.;
на 1 ноября – 53 720 000 руб.;
на 1 декабря – 53 310 000 руб.;
на 31 декабря – (с учетом операций, отраженных в бухучете в течение 31 декабря) – 52 850 000 руб.

Средняя стоимость имущества за девять месяцев равна:

(0 руб. + 0 руб. + 0 руб. + 0 руб. + 0 руб. + 0 руб. + 0 руб. + 55 000 000 руб. + 54 800 000 руб. + 54 450 000 руб.): (9 + 1) = 16 425 000 руб.

Авансовый платеж за девять месяцев составил:

16 425 000 руб.: 4 ? 2,2% = 90 338 руб.

Налог (авансовые платежи по налогу) с кадастровой стоимости

Вариант 1.

По разделенному объекту организация досрочно (в августе) подала декларацию по налогу на имущество. В течение налогового периода организация владела объектом семь месяцев (с января по июль). Поэтому налог на имущество бухгалтер рассчитал с учетом коэффициента 7/12:

100 000 000 руб. ? 1,5% ? 7/12 = 875 000 руб.

С учетом ранее начисленных авансовых платежей сумма налога к уплате составила:

875 000 руб. – 375 000 руб. – 375 000 руб. = 125 000 руб.

Вариант 2.

По разделенному объекту организация продолжает начислять авансовые платежи исходя из его кадастровой стоимости на 1 января и с учетом коэффициента владения объектом.

В течение девяти месяцев разделенный объект фактически находился в собственности организации семь месяцев (с января по июль). Поэтому авансовый платеж за девять месяцев бухгалтер рассчитал с учетом коэффициента 7/9:

100 000 000 руб. ? 1/4 ? 7/9 ? 1,5% = 291 667 руб.

В течение года разделенный объект тоже находился в собственности организации семь месяцев. Поэтому годовую сумму налога бухгалтер рассчитал с учетом коэффициента 7/12:

100 000 000 руб. ? 7/12 ? 1,5% = 875 000 руб.

По итогам года с учетом ранее начисленных авансовых платежей у организации сложилась переплата в сумме:

875 000 руб. – 375 000 руб. – 375 000 руб. – 291 667 руб. = 166 667 руб.

Налог за год исходя из среднегодовой стоимости

Среднегодовая стоимость имущества составила:

(0 руб. + 0 руб. + 0 руб. + 0 руб. + 0 руб. + 0 руб. + 0 руб. + 55 000 000 руб. + 54 800 000 руб. + 54 450 000 руб. + 53 720 000 руб. + 53 310 000 руб. + 52 850 000 руб.): (12 + 1) = 24 933 077 руб.

Налог на имущество за год составил:

24 933 077 руб. ? 2,2% = 548 528 руб.

С учетом ранее начисленных авансовых платежей по итогам года у организации сложилась сумма налога к доплате:

548 528 руб. – 90 338 руб. = 458 190 руб.

Общая задолженность по налогу на имущество (при условии начисления авансовых платежей по разделенному объекту) по итогам года равна:

458 190 руб. – 166 667 руб. = 291 523 руб.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка