Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Верно ли вы считаете зарплату и пособия

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
26 августа 2015 6 просмотров

Компания (А) имеет кредиторскую задолженность перед компанией (В). В предыдущие периоды между акционерами компании (А) и компанией (В) были заключены договора, по которым Акционеры компании (А) передали деньги, взамен получив от компании (В) векселя. Сейчас, акционеры передадут эти векселя Компании (А) -по договорам займа, если это юридически возможно. Затем, компания (А) предъявит векселя к оплате компании (В). Вопрос - на основании чего (какого договора) компания (А) предъявит векселя компании (В)? По возникшим встречным требованиям можно ли будет зачесть кредиторскую задолженность компании (А) перед компанией (В)? Надо ли начислять проценты по договорам займа, если передаются векселя, а не деньги?

Вопрос о правомерности займа векселями третьих лиц является спорным, судебная практика неоднородна. По нашему мнению, договор займа векселями третьих лиц неправомерен. Это связано с тем, что согласно статье 807 ГК РФ по договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества, а вексель не является ни денежными средствами, ни их эквивалентом, кроме того, он не имеет родовых признаков.

Правомерность этого подтверждается судебной практикой

http://vip.1gl.ru/#/document/96/885071008/?step=145

http://vip.1gl.ru/#/document/96/875408426/?step=149

Доказывать правомерность займа векселями придется в суде, поэтому рекомендуем не проводить данную операцию, а провести реализацию векселей от акционеров – А.

Договор между А и В заключать не нужно, так как для предъявления векселя погашению наличие договора не требуется, вексель сам по себе предусматривает долговое обязательство, которое должно быть исполнено при его предъявлении. То есть оформляется только акт приема-передачи векселей к погашению.

Начисление процентов не зависит от того, что передается, но как мы заметили выше займ векселями, по нашему мнению, неправомерен. Если Вы собираетесь все-таки такие операции провести, то займ может быть процентным, а может быть беспроцентным – это решать сторонам договора займа.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Новости по теме



Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка