Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23
26 августа 2015 22 просмотра

Вопрос: при открытии ООО был утвержден уставный капитал 10000 руб., который учет на счете 80 бух.учета.1. Если организация является крупным налогоплательщиком,нужно ли увеличивать размер уставного капитала и пересматривать его?2. Если ООО, учредитель иностранная организация. Обязательно ли раз в год перечислять дивиденды учредителю -иностранной организации или можно закрывать за счет не распределенной прибыли, т.е. то,что на счете 84? И если оплачивать за счет не распределенной прибыли как проводить по проводкам?

1. Первоначальный размер уставного капитала может быть увеличен или уменьшен по решению учредителей организации. То, что организация – крупнейший налогоплательщик, не является основанием для пересмотра и увеличения уставного капитала. 2. Любой доход, распределенный пропорционально взносам участников за счет чистой прибыли организации, признают дивидендами. Чистую прибыль распределяют по решению общего собрания его участников. Принять его общество вправе ежеквартально, раз в полгода или раз в год. В бухучете делается запись: Дебет 84 Кредит 75-2 - начислены дивиденды. Для учредителя – иностранной организации особенностей нет.

Обоснование

Из рекомендации
Олега Хорошего, начальника отдела налогообложения прибыли организаций департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Как изменить уставный капитал

Первоначальный размер уставного капитала может быть увеличен или уменьшен по решению учредителей (участников) организации (ст. 1720 Закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ, ст. 2829 Закона от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ, п. 56ст. 90, п. 1 ст. 100п. 1 ст. 101 ГК РФ).

Увеличение уставного капитала

Увеличивать размер уставного капитала организации разрешено только после его полной оплаты. Для акционерных обществ такое правило предусмотрено пунктом 2 статьи 100 Гражданского кодекса РФ, а для ООО – пунктом 6статьи 90 Гражданского кодекса РФ и пунктом 1 статьи 17 Закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ.

Уставный капитал акционерного общества можно увеличить путем:
– размещения дополнительных акций;
– увеличения номинальной стоимости акций.

Это следует из пункта 1 статьи 100 Гражданского кодекса РФ и пункта 1 статьи 28 Закона от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ.

Уставный капитал ООО можно увеличить за счет:
– дополнительных вкладов участников общества и (или) вкладов третьих лиц, принимаемых в общество (если это не запрещено уставом общества);
– собственного имущества организации.

Такой порядок предусмотрен пунктом 2 статьи 17 Закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ.

<…>

Из рекомендации

Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

Как определить сумму и порядок выплаты дивидендов

Любой доход, распределенный пропорционально взносам участников, акционеров за счет чистой прибыли организации, признают дивидендами. Дивидендами могут быть и доходы, полученные от источников за рубежом. Все это следует из пункта 1 статьи 43 Налогового кодекса РФ.

Но есть исключения. В пункте 2 той же статьи 43 Налогового кодекса РФ указано, что дивидендами не является. А именно выплаты:

  • при ликвидации организации, не превышающие взнос акционера или участника в уставный (складочный) капитал;
  • по акциям самой организации, переданным в собственность ее акционерам, участникам;
  • единственному участнику – некоммерческой организации, не связанной с предпринимательской деятельностью.

<…>

Решение о выплате

Порядок принятия решения о выплате участникам, акционерам зависит от организационно-правой формы организации. Возможны два варианта.

Вариант 1. Решение о выплате дивидендов АО принимает общее собрание акционеров. Сделать это можно по результатам года. Разрешена и промежуточная выплата по итогам I квартала, полугодия, девяти месяцев. Но принять об этом решение можно не позже трех месяцев с момента окончания этих периодов. Такой порядок предусмотрен пунктом 3 статьи 42 Закона от 26 декабря 1995 г. № 208–ФЗ.

Вариант 2. Чистую прибыль ООО распределяют по решению общего собрания его участников. Принять его общество вправе ежеквартально, раз в полгода или раз в год. Ограничений по срокам для такого решения в отличие от АО не предусмотрено. Это следует из пункта 1 статьи 28 Закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ

Из рекомендации

Андрея Кизимова, заместителя директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Как отразить в бухучете и при налогообложении начисление и выплату дивидендов

Дивиденды – это часть прибыли, оставшейся после налогообложения, которую распределили между участниками, акционерами. Рассчитывают сумму дивидендов и выплачивают их в определенном порядке и в строго установленные сроки. Подробнее об этом см. Как определить сумму и порядок выплаты дивидендов.

В бухучете и при налогообложении дивидендов тоже есть свои особенности. Детально о них читайте в этой рекомендации.

Бухучет

Как начислить дивиденды
В бухучете расчеты по выплате дивидендов отражайте на отдельном субсчете 75-2 «Расчеты с учредителями по выплате доходов». Поступайте так при выплатах акционерам, участникам, которые не состоят в штате организации. То есть в отношении тех людей, с которыми не заключен трудовой договор, а также в отношении других организаций.

На дату, когда общее собрание акционеров, участников приняло решение о выплате дивидендов, сделайте следующую запись:

Дебет 84 Кредит 75-2
– начислены дивиденды участникам, акционерам, которые не состоят в штате организации.

Если же начисляете дивиденды участникам-сотрудникам, используйте счет 70:

Дебет 84 Кредит 70
– начислены дивиденды участникам, акционерам – сотрудникам организации.

Это следует из пункта 10 ПБУ 7/98 и Инструкции к плану счетов (счета 7075 и 84).

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка