Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23
27 августа 2015 21 просмотр

Достаточна ли будет рассылка доп. соглашений к договорам? Не зависимо от того,вернутся подписанные экземпляры или нет.

В данном случае необходимо учесть некоторые юридические тонкости в этом вопросе. Сама по себе рассылка дополнительных соглашений не означает, что контрагенты принимают дополнительные условия.
Так, в статье 452 ГК РФ сказано, что соглашение об изменении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев делового оборота не вытекает иное. При изменении договора обязательства сторон сохраняются в измененном виде(ст. 453 ГК РФ).
Но есть несколько вариантов того, как необходимо поступить в этом случае:
1. Пошлите дополнительное соглашение контрагентам с уведомлением. В соглашении укажите новые расценки без НДС и следующее. Со дня получения поставщиком уведомления о вручении дополнительного соглашения представителю контрагента претензии или несогласия с дополнительными условиями принимаются в течение разумного срока, но не более месяца. Если контрагент не сообщил свое несогласия, отказ или не представил возражений в течение упомянутого срока, то договор считается дополненным / измененным по истечении данного срока.

2. После вручения дополнительных соглашений и неполучения подписанных документов выступите в адрес контрагентом счета на оплату без НДС, в которых укажите, что счет признается офертой и является дополнительным условием о принятии изменений в условия договора о цене. Оплата данного счета является акцептом по согласию контрагента на внесения изменений в договоре по его цене «Без НДС».

Обоснование

Из статей 452 и 453 Гражданского кодекса РФ
Статья 452. Порядок изменения и расторжения договора

1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев делового оборота не вытекает иное.

2. Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок.

Статья 453. Последствия изменения и расторжения договора

1. При изменении договора обязательства сторон сохраняются в измененном виде.

2. При расторжении договора обязательства сторон прекращаются.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка