Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Законные способы выгодно учесть кредиторку и дебиторку по итогам года

Подписка
Срочно заберите все!
№24
26 августа 2015 28 просмотров

Организация находится на УСН доходы минус расходы. Организацией был заключен договор об отчуждении исключительного права на товарный знак на сумму 1000 руб, в договоре все расходы по регистрации оплачивает приобретатель, были еще расходы по оплате госпошлины по Роспатенту. В налоговом учете данный объект нельзя отнести к НМА, так как стоимость складывается из передачи исключительного права на 1000 руб и госпошлины 13000 руб. (сумма менее 40000 руб). Данные суммы были оплачены. Можно ли их отнести на расходы в налоговом учете и как они списываются (особенно интересует оплата госпошлины Роспатенту можно ли ее вообще отнести к госпошлине)?

Стоимостный критерий, определенный в пункте 1 статьи 256 Налогового кодекса РФ (40 000 руб.), распространяется не только на имущество организации, но и на принадлежащие ей нематериальные активы. А поскольку особых правил налогового учета для нематериальных активов, стоимость которых меньше установленного лимита, не установлено, затраты на их приобретение можно включить в состав материальных расходов на основании подпункта 3 пункта 1 статьи 254 Налогового кодекса РФ. При этом расходы можно списать в полной сумме при вводе нематериальных активов в эксплуатацию.

А вот суммы патентной пошлины, уплачиваемой за совершение юридически значимых действий, связанных с государственной регистрацией лицензионного договора о приобретении прав на товарные знаки, налогоплательщик не вправе включать в расходы, учитываемые при исчислении налога, уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения.

Обоснование

Из рекомендации
Елены Поповой, государственного советника налоговой службы РФ I ранга.

Как отразить при налогообложении расходы на приобретение товарного знака, знака обслуживания, патента. Организация применяет специальный налоговый режим

<…>

Если исключительные права на товарный знак (знак обслуживания, патент) удовлетворяют требованиям, перечисленным в пункте 3 статьи 257 Налогового кодекса РФ, то их можно учесть в составе нематериальных активов* (п. 4 ст. 346.16 НК РФ).

Из рекомендации
Елены Поповой, государственного советника налоговой службы РФ I ранга.

Можно ли при методе начисления единовременно списать в расходы стоимость нематериального актива, которая не превышает 40 000 руб. Оплата стоимости актива происходит единовременно

<…>

Да, можно.

Стоимостный критерий, определенный в пункте 1 статьи 256 Налогового кодекса РФ (40 000 руб.), распространяется не только на имущество организации, но и на принадлежащие ей нематериальные активы. А поскольку особых правил налогового учета для нематериальных активов, стоимость которых меньше установленного лимита, не установлено, затраты на их приобретение можно включить в состав материальных расходов на основании подпункта 3 пункта 1 статьи 254 Налогового кодекса РФ. При этом расходы можно списать в полной сумме при вводе нематериальных активов в эксплуатацию.*

Аналогичные разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 9 сентября 2011 г. № 03-03-10/86, от 9 декабря 2010 г. № 03-03-06/1/765, от 27 февраля 2009 г. № 03-03-06/1/99 и ФНС России от 1 ноября 2011 г. № ЕД-4-3/18192.

<…>

Следует отметить, что ранее ФНС России занимала другую позицию.* Она основывалась на буквальном толковании положений пункта 1 статьи 256, пунктов 1 и 3 статьи 257 Налогового кодекса РФ и сводилась к тому, что ограничение по стоимости (более 40 000 руб.) распространяется только на те категории активов, которые квалифицируются как имущество организации. В налоговом законодательстве к таким категориям относятся объекты гражданских прав (кроме имущественных), которые признаются имуществом: вещи (включая деньги и ценные бумаги) и прочее имущество (п. 2 ст. 38 НК РФ, ст. 128 ГК РФ). Нематериальные активы такими категориями не являются. Следовательно, независимо от их стоимости единовременно списывать затраты на приобретение (создание) нематериальных активов при расчете налога на прибыль нельзя. Об этом говорилось в письмах ФНС России от 25 февраля 2011 г. № КЕ-4-3/3006, от 27 февраля 2006 г. № 04-2-05/2, УФНС России по г. Москве от 27 марта 2009 г. № 16-15/028269. Однако в письме от 9 сентября 2011 г. № 03-03-10/86, адресованном налоговой службе, Минфин России прямо указал на неправильность такого подхода.*

Из правовой базы

ПИСЬМО МИНФИНА РОССИИ от 22.04.2010 № 03-11-06/2/66 Об учете расходов организацией, применяющей упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения в виде доходов, уменьшенных на величину расходов

<…>

В соответствии со статьей 1249 ГК РФ за совершение юридически значимых действий, связанных с патентом на изобретение, полезную модель, промышленный образец или селекционное достижение, с государственной регистрацией программы для ЭВМ, базы данных, топологии интегральной микросхемы, товарного знака и знака обслуживания, с государственной регистрацией и предоставлением исключительного права на наименование места происхождения товара, а также с государственной регистрацией перехода исключительных прав к другим лицам и договоров о распоряжении этими правами, взимаются соответственно патентные и иные пошлины.*

<…>

Согласно статье 51 Бюджетного кодекса Российской Федерации патентные пошлины являются неналоговыми доходами.
Поэтому суммы патентной пошлины,* уплачиваемой за совершение юридически значимых действий, связанных с государственной регистрацией лицензионного договора о приобретении прав на товарные знаки, налогоплательщик не вправе включать в расходы, учитываемые при исчислении налога, уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения.*

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка