Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

На каком счете учитывать детские новогодние подарки

Подписка
Срочно заберите все!
№24
26 августа 2015 13 просмотров

Предприятие оплатило стоимость обучения за рубежом своего сотрудника. По условиям договора, сотрудник должен отработать 3 года с даты возвращения по полученной специальности. Возникает ли НДФЛ, если сотрудник не отработает 3 года?Согласно письма Министерства финансов РФ от 15.04.2014 г. № 03-04-06/17104 суммы оплаты стоимости обучения не подлежат обложению НДФЛ.В то же время согласно письма Министерства финансов РФ от 28.10.2013 г. № 03-04-06/45690 стоимость за обучение, исчисленную пропорционально неотработанному времени, подлежит обложению НДФЛ.В чем противоречие этих двух писем.

Противоречий нет.
Согласно п. 21 ст. 217 НК РФ не облагаются НДФЛ суммы платы за обучение налогоплательщика по основным и дополнительным общеобразовательным и профессиональным образовательным программам, его профессиональную подготовку и переподготовку в российских образовательных учреждениях, имеющих соответствующую лицензию, либо иностранных образовательных учреждениях, имеющих соответствующий статус.

Из вышеперечисленных норм законодательства следует, что расходы на обучение \возникают у организации при условии, что:

– имеется соглашение между организацией и налогоплательщиком о направлении последнего на обучение;

– у организации есть договор на обучение, заключенный в пользу налогоплательщика с образовательным учреждением, имеющим соответствующую лицензию или статус. Это следует из письма от 15.04.2014 г. № 03-04-06/17104.

В письме от 28.10.2013 г. № 03-04-06/45690 говориться о сумме компенсации, которая покрывает сумму возврата, предусмотренную трудовым договором в случае неотработки сотрудника положенного времени.
У нового работодателя никаких договорных отношений со специализированной организации по обучению нет. А значит, оплачивая компенсацию за свой счет новый работодатель выплачивает сотруднику доход в натуральной форме. Поскольку условия, установленные в п. 21 ст. 217 НК РФ, не выполняются, оснований не облагать налогом на доходы физических лиц сумму компенсации, выплачиваемую новым работодателем в счет погашения долга работника, нет. Это было так же следует из писем Минфина России от 02.04.2012 № 03-04-06/6-88, от 21.12.2011 № 03-03-06/2/200, от 07.09.2009 № 03-04-06-01/234.
В Вашем случае НДФЛ у сотрудника не возникает.

Обоснование

Из письма Минфина России от 2 апреля 2012 г. № 03-04-06/6-88
Вопрос: Организация оплачивает своим работникам и физическим лицам, не состоящим в штате организации, дополнительное образование в высшем учебном заведении, имеющем лицензию. Указанное образование приравнено к высшему.

Согласно п. 21 ст. 217 НК РФ освобождаются от обложения НДФЛ суммы оплаты за обучение физического лица.

В то же время согласно п. 2 ст. 211 НК РФ оплата за обучение признается доходом в натуральной форме и подлежит обложению НДФЛ по ставке 13%.

Облагаются ли НДФЛ доходы физических лиц в виде оплаты обучения в данном случае?

Ответ:

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц сумм оплаты организацией стоимости обучения физических лиц и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

При определении налоговой базы в соответствии с п. 1 ст. 210 Кодекса учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме.

Согласно пп. 1 п. 2 ст. 211 Кодекса к доходам, полученным налогоплательщиком в натуральной форме, в частности, относится оплата (полностью или частично) за него организациями товаров (работ, услуг) или имущественных прав, в том числе обучения в его интересах.

Таким образом, оплата организацией за налогоплательщика стоимости обучения в его интересах признается доходом налогоплательщика, полученным в натуральной форме.

Вместе с этим в ст. 217 Кодекса содержится перечень доходов, освобождаемых от обложения налогом на доходы физических лиц.

В соответствии с п. 21 ст. 217 Кодекса освобождаются от налогообложения суммы платы за обучение налогоплательщика по основным и дополнительным общеобразовательным и профессиональным образовательным программам, его профессиональную подготовку и переподготовку в российских образовательных учреждениях, имеющих соответствующую лицензию, либо иностранных образовательных учреждениях, имеющих соответствующий статус.

Согласно данной норме наличие трудовых отношений между организацией, оплачивающей обучение, и обучающимся лицом не влияет на освобождение от налогообложения сумм такой оплаты.

Таким образом, суммы оплаты организацией стоимости обучения физических лиц независимо от наличия с ними трудовых отношений, а также независимо от вида получаемого ими образования (основное или дополнительное), не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц на основании п. 21 ст. 217 Кодекса при соблюдении условий, установленных данным пунктом.

В случае несоблюдения условий, установленных п. 21 ст. 217 Кодекса, суммы оплаты обучения с учетом пп. 1 п. 2 ст. 211 Кодекса подлежат обложению налогом на доходы физических лиц в установленном порядке.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Статьи по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка