Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Новые коэффициенты‑дефляторы на 2017 год

Подписка
Срочно заберите все!
№24
27 августа 2015 291 просмотр

А если сотрудники ОБЭП требуют документы здесь и сейчас, это законно?

Само по себе данное требование правомерно. Сотрудники ОБЭП могут требовать документы «здесь и сейчас». Но если эти документы находятся в другом офисе (подразделении), нужно пояснить это сотрудникам ОБЭП, при необходимости – даже письменно. И впоследствии все же придется представить эти документы.

Обоснование

Из статьи журнала «УНП», № 41, 6–17 ноября 2014

«…Полиция запросила копии налоговых документов за целый год...»

<…>

Компания нашей читательницы получила из управления МВД России требование представить учредительные и налоговые документы. Что ответить на полицейский запрос, рекомендуют представители МВД, налоговики и независимые эксперты.

Иван Иванов, заместитель начальника договорно-правового департамента МВД России, полковник внутренней службы:

МВД РОССИИ

— Управление МВД России вправе проводить оперативно-розыскные мероприятия, в том числе запрашивать финансовые документы компании. Это право дает статья 7 Федерального закона от 12.08.95 № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности». Основанием для запроса являются сведения о признаках налогового нарушения, которые стали известны оперативникам, но в этой информации недостаточно данных для возбуждения уголовного дела. За отказ представить документы возможен штраф до 1 тыс. рублей или административный арест на 15 суток на руководителя компании по статье 19.3 КоАП РФ.*

Сергей Тараканов, советник государственной гражданской службы РФ 2-го класса:

ФНС

— Самостоятельно проверять компании сотрудники полиции не вправе с 2012 года, когда вступил в силу Федеральный закон от 26.12.08 № 293-ФЗ. Проверка возможна лишь совместно с инспекциями в рамках выездной ревизии. Между тем специалисты управления могут запросить любые документы в рамках оперативно-розыскной деятельности. Но представлять их или нет, компания решает сама.*

Денис Буханов, генеральный директор «1НК Групп»:

НЕЗАВИСИМЫЕ ЭКСПЕРТЫ

— Сотрудники полиции вправе требовать документы в трех случаях — в связи с расследуемым делом или административным правонарушением и при проверке зарегистрированных заявлений о нарушениях. Основание — подпункт 4 пункта 1 статьи 13 Федерального закона от 07.02.11 № 3-ФЗ. Если инспекция направила заявление в полицию, оно должно быть зарегистрировано в книге учета заявлений (сообщений) о преступлениях. Поэтому компания в ответ на запрос может потребовать, чтобы полиция сообщила, зарегистрировано ли сообщение о нарушении в книге и под каким номером.*

Владислав Брызгалин, управляющий партнер, директор группы компаний «Налоговый щит»:

— Полицейские не вправе самостоятельно проводить налоговые проверки, но в рамках оперативно-розыскной деятельности они практически не ограничены в действиях.* Например, они вправе исследовать документы, в целях чего требуют представить их. Поэтому я рекомендую не игнорировать запрос. Но если вы не согласны с требованием, то вправе оспорить действия полиции в прокуратуру.

Евгений Сатаев, ведущий эксперт юридического отдела «УНП»:

НАШЕ МНЕНИЕ

— В рамках оперативно-розыскной деятельности сотрудники полиции вправе запросить документы. Основанием для истребования может быть уголовное дело либо проверка поступившего в полицию заявления о нарушении. Уголовного дела в отношении компании нет, поэтому стоит уточнить у полицейских, на основании какого заявления у вас истребуют документы (приказ МВД России от 01.03.12 № 140). Если такого заявления не было, то требование не соответствует статье 13закона № 3-ФЗ и компания вправе его не исполнять. Но если полиция уже заинтересовалась компанией, то не исключено, что следующий шаг — выемка документов.* Поэтому стоит заранее подготовиться — скопировать базу, привести в порядок документы, сделать копии важных бумаг и т. п.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка