Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Проверьте себя в налогах и учете

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
27 августа 2015 50 просмотров

ООО «Лайт» является резидентом особой экономической зоны (ОЭЗ) г. Калининграда и планирует реализацию товаров российским организациям, не имеющим статус резидента ОЭЗ. На территорию ОЭЗ нами будет ввезены иностранные товары, помещенные под таможенный режим свободной таможенной зоны (78 таможенная процедура). При дальнейшей реализации нерезидентам ОЭЗ этих товаров, на основании пункта 18 статьи 37 Федерального закона № 116-ФЗ от 22.07.2005, использование режима свободной таможенной зоны прекращается. Вывозимые товары будут затаможены по правилам таможенного оформления иностранных товаров при их выпуске для свободного обращения на таможенной территории РФ (40 таможенная процедура). В соответствии со статьей 151 п.1 пп.1 НК РФ при ввозе товаров на таможенную территорию РФ налог на добавленную стоимость уплачивается в полном объеме.Правильно ли мы понимаем, что наша организация должна будет исчислять и уплачивать НДС, в соответствии со статьей 151 п.1 пп.1 НК, при таможенном оформлении товара, который в дальнейшем будет вывезен покупателем (нерезидентом ОЭЗ) на территорию Российской Федерации, и статьей 146 НК при реализации товара на территории Российской Федерации нерезиденту ОЭЗ? В случае если вышеуказанный порядок уплаты НДС верен, возникает двойное налогообложение в части налога на добавленную стоимость. На основании этого будет ли ООО «Лайт» иметь право на возмещение налога на добавленную стоимость, уплаченного на таможне в соответствии со статьей 171 п.2 НК РФ? Также просим разъяснить, в каких случаях наша организация может воспользоваться правом на применение ставки НДС 0% при реализации товара на основании п.1 ст.164 НК?

Да, все верно.

В случае если таможенный режим свободной таможенной зоны в отношении товаров изменяется на таможенный режим выпуска для внутреннего потребления, организация-импортер должна будет уплатить НДС (подп. 4 п. 1 ст. 146, подп. 1 п.1 ст. 151 НК РФ).

При реализации данного товара у организации возникает новая налоговая база, в связи с новым объектом налогообложения – реализация товаров на территории РФ (подп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ).

Двойного налогообложения в данном случае не возникает, так как ввоз и реализация- это два разных объекта налогообложения, в тоже время двойное налогообложение может возникнуть, если в отношении одного и того же объекта налогообложения у организации возникает обязанность дважды уплатить один и тот же налог.

Да, организация вправе принять к вычету НДС, уплаченный на таможне, при использовании товара в облагаемых НДС операциях (п. 2 ст. 171, п. 1 ст. 172 НК РФ).

Ставку 0% Вы должны применять в случаях:

- отгрузки товара на экспорт;

- реализации товара другому резиденту ОЭЗ, при условии, что товар будет помещен под режим свободной экономической зоны. Такая обязанность предусмотрена подпунктом 1 пункта 1 статьи 164 Налогового кодекса РФ.

При этом для применения ставки 0% необходимо представить соответствующие пакеты документов (подп. 1 п. 1 ст. 165, подп. 5 п. 1 ст. 165 НК РФ).

Ответ согласован
с действительным государственным

советником РФ 3-го класса

С.В. Разгулиным

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Новости по теме



Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка