Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Номер за пять минут

Подписка
Срочно заберите все!
№23
27 августа 2015 62 просмотра

Просим Вас дать более подробную информацию по поводу норм расхода топлива на автомобильную, тракторную и специальную технику. Нас интересует вопрос по поводу увеличения норм на автомашины: увеличение списания топлива до 35% за работу в тяжелых дорожных условиях в весенне - осенний период, так как мы не можем определиться со списание у одной техники - водитель предоставил путевые в летний период и утверждает, что мы обязаны увеличить норму расхода до 35 % за тяжелые дорожные условия.Так же просим объяснить порядок расчета по списанию топлива за работу на холостом ходу при производственных работах. Как нам произвести расчет?

Нормы расхода топлива должны быть утверждены в организации. Если в данных нормах указано увеличение расхода топлива в тяжелых условиях сезонной распутицы, то водителю можно возместить излишне затраченные средства на приобретение топлива. Следует отметить, что сезон не всегда совпадает с календарным временем года, то есть летом так же могут быть тяжелые дорожные условия. Что касается работы на холостом ходу, то можно отметить следующее. Какие либо рекомендации по указанному вопросу отсутствуют. Наиболее правильным будет в данном случае провести контрольный замер работы автомобиля на холостом ходу, по результатам которого и установить норматив расхода топлива.

Обоснование

Распоряжение Минтранса России от 14.03.2008 N АМ-23-р

«О введении в действие методических рекомендаций "Нормы расхода топлив и смазочных материалов на автомобильном транспорте»

<…>

5. Нормы расхода топлив повышаются при следующих условиях.

<…>

При работе в чрезвычайных климатических и тяжелых дорожных условиях в период сезонной распутицы, снежных или песчаных заносов, при сильном снегопаде и гололедице, наводнениях, лесных пожаров и других стихийных бедствиях для дорог I, II и III категорий - до 35%, для дорог IV и V категорий - до 50%

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка