Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23
27 августа 2015 8 просмотров

Уволили песионера по соглашению сторон прописанному в колл договоре с выплатой пяти окладов, и приняли его после этого по срочому догвору, скажите пож. относить заработную плату на налог на прибыль?

Увольнение пенсионера с выплатой по коллективному договору и принятие его на срочный трудовой договор не влияет на возможность принимать в расходы заработную плату по срочному трудовому договору в качестве расходов, уменьшающих налогооблагаемую базу по налогу на прибыль.

Обоснование

Из статьи журнала «Зарплата», №2, февраль 2012
Работница ушла в декрет: кто заменит

<…>

Учет расходов на выплаты по срочному договору

Заработная плата, выплачиваемая на основании срочного трудового договора, учитывается в расходах на оплату труда (п. 1 ст. 255 НКРФ). Также в расходы на оплату труда включаются различные доплаты и надбавки, компенсационные выплаты, отпускные работнику и т. д.*

На выплаты по срочному трудовому договору начисляются страховые взносы (ч. 1 ст. 7 Федерального закона от 24.07.2009 №212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования», далее — Закон №212-ФЗ) и взносы на случай травматизма (ст. 5 , 20.1 и 20.2 Федерального закона от 24.07.98 №125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний»).

При расчете налога на прибыль начисленные суммы страховых взносов включаются в состав прочих расходов (подп. 1 п. 1 ст. 264 НКРФ). При этом не имеет значения, уменьшают налогооблагаемую прибыль сами выплаты, на которые взносы начислялись, или нет (письмо Минфина России от 18.03.2010 №03-03-06/1/146).

При выплате или перечислении зарплаты сотруднику, временно замещающему должность отсутствующей работницы, с начисленных сумм нужно удержать НДФЛ (подп. 6 п. 1 ст. 208 НКРФ).

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка