Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

О подвохах в пособиях и компенсациях

Подписка
Срочно заберите все!
№24
28 августа 2015 15 просмотров

Сотрудник написал заявление на предоставление ежегодного отпуска с 12.07.15 по 14.08.15, также написал заявление на оплату стоимости проезда в отпуск, авиабилеты с 12.07.15 по 15.08.15. Если авиабилеты в обратную сторону на 15.08.15, то нужно поменять дату отпуска до 15.08.15? Или можно оставить отпуск до 14.08.15?

Нет, не нужно. На время, которое северянин тратит на проезд к месту проведения отпуска и обратно, ему предоставляется отпуск без сохранения заработной платы (ч. 3 ст. 322 ТК РФ). В данной ситуации сотруднику необходимо написать заявление на административный отпуск на 15.08.15.

Обоснование

Из статьи журнала «Зарплата», №5, май 2014

Отпускные работникам-северянам

<…>

На время в пути — отпуск за свой счет

На время, которое северянин тратит на проезд к месту проведения отпуска и обратно, ему предоставляется отпуск без сохранения заработной платы (ч. 3 ст. 322 ТК РФ)*.

ПРИМЕР 1

Сотрудник работает в компании, расположенной в г. Анадыре (Чукотский автономный округ). В мае 2014 года он собирается в отпуск в г. Ейск Краснодарского края. До места проведения отпуска:
— авиаперелет из г. Анадыря в г. Краснодар занимает 9 часов;
— проезд автобусом из г. Краснодара в г. Ейск — 5 часов.
Всего с учетом времени, необходимого на пересадку с самолета на автобус, сотрудник затратит на проезд к месту проведения отпуска 21 чаc. Столько же времени работнику нужно на обратный проезд. На сколько дней нужно продлить отпуск работника?

Решение

Отпуск работника нужно продлить на 2 календарных дня, но оплачивать их не нужно.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка