Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Готовы ли вы к проверкам

Подписка
Срочно заберите все!
№24
27 августа 2015 8 просмотров

Нужно ли при передаче подрядчику материалов на давальческих условиях (согласно договору) восстанавливать "входной " НДС при условии выполнения подрядчиком работ по реконструкции (не ремонта) здания?

Если организация провела реконструкцию объектов недвижимости, которые в дальнейшем стали использоваться в деятельности, не облагаемой НДС, она обязана также восстановить входной НДС, ранее принятый к вычету:

- со стоимости строительно-монтажных работ;

- со стоимости товаров (работ, услуг), приобретенных для выполнения строительно-монтажных работ при проведении модернизации (реконструкции).

НДС нужно восстановить, даже если организация эксплуатирует данные объекты более 15 лет.

Обоснование

Из рекомендации

Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

Как оформить и отразить в бухучете и при налогообложении передачу материалов в переработку (давальческое сырье)

<…>

ОСНО: НДС

При передаче материалов на переработку на давальческой основе право собственности на них не переходит, поэтому эта операция не считается реализацией (ст. 39 НК РФп. 1 ст. 220 ГК РФ). Значит, она не облагается НДС (ст. 146 НК РФ).* В то же время НДС, уплаченный за переработку материалов, можно принять к вычету, если выполняются условия по его возмещению.

Передача товарно-материальных ценностей (работ, услуг) в счет оплаты переработки материалов НДС облагается (подп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ).

<…>

Из ситуации

Ольги Цибизовой, начальника отдела косвенных налогов департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Как восстановить входной НДС при реконструкции или модернизации объекта недвижимости

Особый порядок восстановления входного НДС предусмотрен для объектов недвижимости, в отношении которых выполняются следующие условия:*

  • организация начинает использовать объект в необлагаемых НДС операциях до истечения 15-летнего срока с момента его ввода в эксплуатацию;
  • до истечения 15-летнего срока с момента ввода в эксплуатацию организация проводит реконструкцию (модернизацию) объекта.

НДС нужно восстанавливать в течение 10 лет начиная с момента, когда организация стала начислять по недвижимому имуществу амортизацию (в налоговом учете). При этом за периоды, в которых объект недвижимости был исключен из состава амортизируемого имущества или не использовался в операциях, освобожденных от НДС, налог не восстанавливается (п. 8 ст. 171.1 НК РФписьмо Минфина России от 11 сентября 2013 г. № 03-07-11/37461).*

До исключения объекта недвижимости из состава амортизируемого имущества НДС, подлежащий восстановлению, рассчитайте следующим образом:*

НДС, подлежащий восстановлению до исключения объекта недвижимости из состава амортизируемого имущества = Входной НДС, ранее принятый к вычету ? Стоимость отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг, переданных имущественных прав), не облагаемых НДС, за год
10 Общая стоимость отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг, переданных имущественных прав) за год


Этот показатель определяется по состоянию на конец каждого года, в котором объект недвижимости использовался в деятельности организации до изменения его первоначальной стоимости.

После начала реконструкции (модернизации) и исключения объекта недвижимости из состава амортизируемого имущества НДС не восстанавливается (если этот объект не используется в деятельности организации один год или несколько полных календарных лет).*

Начиная с года, в котором объект недвижимости введен в эксплуатацию после реконструкции (модернизации), восстановление налога должно быть продолжено. Сумму НДС, подлежащую восстановлению после реконструкции (модернизации), рассчитайте по следующей формуле:*

НДС к восстановлению после реконструкции (модернизации) за год = Входной НДС, ранее принятый к вычету 1/10 НДС (в суммарном выражении за все годы, предшествующие моменту исключения недвижимости из состава амортизируемого имущества) : Количество лет, оставшихся до окончания 10-летнего срока, в течение которого организация должна восстанавливать НДС ? Стоимость отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг, переданных имущественных прав), не облагаемых НДС, за год
Общая стоимость отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг, переданных имущественных прав) за год


Количество лет, оставшихся до окончания 10-летнего срока, в течение которого организация должна восстанавливать НДС, рассчитайте по формуле:*

Количество лет, оставшихся до окончания 10-летнего срока, в течение которого организация должна восстанавливать НДС = 10 Количество лет, в течение которых НДС восстанавливался до исключения недвижимости из состава амортизируемого имущества Количество полных календарных лет, в течение которых объект недвижимости был исключен из состава амортизируемого имущества (НДС не восстанавливался)


Такой порядок следует из положений пункта 9 статьи 171.1 Налогового кодекса РФ.

Если организация провела реконструкцию (модернизацию) объектов недвижимости, которые в дальнейшем стали использоваться в деятельности, не облагаемой НДС, она обязана также восстановить входной НДС, ранее принятый к вычету:*

  • со стоимости строительно-монтажных работ;
  • со стоимости товаров (работ, услуг), приобретенных для выполнения строительно-монтажных работ при проведении модернизации (реконструкции).

НДС нужно восстановить, даже если организация эксплуатирует данные объекты более 15 лет.*

НДС восстанавливайте в том же порядке, который предусмотрен для восстановления НДС со стоимости объектов недвижимости. Восстановление НДС начинайте с года, в котором объект был введен в эксплуатацию после реконструкции (модернизации) и стал использоваться в деятельности, не облагаемой НДС.

Об этом сказано в пункте 6 статьи 171.1 Налогового кодекса РФ.

Пример расчета входного НДС, подлежащего восстановлению по реконструируемому зданию, которое организация стала использовать в деятельности, облагаемой НДС, и в деятельности, освобожденной от налогообложения. На время реконструкции здание было исключено из состава амортизируемого имущества

ООО «Альфа» занимается производственной деятельностью, облагаемой НДС. В январе 2015 года организация приобрела и ввела в эксплуатацию здание общехозяйственного назначения. Входной НДС по приобретенному зданию в сумме 1 800 000 руб. организация приняла к вычету. Амортизацию по зданию организация начала начислять с февраля 2015 года.

С ноября 2015 года, помимо производства, организация стала вести НИОКР, освобожденные от налогообложения в соответствии с подпунктом 16.1 пункта 3 статьи 149 Налогового кодекса РФ. Фактически «Альфа» стала использовать здание и в облагаемой, и в не облагаемой НДС деятельности. Поэтому часть НДС, ранее принятого к вычету, «Альфа» должна восстановить.

Бухгалтер восстанавливает НДС в течение 10 лет с момента начала амортизации здания (с 2015 года по 2024 год).

Год Стоимость товаров (работ, услуг, имущественных прав), реализованных в течение года, руб. Доля реализации в части деятельности, не облагаемой НДС 1/10 часть входного НДС по зданию, принятая к вычету, руб. Восстановленный НДС по зданию, руб.
всего в том числе в части деятельности, не облагаемой НДС
2015 2 000 000 500 000 500 000 : 2 000 000 = 0,25 180 000 180 000 ? 0,25 = 45 000
2016 4 000 000 200 000 200 000 : 4 000 000 = 0,05 180 000 180 000 ? 0,05 = 9 000
Итого 54 000


В период с 1 января 2017 года по 31 декабря 2018 года «Альфа» проводила реконструкцию здания подрядным способом. В эти периоды здание было исключено из состава амортизируемого имущества, поэтому восстановление НДС приостанавливалось. Сумма затрат на реконструкцию составила 4 720 000 руб. (в т. ч. НДС – 720 000 руб.). Входной НДС был принят к вычету на основании счетов-фактур подрядчика.

После реконструкции здание было введено в эксплуатацию в декабре 2018 года. С января 2019 года «Альфа» продолжила восстанавливать налог, принятый к вычету при приобретении объекта, и начала восстанавливать НДС, принятый к вычету в ходе реконструкции здания.

Общая сумма НДС, подлежащая восстановлению, составляет:

  • по первоначальной стоимости здания – 1 440 000 руб. (1 800 000 руб. – 180 000 руб. – 180 000 руб.). Эта сумма должна восстанавливаться с учетом соотношения между операциями, облагаемыми и не облагаемыми НДС, в течение шести лет с 2019 года по 2024 год включительно;
  • по затратам на реконструкцию – 720 000 руб. Эта сумма должна восстанавливаться с учетом соотношения между операциями, облагаемыми и не облагаемыми НДС, в течение 10 лет с 2019 года по 2028 год включительно.

Расчет суммы НДС, подлежащей восстановлению после реконструкции здания, за каждый календарный год представлен в таблице:

Год Стоимость товаров (работ, услуг, имущественных прав), реализованных в течение года, руб. Доля реализации в части деятельности, не облагаемой НДС

Сумма НДС, подлежащая восстановлению (руб.)

По зданию/По затратам на реконструкцию

всего в том числе в части деятельности, не облагаемой НДС
2017
2018
2019 2 000 000 2 000 000 2 000 000 : 2 000 000 = 1,00 1 440 000 : 6 ? 1 = 240 000
720 000 : 10 ? 1 = 72 000
2020 5 000 000
2021 1 000 000 300 000 300 000 : 1 000 000 = 0,30 1 440 000 : 6 ? 0,3 = 72 000
720 000 : 10 ? 0,3 = 21 600
2022 2 000 000 100 000 100 000 : 2 000 000 = 0,05 1 440 000 : 6 ? 0,05 = 12 000
720 000 : 10 ? 0,05 = 3600
2023 2 500 000 2 000 000 2 000 000 : 2 500 000 = 0,8 1 440 000 : 6 ? 0,8 = 192 000
720 000 : 10 ? 0,8 = 57 600
2024 4 000 000 800 000 800 000 : 4 000 000 = 0,2 1 440 000 : 6 ? 0,2 = 48 000
720 000 : 10 ? 0,2 = 14 400
2025 5 000 000 700 000 700 000 : 5 000 000 = 0,14 720 000 : 10 ? 0,14 = 10 080
2026 8 000 000 1 200 000 1 200 000 : 8 000 000 = 0,15 720 000 : 10 ? 0,15 = 10 800
2027 9 500 000 2 000 000 2 000 000 : 9 500 000 = 0,21 720 000 : 10 ? 0,21 = 15 120
2028 11 000 000 2 500 000 2 500 000 : 11 000 000 = 0,23 720 000 : 10 ? 0,23 = 16 560
Итого 785 760

8 800 333-01-13
Если у Вас возникли дополнительные вопросы или Вы хотите обсудить полученный ответ

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка