Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

В трудовых книжках можете не ставить печати

Подписка
Срочно заберите все!
№24
26 августа 2015 12 просмотров

Уточнение по вопросу №607685. По какой формуле нужно рассчитать среднедневной заработок, если сотрудник в 2014 году нигде не работал? Нужно ли учитывать его заработок за 2013 год? Один день в июле сотрудник не работал, он был на больничном, ему ошибочно начисляли зарплату за этот день. Как нам правильно выплатить сотруднику больничный? Как сделать перерасчет зарплаты за один день? Что делать с переплаченными страховыми взносами? Как скорректировать? (Крым)

Если сотрудник не работал, а действительно болел, то в табеле этот день должен быть отмечен как больничный, соответственно, больничный оплачивайте с этого дня. Если сумма была выплачена по вине организации и сотрудник ее возвращать не будет, то оснований для перерасчета зарплаты нет. Это будет безвозмездная выплата, которую нужно перенести со счета затрат на 91 счет, то есть сделать сторно Дебет 20 (26, 44) Кредит 70, а вместо нее Дебет 91 Кредит 73 и выплату перенести проводкой Дебет 73 Кредит 70, в целях налогообложения данную выплату учесть нельзя.

Взносы также нужно отсторнировать и перенести на 91 счет, Дебет 20 (26,44) Кредит 69 сторно и вместо них Дебет 91 Кредит 69, взносы для прибыли учесть можно.

Взносы не считаются переплаченными, так как безвозмездная выплата считается полученной в рамках трудовых отношений, а, следовательно, облагается взносами. Вы можете, конечно, оформить ее задним числом как матпомощь или подарок, и если менее 4000, то можно будет пересчитать взносы и они станут переплатой. То есть действия со взносами будут зависеть от того какое решение Вы примите. Вы можете описать выбранное и мы опишем порядок дальнейших действий. Может сотрудник согласится зачесть в счет следующей зарплаты, тогда порядок будет иной.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка