Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Юридические расходы: когда безопасно списывать

Подписка
Срочно заберите все!
№24
25 августа 2015 12 просмотров

Генерирующая компания по договору пожертвования передает в Управляющую компанию оборудование на большую сумму.Объект налогообложения у управляющей компании "доход". Будет ли в данном случае полученное имущество являться внериализационным доходом и облагаться усн в размере 6%?

Полученное имущество будет облагаться УСН в размере 6% в том случае, если имущество будет использовано не по целевому назначению и если организация является коммерческой. Если организация является некоммерческой и имущество будет использовано по целевому назначению, то платить УСН 6% не нужно.

Обоснование

Из статьи книги «Статус-Кво 97», 2014

.ОСНОВНЫЕ СРЕДСТВА ПРИ УСН: 100 ОТВЕТОВ НА САМЫЕ СЛОЖНЫЕ ВОПРОСЫ

<…>

Вопрос: Некоммерческая фирма на УСН получила безвозмездно в качестве пожертвования основное средство. Нужно ли его цену включать в доходы при "упрощенке"?

Ответ: Нет, стоимость такого имущества отражать в доходах при УСН не нужно, поскольку пожертвование относится к целевым поступлениям и при налогообложении некоммерческие организации его не учитывают. Такой вывод следует из пп.1 п.2 ст. 251 НК РФ (п.1.1 ст. 346.15 НК РФ).

Конечно, пожертвование должно быть оформлено соответствующим образом (заключен договор пожертвования). При этом имущество следует использовать по назначению, в противном случае его стоимость придется включить во внереализационные доходы (п. 14 ст. 250 НК РФ). Аналогичного мнения придерживаются специалисты финансового ведомства в своем Письме от 21.11.2011 N 03-03-06/4/134.

В книге учета доходов и расходов пожертвование отражать не нужно. Поскольку оно доходом не является*

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка