Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Можно ли самим вписать в больничный название компании

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
27 августа 2015 39 просмотров

Разошлись во мнениях с юристами по вопросу передачи ОС (приобретенных в Украине, НДС-кредит в Украине) в уставный фонд другого юр. лица. Нужно ли восстанавливать (начислять) НДС Крымскому предприятию уже в России при передаче в УФ?

Начислять НДС не нужно, так как взнос в УК не признается реализацией согласно статье 39 НК РФ.

Что касается необходимости восстановления, то официальные разъяснения на сегодня по «украинскому НДС» отсутствуют. По нашему мнению, оснований для восстановления нет, так как НДС был принят к вычету не в соответствии с Главой 21 НК РФ, а по законодательству Украины и из ее бюджета.

В настоящее время нами направлен официальный запрос в Минфин России по схожему вопросу, мы ожидаем ответа.

В сложившейся ситуации остаются два варианта:

1) дождаться ответа в наш адрес, и следить за анонсами, так как только мы его получим, он будет размещен в системе

2) направить самостоятельно запрос в Минфин России и в ФНС по месту постановки на учет.

Обоснование

Налоговый кодекс РФ
Часть вторая

«3. Суммы налога, принятые к вычету налогоплательщиком по товарам (работам, услугам), в том числе по основным средствам и нематериальным активам, имущественным правам в порядке, предусмотренном настоящей главой, подлежат восстановлению налогоплательщиком в случаях:

1) передачи имущества, нематериальных активов, имущественных прав в качестве вклада в уставный (складочный) капитал хозяйственных обществ и товариществ, вклада по договору инвестиционного товарищества или паевых взносов в паевые фонды кооперативов, а также передачи недвижимого имущества на пополнение целевого капитала некоммерческой организации в порядке, установленном Федеральным законом от 30 декабря 2006 года № 275-ФЗ "О порядке формирования и использования целевого капитала некоммерческих организаций"

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка