Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23
28 августа 2015 78 просмотров

Можно ли отказать работнику, находящемуся в отпуске по уходу за ребенком, в установлении полного режима рабочего времени, если по его заявлению был установлен неполный режим рабочего времени (20-часовая рабочая неделя) до окончания отпуска, а в настоящее время он просит установить полный рабочий день?

Нет, нельзя. Сотрудница вправе прервать отпуск по уходу за ребенком в любое время. Следует учесть, что при выходе сотрудницы на полный рабочий день, она теряет право на пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет и компенсации до достижения ребенком 3 лет.

http://vip.1gl.ru/#/document/189/359995/bssPhr41/?step=74

Обоснование

Из рекомендации Нины Ковязиной, заместителя директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

Как оформить выход сотрудника на работу после отпуска по уходу за ребенком

<…>

Ситуация: как оформить досрочный выход из отпуска по уходу за ребенком. Сотрудник вышел на работу на условиях полного рабочего дня

При досрочном выходе сотрудника из отпуска по уходу за ребенком издайте приказ.

Приказ составьте в произвольной форме на основании заявления сотрудника о прерывании отпуска по уходу за ребенком в связи с выходом на работу.

Досрочный выход сотрудника из отпуска по уходу за ребенком на работу в режиме полного рабочего дня влечет за собой прекращение выплаты:

Поэтому в приказе укажите:

  • дату досрочного окончания отпуска по уходу за ребенком;
  • период, с которого нужно прекратить начисление пособия и компенсации.*

На основании приказа внесите изменения в личную карточку сотрудника. Первоначальные данные о количестве календарных дней отпуска и первоначальную дату окончания отпуска зачеркните и внесите новые данные исходя из измененной даты окончания отпуска.

Ситуация: может ли совместитель выйти из отпуска по уходу за ребенком досрочно только на работу по совместительству или только по основной работе

Да, может.

Сотрудник вправе прервать отпуск по уходу за ребенком*, даже если он совместитель. Не важно – внешний или внутренний. Никаких ограничений на этот счет в законодательстве нет. Поэтому выйти на работу из отпуска по уходу за ребенком можно на любых условиях: и только по совместительству, и только по основному месту. Сотрудник вправе выбирать.

Требовать же от работника, чтобы он вышел по основному месту на полный рабочий день, нельзя. Его согласие обязательно.

Все эти выводы следуют из статей 256, 287 Трудового кодекса РФ.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка