Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Коротко о других изменениях

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
26 августа 2015 16 просмотров

Наша организация (ООО) собирается взять займ у физлица. Можем ли мы оформить беспроцентный заем? Получение и возврат займа будет осуществляться в безналичной форме, через р/счет, есть ли какие-нибудь ограничения по сумме?

Да, можете. Для этого нужно заключить договор займа в письменной форме. В законодательстве нет ограничений по сумме займа, которую компания получает в безналичной форме от физического лица и возвращает ему.

Обоснование

Из статьи журнала «Учет. Налоги. Право» № 37, Октябрь 2013

Для компании безопасен беспроцентный заем

Да, Оксана, учредитель вправе так поступить. А налоговые риски для вашей компании минимальны.

В законодательстве нет ограничений по сумме займа, которую компания получает наличными от «физика» и возвращает ему. Ведь лимит в 100 тыс. рублей распространяется только на расчеты между компаниями и предпринимателями (п. 1 указания Банка России от 20.06.07 № 1843-У).

Сама сумма беспроцентного займа не увеличивает базу по налогу на прибыль (подп. 10 п. 1 ст. 251 НК РФ). Внереализационного дохода в виде материальной выгоды от экономии на процентах у компании также не возникает. Это подтверждают не только чиновники, но и столичные налоговики (письма Минфина России от 02.04.10 № 03-03-06/1/224, УФНС России по г. Москве от 21.12.11 № 16–15/123400@ и от 27.09.11 № 16–15/093520@).

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Новости по теме



Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какими вопросами сотрудники замучили вашу бухгалтерию?

Сотрудники хоть раз просили завысить или занизить доходы в справке 2-НДФЛ?

Сотрудники хоть раз говорили, что вы им неправильно рассчитали зарплату или др. выплаты?

Сотрудники просят пояснить, что за суммы в их расчетных листках?

Сотрудники требуют 13-ую зарплату или дополнительные выплаты?

Сотрудники просят объяснить, как они могут получить налоговые вычеты?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка