Журнал, справочная система и сервисы
№5
Март

В свежем «Главбухе»

Подписка
Подарки и скидки здесь!
№5
27 августа 2015 6 просмотров

Заключен договор поставки. Поставщик - резидент РФ или респ.Беларусь (для примера), Покупатель - иностранная компания. В договоре прописано обязательное условие - предоплата 100 %. Покупатель не располагает достаточными средствами. Российская компания (Или ИП, или ФЛ - резиденты РФ), обладающие достаточными денежными средствами, оказывают некую услугу по оплате за Покупателя аванса за определенное вознаграждение. Сделку хотелось бы оформить по наиболее выгодному варианту с точки зрения налогообложения. Если заключать с нерезидентом договор займа, то возможно ли перечисление денежных средств напрямую Продавцу по письму Покупателя. В данном случае вознаграждением будут проценты по договору займа, не облагаемые НДС (если "Финансовым спонсором" будет ЮЛ - резидент РФ). Может ли ФЛ-резидент РФ быть "финансовым спонсором" (речь идет о довольно крупной сумме)? Или все-таки целесообразнее оформить сделку договором уступки прав требования, тогда возникает проблема с местом реализации (в целях НДС).

Уступки права требования в данном случае нет, так как она возникнет только если продавец уступает право на получение задолженности или если покупатель уступает право требования возврата, перечисленного им аванса.

Здесь имеет место оплата за третье лицо. Данная оплата регулируется в РФ статьей 313 ГК РФ. Для проведения такой оплаты достаточно письма покупателя, однако между ним и плательщиком должны быть какие-либо встречные обязательства иначе это будет безвозмездная помощь.

В частности может быть заключен договор займа с условием перечисления суммы займа не заемщику, а по указанным реквизитам его поставщика.

Вознаграждением будут проценты, облагаемые НДФЛ или налогом на прибыль (УСН). Заимодавцем (финансовым спонсором) может быть любое лицо. При этом если это будет сделка между резидентом и нерезидентом, то должны соблюдаться правила валютного законодательства с оформлением соответствующих документах в банке.

Таким образом, Вы можете оформить «спонсорство» займом.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Как вы учитываете канцтовары?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка