Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

График отпусков '2017 — как составить с учетом новых сроков отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№23
27 августа 2015 22 просмотра

Спасибо за ответ. А можно учитывать в страховом стаже (например при расчете больничного) те годы, что работник работал по трудовому договору, но без записи в трудовой книжке?

Да, можно. Если в трудовой книжке отсутствуют данные о периодах работы, то сотрудник для подтверждения своего страхового стажа может предъявить другие подтверждающие документы: трудовые договоры, выписки из приказов, лицевые счета и т. п. (раздел II Правил, утвержденных приказом Минздравсоцразвития России от 6 февраля 2007 г. № 91).

Обоснование

Из рекомендации
Нины Ковязиной, заместителя директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

Как рассчитать страховой стаж, если в подтверждающих документах указаны только годы или месяцы без обозначения точных дат

Если в трудовой книжке отсутствуют данные о периодах работы, то сотрудник для подтверждения своего страхового стажа может предъявить другие подтверждающие документы: трудовые договоры, выписки из приказов, лицевые счета и т. п. (раздел II Правил, утвержденных приказом Минздравсоцразвития России от 6 февраля 2007 г. № 91). Если в документах, подтверждающих стаж, указаны только годы без обозначения точных дат, то в этом случае за дату примите 1 июля соответствующего года. Если в документах указан год и месяц, то за дату примите 15-е число соответствующего месяца. Об этом сказано в пункте 27 Правил, утвержденных приказом Минздравсоцразвития России от 6 февраля 2007 г. № 91.

Пример определения страхового стажа сотрудника по документам без точных дат

Уборщица Е.С. Иванова для подтверждения страхового стажа представила две справки о работе от предыдущих работодателей. Подтвердить более точную информацию из других источников (Пенсионного фонда РФ, архива) не удалось.

  • В первой справке период работы сотрудницы был указан в виде «с 1978 по 1979 год». С учетом такой формулировки специалист кадровой службы зачел в страховой стаж сотрудницы 1 год и 1 день: с 1 июля 1978 года по 1 июля 1979 года.
  • Во второй справке период работы сотрудницы был указан в виде «с мая 1981 по сентябрь 1983 года». С учетом такой формулировки специалист кадровой службы зачел в страховой стаж сотрудницы 2 года 4 месяца и 1 день: с 15 мая 1981 года по 15 сентября 1983 года.

Совет: чтобы рассчитать страховой стаж сотрудника в один миг, воспользуетесь автоматическим безошибочным расчетчиком из раздела «Сервисы».

Из статьи журнала «Кадровое дело» № 11, Ноябрь 2012

Главное – в мелочах, или На что обратить внимание при оформлении кадровых документов

<…>

Как быть, если по трудовой книжке установить страховой стаж невозможно?

Мы оформили на работу сотрудника, у которого в трудовой книжке после записи об увольнении нет печати организации. Поставить эту печать сейчас невозможно: компания ликвидирована, правопреемников у нее нет, взять справку в архиве не получилось. Как нам узнать, каков страховой стаж работника?

Получите от сотрудника документы, которые подтверждают его стаж. Печатью при увольнении заверяют период работы в компании (п. 35 Правил). Поскольку ее нет, вам нужно убедиться, что работник в это время действительно трудился и у него шел страховой стаж. Эти сведения помогут вам при заполнении кадровых документов и при назначении пособий6.

Страховой стаж могут подтвердить (раздел II Приказа № 91):
– трудовой договор;
– справки работодателя и государственных (муниципальных) органов;
– выписки из приказов;
– документы территориального органа ФСС России об уплате платежей на социальное страхование;
– иные документы (например военный билет).

Также узнать сведения о страховом стаже сотрудника и его заработке можно в территориальном отделении Пенсионного фонда РФ. Для этого работнику или вам по его заявлению следует направить в этот госорган запросы7 (см. образец). Пенсионный фонд РФ предоставит выписку о страховом стаже и справку о заработке сотрудника.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка