Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Верно ли вы считаете зарплату и пособия

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
28 августа 2015 102 просмотра

Наша компания взяла в лизинг оборудование. Можем ли мы заложить это оборудование банку?

Нет, не можете, т.к. ваша компания не является собственником этого обрудования. Залогодателем вещи может быть ее собственник или лицо, имеющее на нее право хозяйственного ведения (п. 2 ст. 335 ГК РФ). Собственником является лизингодатель, только он и может передать оборудование в залог.

Обоснование

Из рекомендации

Виталия Перелыгина, старшего эксперта ЮСС «Система Юрист»

Галины Богдановской, кандидата юридических наук, судьи Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда

Светланы Тимошковой, юриста-аналитика ООО «Аркосголд»

Может ли лизингополучатель предоставить лизингодателю обеспечение в виде залога лизингового имущества

Нет, не может.

Залогодателем вещи может быть ее собственник или лицо, имеющее на нее право хозяйственного ведения (п. 2 ст. 335 ГК РФ). Собственником лизингового имущества является лизингодатель (п. 1 ст. 11 Закона о лизинге).

Даже если стороны включат в договор лизинга условие о выкупе, лизингополучателю все равно не удастся заключить с лизингодателем договор залога лизингового имущества. Ведь до того момента, как лизингополучатель выкупит имущество, предмет лизинга будет находиться в собственности лизингодателя. Следовательно, в этот временной промежуток вещь будет вправе заложить только лизингодатель. После внесения всей суммы лизинговых платежей и уплаты выкупной цены право собственности на имущество перейдет к лизингополучателю.* Однако одновременно с этим прекратится и его обязательство по оплате. В результате лизингополучатель, ставший собственником вещи, сможет передать имущество в залог. Однако посредством залога ему удастся предоставить обеспечение по каким-либо иным своим обязательствам (по кредитному договору, договору подряда и т. д.), но не по договору лизинга.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка