Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23
28 августа 2015 10 просмотров

Не все операции с валютой можно проводить с использованием валютной кассы. По общему правилу валютные операции нужно производить через банковские счета. Входит ли наша деятельность в список исключений организаций-резидентов?Заключен договор компания А - ПРИНЦИПАЛ с компанией Б - (мы) АГЕНТ о продаже товаров на борту ВС на международных воздушных линиях Авиакомпании (в валюте- доллары и евро), нам Авиакомпания отчитывается за проданные товары в валюте, мы принимаем выручку в валюте. По договору с Принципалом, по окончании месяца мы должны перечислить выручку в рублях, по курсу на дату продажи.Не будет ли нарушением ведения валютной кассы, если мы являемся Агентом и действуем от имени Принципала и за его счет.

Будет нарушением. По общему правилу валютные операции нужно производить через банковские счета. Исключения составляют следующие операции организаций-резидентов:

Такие правила установлены частями 2 и 3 статьи 14 Закона от 10 декабря 2003 г. № 173-ФЗ.

Обоснование

Из рекомендации
Елены Поповой, государственного советника налоговой службы РФ I ранга

Как проводить операции по валютной кассе

Операции с наличной валютой

Не все операции с валютой можно проводить с использованием валютной кассы. По общему правилу валютные операции нужно производить через банковские счета. Исключения составляют следующие операции организаций-резидентов:*

  • расчеты с нерезидентами за обслуживание самолетов на аэродромах, речных и морских судов в портах на территории России;
  • расчеты с нерезидентами на территории иностранных государств за обслуживание самолетов в аэропортах, речных и морских судов в портах, а также иных транспортных средств во время их нахождения за границей;
  • расчеты с гражданами, а также с подразделениями организаций-резидентов, находящимися за границей, по договорам перевозки пассажиров;
  • расчеты с гражданами-нерезидентами и находящимися за пределами России гражданами-резидентами по договорам перевозки грузов, предназначенных для личного потребления (не связанного с предпринимательством);
  • расчеты в магазинах беспошлинной торговли.
  • расчеты с нерезидентами за обслуживание самолетов на аэродромах, речных и морских судов в портах на территории России;
  • расчеты с нерезидентами на территории иностранных государств за обслуживание самолетов в аэропортах, речных и морских судов в портах, а также иных транспортных средств во время их нахождения за границей;
  • расчеты с гражданами, а также с подразделениями организаций-резидентов, находящимися за границей, по договорам перевозки пассажиров;
  • расчеты с гражданами-нерезидентами и находящимися за пределами России гражданами-резидентами по договорам перевозки грузов, предназначенных для личного потребления (не связанного с предпринимательством);
  • расчеты в магазинах беспошлинной торговли.

Такие правила установлены частями 2 и 3 статьи 14 Закона от 10 декабря 2003 г. № 173-ФЗ.

<…>

Внимание: если через кассу проведена валютная операция, которая может быть проведена только через счет в уполномоченном банке, на руководителя организации или саму организацию могут наложить штраф.*

Штраф составит от 75 до 100 процентов от суммы, в отношении которой допущено нарушение. Зафиксировать нарушение (составить протокол) может представитель органа или агента валютного контроля. Окончательное решение о наложении штрафа будет принимать руководитель (заместитель) территориального отделения Росфиннадзора. Такие правила устанавливает часть 1 статьи 15.25, подпункт 80 части 2 статьи 28.3 и статья 23.60 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

<…>

Из Закона от 10.12.2003 № 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле»

<…>


2. Если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, расчеты при осуществлении валютных операций производятся юридическими лицами - резидентами через банковские счета в уполномоченных банках, порядок открытия и ведения которых устанавливается Центральным банком Российской Федерации, а также переводами электронных денежных средств.

Расчеты при осуществлении валютных операций могут производиться юридическими лицами - резидентами через счета, открытые в соответствии со статьей 12 настоящего Федерального закона в банках за пределами территории Российской Федерации, за счет средств, зачисленных на эти счета в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Юридические лица - резиденты могут осуществлять без использования банковских счетов в уполномоченных банках расчеты с физическими лицами - нерезидентами в наличной валюте Российской Федерации по договорам розничной купли-продажи товаров, а также расчеты при оказании физическим лицам - нерезидентам на территории Российской Федерации транспортных, гостиничных и других услуг, оказываемых населению.

Юридические лица - резиденты могут осуществлять без использования банковских счетов в уполномоченных банках расчеты с нерезидентами в наличной иностранной валюте и валюте Российской Федерации за обслуживание воздушных судов иностранных государств в аэропортах, судов иностранных государств в речных и морских портах, а также при оплате нерезидентами аэронавигационных, аэропортовых и портовых сборов на территории Российской Федерации.

Юридические лица - резиденты могут осуществлять без использования банковских счетов в уполномоченных банках расчеты в наличной иностранной валюте и наличной валюте Российской Федерации с нерезидентами за обслуживание воздушных судов таких юридических лиц в аэропортах иностранных государств, судов таких юридических лиц в речных и морских портах иностранных государств, иных транспортных средств таких юридических лиц во время их нахождения на территориях иностранных государств, а также при оплате такими юридическими лицами аэронавигационных, аэропортовых, портовых сборов и иных обязательных сборов на территориях иностранных государств, связанных с обеспечением деятельности таких юридических лиц.

Юридические лица - резиденты могут осуществлять без использования банковских счетов в уполномоченных банках расчеты в иностранной валюте и валюте Российской Федерации с находящимися за пределами территории Российской Федерации физическими лицами - резидентами, а также филиалами, представительствами и иными подразделениями юридических лиц, созданных в соответствии с законодательством Российской Федерации, и физическими лицами - нерезидентами по договорам перевозки пассажиров, а также расчеты в иностранной валюте и валюте Российской Федерации с находящимися за пределами территории Российской Федерации физическими лицами - резидентами и физическими лицами - нерезидентами по договорам перевозки грузов, перевозимых физическими лицами для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.*

Дипломатические представительства, консульские учреждения Российской Федерации и иные официальные представительства Российской Федерации, находящиеся за пределами территории Российской Федерации, а также постоянные представительства Российской Федерации при межгосударственных или межправительственных организациях могут осуществлять без использования банковских счетов в уполномоченных банках расчеты в наличной иностранной валюте, переведенной в соответствии с пунктом 18 части 1 статьи 9 настоящего Федерального закона, с представителями или сотрудниками представительств указанных в пункте 18 части 1 статьи 9 настоящего Федерального закона федеральных органов исполнительной власти и организаций.

Юридические лица - резиденты могут осуществлять без использования банковских счетов в уполномоченных банках расчеты в наличной иностранной валюте с находящимися за пределами территории Российской Федерации физическими лицами - резидентами по операциям в соответствии с частью 6.1 статьи 12 настоящего Федерального закона.*


3. Расчеты при осуществлении валютных операций производятся физическими лицами - резидентами через банковские счета в уполномоченных банках, порядок открытия и ведения которых устанавливается Центральным банком Российской Федерации, за исключением следующих валютных операций, осуществляемых в соответствии с настоящим Федеральным законом:*

1) передачи физическим лицом - резидентом валютных ценностей в дар Российской Федерации, субъекту Российской Федерации и (или) муниципальному образованию;

2) дарения валютных ценностей супругу и близким родственникам;

3) завещания валютных ценностей или получения их по праву наследования;

4) приобретения и отчуждения физическим лицом - резидентом в целях коллекционирования единичных денежных знаков и монет;

5) перевода физическим лицом - резидентом из Российской Федерации и получения в Российской Федерации физическим лицом - резидентом перевода без открытия банковских счетов, осуществляемых в установленном Центральным банком Российской Федерации порядке, который может предусматривать только ограничение суммы перевода, а также почтового перевода;

6) покупки у уполномоченного банка или продажи уполномоченному банку физическим лицом - резидентом наличной иностранной валюты, обмена, замены денежных знаков иностранного государства (группы иностранных государств), а также приема для направления на инкассо в банки за пределами территории Российской Федерации наличной иностранной валюты;

7) расчетов физических лиц - резидентов в иностранной валюте в магазинах беспошлинной торговли, а также при реализации товаров и оказании услуг физическим лицам - резидентам в пути следования транспортных средств при международных перевозках;

8) расчетов, осуществляемых физическими лицами - резидентами в соответствии с частью 6.1 статьи 12 настоящего Федерального закона;

9) перевода без открытия банковского счета физическим лицом - резидентом в пользу нерезидента на территории Российской Федерации, получения физическим лицом - резидентом перевода без открытия банковского счета на территории Российской Федерации от нерезидента, осуществляемых в установленном Центральным банком Российской Федерации порядке, который может предусматривать соответственно только ограничение суммы перевода и суммы получения перевода.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка