Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

График отпусков '2017 — как составить с учетом новых сроков отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№23
25 августа 2015 3 просмотра

К вопросу № 606948 от 24.08.15 - Утеря книжки сотрудником Из вашего ответа:"...Чтобы заполнить дубликат трудовой книжки, попросите у сотрудника документы с прежних мест работы, подтверждающие периоды трудовой деятельности. При этом вы должны оказать содействие сотруднику в получении документов, подтверждающих стаж его прошлой работы. Такой порядок установлен в пункте 7.2 Инструкции, утвержденной постановлением Минтруда России от 10 октября 2003 г. № 69.*"Какие документы с прежних мест работы может предоставить сотрудник?

В данном случае, документом, подтверждающий период трудовой деятельности, могут являться выписки из приказов с предыдущих мест работ.

Обоснование

Из статьи журнала «Кадровое дело», №9, сентябрь 2013
Кадровое дело: персональные консультации

Что будет основанием для заполнения сведений о стаже в дубликате трудовой книжки – выписка или приказ?

К нам в отдел кадров обратился бывший сотрудник с просьбой оформить ему дубликат трудовой книжки. Он представил выписки из приказов с предыдущих мест работы. Какой документ нужно указывать как основание в графе № 4 – выписку или приказ?
Ирина Сафронова, специалист по кадровому делопроизводству (Москва)

Давайте обратимся к разделу 7 Инструкции по заполнению трудовых книжек1. Из буквального толкования пункта 7.2 этого раздела можно сделать вывод, что в графе 4 трудовой книжки указывается наименование, дата и номер документа, на основании которого внесены соответствующие записи. Таким образом, в вашем случае основанием внесения записи о стаже в дубликат трудовой книжки будут выписки из приказов*. При этом нужно указать реквизиты приказа (образец ниже).

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка