Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23
27 августа 2015 53 просмотра

Подскажите пожалуйста, практикуется ли у нас в России оплата суточных по фактически понесенным расходам? И как к этому относятся налоговые органы? К сожалению, не смогла найти ни одной рекомендации по этой теме.

Вы можете утвердить возмещение суточных по факту, так как порядок и размер возмещения суточных можно установить самостоятельно. Достаточно закрепить их приказом руководителя или указать в коллективном (трудовом) договоре. Главное помните, что суточные нормируются. Если все оформлено верно, то никаких проблем с налоговой инспекцией быть не должно.

Обоснование

Из рекомендации
Андрея Кизимова, заместителя директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Как оплатить пребывание в командировке штатного сотрудника

Какие расходы нужно возместить

Штатному сотруднику, направленному в командировку, организация обязана возместить:

  • оплату проезда;
  • расходы на наем жилья;
  • суточные;
  • другие расходы, произведенные с разрешения или ведома администрации организации.

Об этом сказано в статье 168 Трудового кодекса РФ.

Эти гарантии в полном объеме распространяются и на сотрудников, которые работают дистанционно (ч. 3 ст. 312.1 и ст. 167 ТК РФ). В том числе когда такой сотрудник добирается к местонахождению работодателя из города, где он проживает (письмо Минфина России от 8 августа 2013 г. № 03-03-06/1/31945). Дело в том, что местом работы дистанционного сотрудника является место его нахождения (ч. 1 ст. 312.1 ТК РФ). А значит, служебная поездка до места, где расположен работодатель, является командировкой (ст. 166 ТК РФ).

А как быть, если у сотрудника разъездной характер работы? В таком случае служебные поездки нельзя назвать командировками. Это поездки, связанные с основной работой сотрудника. А командировка – это разовая поездка на определенный срок, в которой он выполняет служебное поручение вне места постоянной работы. Оплачивать поездки, связанные с разъездным характером работы, нужно по правилам статьи 168.1 Трудового кодекса РФ.

Кроме того, условие о разъездном характере работы должно быть в трудовом договоре.

Это следует из абзаца 8 части 2 статьи 57 и статьи 168.1 Трудового кодекса РФ.

Командировочные и иные аналогичные расходы возмещаются в порядке, установленном в коллективном договоре или другом локальном акте организации (ч. 2 ст. 168 ТК РФ). Можно установить различный порядок возмещения расходов в зависимости от разных факторов – должности сотрудника, стажа, квалификации, отдела, где он работает, и т. п. (п. 3 письма Минтруда России от 14 февраля 2013 г. № 14-2-291).

<…>

Из рекомендации

Нины Ковязиной, заместителя директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

Как рассчитать суточные

Размер суточных

Порядок и размер возмещения командировочных расходов, в том числе и суточных, можно установить самостоятельно. Достаточно закрепить их приказом руководителя или указать в коллективном (трудовом) договоре. Это предусмотрено в части 4 статьи 168 Трудового кодекса РФ.

Пример оформления в коммерческой организации приказа об установлении норм суточных

В ООО «Альфа» приказом установлены нормы суточных по командировкам сотрудников по России и за границу.

НДФЛ

Суточные нормируются только при расчете НДФЛ. Так, не облагаются этим налогом суточные в пределах:

  • 700 руб. в день – при командировке по России;
  • 2500 руб. в день – при загранкомандировке.

Суточные сверх этой нормы облагаются НДФЛ. Такой порядок установлен в абзаце 10 пункта 3 статьи 217 Налогового кодекса РФ.


<…>

Из статьи журнала «Учет в туристической деятельности», №2, февраль 2014
Что важно знать, выплачивая сотрудникам суточные

Суточные учитываются в расходах в целях налогообложения прибыли на дату утверждения авансового отчета*. Рассмотрим, что еще нужно учесть при выплате командированным работникам суточных.

Письмо Минфина России от 29 ноября 2013 г. № 03-03-06/1/51808.

Суточные при командировках

Согласно статье 168 Трудового кодекса РФ, при направлении сотрудника в командировку работодатель обязан возместить ему расходы по проезду, найму жилья, иные затраты, произведенные с разрешения нанимателя, а также выплатить суточные. Их выдают за каждый день нахождения в поездке, включая выходные и праздники, а также дни нахождения в пути, в том числе за время вынужденной остановки в пути ( п. 11 Положения о командировках, утвержденногопостановлением Правительства РФ от 13 октября 2008 г. № 749).

Размер выплаты

Размеры суточных для коммерческих организаций прописываются в коллективном договоре или локальном нормативном акте.

При расчете количества дней нахождения в командировке днем выезда считается день отправления транспортного средства (поезда, самолета и т. д.) из места постоянной работы командированного, а днем приезда – день прибытия указанного транспортного средства в место постоянной работы.

При отправлении транспортного средства до 24 часов включительно днем отъезда в командировку считаются текущие сутки, а с 0 часов и позднее – последующие сутки.

При этом нужно учитывать и время, необходимое для проезда до станции, пристани, аэропорта в случае нахождения их за чертой населенного пункта ( п. 4 Положения о командировках). По аналогии определяется и день приезда работника в место постоянной работы.

Для определения размера суточных при нахождении в загранкомандировке необходимо учитывать, что за день пересечения государственной границы РФ суточные выплачиваются в размере, установленном для дней нахождения за рубежом.

А при возвращении на территорию РФ за день пересечения границы суточные выплачиваются как за дни нахождения на территории России.

При направлении в командировку в два иностранных государства и более суточные за день пересечения границы между государствами выплачиваются в иностранной валюте по нормам, установленным для государства, в которое направляется работник ( п. 18 Положения о командировках).

Даты пересечения государственной границы определяются согласно отметкам пограничной службы в загранпаспорте работника. Поэтому при направлении за границу командировочное удостоверение сотруднику не оформляется.

При командировании работника в страны СНГ, при пересечении границы с которыми в документах для въезда и выезда пограничными органами не делаются отметки о въезде (выезде), даты пересечения границы РФ определяются по отметкам в командировочном удостоверении ( п. 19 Положения о командировках).

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка