Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Чиновники считают, что в бухгалтерии должно быть мыло

Подписка
Срочно заберите все!
№23
27 августа 2015 153 просмотра

Подскажите, как отделу кадров и бухгалтерии действовать в отношение справок с мед учреждения, выдаваемые в связи с походом работника к врачу и т.д. Как эти дни учесть, какие условия существуют и для каких категорий сотрудников?Сколько дней в году могут работники приносить такие справки в качестве оправдания?

Сотрудники, выполняющие определенные виды работ, проходят обязательные медосмотры за счет организации. На время прохождения медосмотров за ними сохраняется средний заработок (ст. 185 ТК РФ). Подробнее Когда необходимо проводить обязательный медосмотр сотрудника Порядок проведения обязательных медосмотров приведен в приложении 3 к приказу Минздравсоцразвития России от 12 апреля 2011 г. № 302н.
Оплату времени, потраченного на прохождение медосмотров по инициативе организации, трудовое законодательство не предусматривает.
В ситуации, когда сотрудник по собственной инициативе обращается к врачу без подтверждения диагноза о том, что он болен (то есть без открытия больничного листа), работодатель самостоятельно определяет последствия. В такой ситуации лучше оформить часы отсутствия предоставлением отдыха по собственному желанию. Оплачивать такие часы нельзя.
Если диагноз сотрудника подтвержден, то в табеле рабочего времени указывается информация о том, то сотрудник болен. После того, как сотрудник предоставит больничный работодателю следует его оплатить.

Обоснование

1. Из рекомендации «Как отразить в бухучете и при налогообложении расходы на медосмотр сотрудника, проведенный по инициативе организации

Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

Нужно ли сохранить за сотрудником средний заработок за время прохождения медосмотра по инициативе организации

Нет, не нужно.

Средний заработок нужно сохранить только за время прохождения медосмотров, которые являются обязательными для сотрудников (ст. 185 ТК РФ). Оплату времени, потраченного на прохождение медосмотров по инициативе организации, трудовое законодательство не предусматривает. Тем не менее организация вправе самостоятельно принять решение об оплате этого времени.

Независимо от применяемой системы налогообложения, если оплата времени на прохождение медосмотра предусмотрена трудовым договором, на сумму выплат нужно начислить взносы на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование. Это следует из определения объекта обложения страховыми взносами, которое приведено в части 1 статьи 7 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ.

С выплат за период прохождения медосмотров по инициативе организации нужно будет удержать НДФЛ (п. 1 ст. 210 НК РФ).

2. Из статьи Журнала «Главбух», № 12, июнь 2013

Сотрудника увольняют за то, что он в рабочее время посещает врачей

Причина конфликта: Сотрудник отсутствовал на работе пять часов — был у врача. Но руководителя об этом не предупредил. В итоге работника грозятся уволить.
Кто формально прав: Работодатель. Но увольнять сотрудника, который не имеет ни одного замечания или выговора, оснований нет.
Как избегать таких споров в дальнейшем: Во внутренних правилах прописать, что работник обязан уведомлять руководство о визите к доктору.

Из-за чего возник конфликт

Сотрудник, не предупредив руководителя, в рабочий день пошел на прием к врачу. Поэтому его не было в офисе пять часов. Столь длительное отсутствие работника зафиксировали в отделе кадров и составили акт. Этот документ и вручили «прогулявшему».

В свое оправдание сотрудник сообщил, что плохо себя чувствовал утром и потому, не заходя в офис, сразу направился к врачу. В подтверждение он представил справку из поликлиники, но не больничный лист. Директор решил, что при этих обстоятельствах отсутствие на работе было неуважительным — сотрудник прогулял. И попросил кадровика подготовить приказ об увольнении.

Давайте разберемся, что в такой ситуации реально может грозить работнику. А о том, в каких случаях посещение врача является уважительной причиной отсутствия на работе, подсказывает юрист ниже.

Рекомендует Марина Емельянцева, юрист компании «Налоговик»

В каком случае прием у врача — уважительная причина отсутствия на работе

— В Трудовом кодексе РФ нет четкого перечня ситуаций, когда отсутствие сотрудника на рабочем месте надо считать уважительным. Поэтому директору каждый раз приходится оценивать, обоснованна неявка или нет. Делать это без- опаснее всего с учетом судебной практики.

В частности, уважительным стоит считать посещение врача в рабочее время из-за острой боли, резкого ухудшения самочувствия. Также если работник имеет хроническое заболевание и ему требуется периодически проходить медосмотры.

Сотрудница, ожидающая малыша, должна посещать врачей и проходить периодическое обследование. К слову, ее рабочее время, потраченное на такие процедуры, надо оплатить исходя из среднего заработка (ст. 254 Трудового кодекса РФ).

Чтобы избежать всяких споров с работниками, уважительные причины стоит закрепить, скажем, в коллективном договоре или другом локальном нормативном документе. И еще можно прописать, что в этих случаях работнику полагается неоплачиваемый отпуск. Это исключит конфликты в компании.

Как поступить работодателю

Сразу скажем, что нетрудоспособность работника подтверждает только больничный лист. Справка говорит лишь о том, что человек действительно посещал врача. И вовсе не означает, что он болел и не мог трудиться. Вот поэтому можно решить, что невыход на работу из-за визита к врачу является неуважительным.

Важная деталь

Если врач не выписал работнику больничный лист, то это еще не говорит о том, что сотрудник отсутствовал на рабочем месте без уважительной причины.

Но это поспешный вывод. Ведь даже если сотруднику не выдали больничный лист, посещение врача может быть необходимым. И значит, станет уважительной причиной отсутствия на работе.

Увольнять сотрудника лишь потому, что он в рабочее время посетил врача, вы не вправе. По закону можно расторгнуть трудовой договор с работником, если тот не был на своем месте более четырех часов без уважительной причины. И к тому же за ним числится хотя бы одно неснятое дисциплинарное взыскание.

Работник ранее не допускал проступков? Тогда максимальное наказание — замечание или выговор. И то если в правилах трудового распорядка прописано, что работник обязан заранее уведомлять руководство об уважительной причине неявки. Иначе наказывать тут работника не за что. При условии, что посещение врача было оправданным. Ведь так он не нарушил дисциплину труда.

Что посоветовать работнику

Если ситуация все же дойдет до увольнения, то вы можете защититься в суде. Судьи учитывают тяжесть и обстоятельства проступка (п. 53 постановления Пленума Верховного суда РФ от 17 марта 2004 г. № 2). Ваше преимущество — только действительно необходимый визит к врачу, а также добросовестное отношение к работе.

И впредь предупреждайте руководителя о вашем отсутствии и его веских причинах. Тогда у вас будет еще один козырь.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Статьи по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка