Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

В поле 107 платежки по НДФЛ не тот период

Подписка
Срочно заберите все!
№23
26 августа 2015 24 просмотра

Компания резидент ОЭЗ "А" приняла решение о вынужденном простое на 1 день. Этот день приходится на Республиканский праздник и является выходным. Кадровая служба издала приказ о вынужденном простое и выплате 2/3 средней заработной платы. Правомерно ли данное решение? Какие риски несет компания в данном вопросе? По всему видно, что это связано с нежеланием оплачивать работу в двойном размере в праздничный день согласно ТК. Ссылка в приказе на ТК ст. 157 и 72.2.

Работодатель обязан доказать наличие обстоятельств, вызвавших простой по его вине. То есть в приказе должны быть указанные конкретные причины, которые влекут за собой невозможность осуществления трудовой деятельности сотрудниками. Если причины не указаны, необоснованны или они недостаточно для объявления простоя, сотрудники могут обратиться в трудовую инспекцию или в суд с заявлением о том, что работодатель нарушил ТК РФ и лишил их возможности трудиться в данный день. Какие именно будут последствия для организации предсказать не представляется возможным.

Обоснование

ОПРЕДЕЛЕНИЕ СУДЕБНОЙ КОЛЛЕГИИ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 21.09.2012 № 46-КГ12-6

«В соответствии с частью 3 статьи 72.2 Трудового кодекса Российской Федерации под простоем понимается временная приостановка работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера. При этом обязанность доказать наличие указанных обстоятельств возлагается на работодателя (п.17 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17 марта 2004 года № 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации").»

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Статьи по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка