Журнал, справочная система и сервисы
№2
Январь

В свежем «Главбухе»

Учетная политика '2017 — какие формулировки изменить

Подписка
6 номеров в подарок!
№2
1 сентября 2015 915 просмотров

Можно ли понесенные расходы на получение технических условий на технологическое присоединение к электрическим сетям и осуществление технологического присоединения отнести на увеличение стоимости основных средств? Если да, то есть ли рекомендательные письма ИФНС, разъяснения Минфина, судебная практика в пользу капитализации?

Если расходы на присоединение к действующим электрическим сетям понесены после ввода в эксплуатацию объектов, то их можно признать для целей бухучета и налогообложения как прочие расходы. Тогда присоединение к электрическим сетям - это единовременные расходы (подп. 49 п. 1 ст. 264 НК РФ). Так же считают и в Минфине (письмо от 19.02.14 № 03-03-06/1/7019).

Достройка, дооборудование и другие виды работ, которые улучшают характеристики актива, являются модернизацией. Расходы на модернизацию надо включать в первоначальную стоимость актива (п. 2 ст. 257 НК РФ). Но присоединение дополнительных мощностей к электрическим сетям не является модернизацией. Поэтому это единовременные расходы (подп. 49 п. 1 ст. 264 НК РФ). Так же считают и в Минфине (письмо от 19.02.14 № 03-03-06/1/7019).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1.Статья: 5.3.2. Плата за присоединение к действующим электрическим сетям

Далее рассмотрим, в какие расходы надо включать плату за присоединение к действующим электрическим сетям: в стоимость строительства или прочие расходы.

Ранее Минфин России настаивал на включении такой платы в первоначальную стоимость этих объектов (письма от 12.11.2008 № 03-03-06/1/623от 10.07.2008 № 03-03-06/1/401). Однако в своих последних разъяснениях финансовое ведомство посчитало возможным в отношении энергопринимающих устройств списывать подобные затраты единовременно в состав прочих расходов, связанных с производством и реализацией (см. письма Минфина России от 14.10.2009 № 03-03-06/2/192от 30.07.2009 № 03-03-06/1/502от 25.05.2009 № 03-03-06/1/342от 08.05.2009 № 03-03-06/1/316от 10.04.2009 № 03-03-05/62).*

Причем в письмах Минфина России от 30.07.2009 № 03-03-06/1/502от 25.05.2009 № 03-03-06/1/342от 08.05.2009 № 03-03-06/1/316от 10.04.2009 № 03-03-05/62 чиновники указали, что аналогичным образом можно учесть затраты на подключение и к другим сетям коммунальной инфраструктуры. Финансовое ведомство также пояснило, что такие расходы учитываются в периоде завершения работ по присоединению к сети коммунальной инфраструктуры (письмо Минфина России от 30.09.2009 № 03-03-06/1/627).

Как поступить бухгалтеру?

Если построенные энергетические установки требуют подсоединения к действующим электрическим сетям, после чего они могут быть введены в эксплуатацию, то плату за их технологическое присоединение следует рассматривать в качестве расхода по доведению объекта основных средств (энергетической установки) до состояния, в котором он пригоден к использованию.

В таком случае расходы в виде платы за технологическое присоединение учитываются в стоимости объекта.

Если же расходы на присоединение к действующим электрическим сетям понесены в период эксплуатации объекта, то их можно признать для целей бухучета и налогообложения как прочие расходы.*

СТРОИТЕЛЬСТВО: БУХГАЛТЕРСКИЙ И НАЛОГОВЫЙ УЧЕТ. ЭЛЬВИРА МИТЮКОВА


2.Статья: Письмо Минфина России от 18.07.13 № 03-03-06/1/28181

С.В. Разгулин, заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Письмо Минфина России от 18.07.13 № 03-03-06/1/28181

Об учете расходов

Вопрос: Сетевая организация, заключив договор с заказчиком на технологическое присоединение, строит новый объект. Для исполнения данного договора организации необходимо осуществить технологическое присоединение построенных энергопринимающих устройств с заключением договора на технологическое присоединение с вышестоящей сетевой организацией.

Организация несет расходы в виде платы за технологическое присоединение к сетям в целях последующей передачи электроэнергии как заказчику по договору, так и новым потребителям, которые в будущем могут быть подключены к построенному объекту электросетевого хозяйства.

Вправе ли организация учесть плату за технологическое присоединение в составе прочих расходов на основании пп. 49 п. 1 ст. 264 НК РФ или необходимо включить ее в первоначальную стоимость создаваемых объектов основных средств?*

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу о порядке учета расходов в виде платы за технологическое присоединение энергопринимающих устройств к электрическим сетям для целей налогообложения прибыли организаций и сообщает следующее.*

Исходя из информации, содержащейся в письме, организация осуществляет расходы в виде платы за технологическое присоединение строящихся объектов электросетевого хозяйства к электрическим сетям в целях последующей передачи электроэнергии как заказчику по заключенному договору, так и новым потребителям, которые в будущем могут быть подключены к вновь построенному объекту электросетевого хозяйства.

В соответствии с п. 1 ст. 252 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – НК РФ) налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов. Расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты, осуществленные (понесенные) налогоплательщиком. Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме.

Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством РФ, либо документами, оформленными в соответствии с обычаями делового оборота, применяемыми в иностранном государстве, на территории которого были произведены соответствующие расходы, и (или) документами, косвенно подтверждающими произведенные расходы. Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.

Согласно п. 1 ст. 257 НК РФ первоначальная стоимость основного средства определяется как сумма расходов на его приобретение, сооружение, изготовление, доставку и доведение до состояния, в котором оно пригодно для использования.

Расходы в виде платы за технологическое присоединение энергопринимающего устройства налогоплательщика к электрическим сетям учитываются в расходах для целей налогообложения прибыли организаций при условии соответствия таких расходов критериям, установленным ст. 252 НК РФ.

Учитывая, что вышеуказанные расходы непосредственно не связаны с приобретением, сооружением, изготовлением, а также доведением данныхобъектов до состояния, в котором они пригодны для использования, такие расходы могут учитываться для целей налогообложения прибыли на основании пп. 49 п. 1 ст. 264 НК РФ в составе прочих расходов, связанных с производством и (или) реализацией. Если расходы в виде платы за технологическое присоединение, в соответствии со ст. 318 НК РФ и применяемой налогоплательщиком учетной политикой для целей налогообложения прибыли, относятся к косвенным расходам, такие расходы включаются в состав расходов текущего налогового (отчетного) периода.*

Одновременно сообщаем, что настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, не является нормативным правовым актом и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

ГАЗЕТА «УЧЕТ. НАЛОГИ. ПРАВО», № 27, ИЮЛЬ 2013

3.Статья: Плату за подключение к сети учитывают единовременно

Максим Феофанов, эксперт «УНП»

«…У нашей компании есть в собственности офисное здание. Для наших потребностей присоединили дополнительные мощности к электрическим сетям. Как учесть услуги за подключение — увеличить первоначальную стоимость здания или списать как прочие?..»*

— Из письма главного бухгалтера Екатерины Князевой, г. Москва

Екатерина, списать расходы надо единовременно как прочие.

Достройка, дооборудование и другие виды работ, которые улучшают характеристики актива, являются модернизацией. Расходы на модернизацию надо включать в первоначальную стоимость актива (п. 2 ст. 257 НК РФ). Но присоединение дополнительных мощностей к электрическим сетям не является модернизацией. Поэтому это единовременные расходы (подп. 49 п. 1 ст. 264 НК РФ). Так же считают и в Минфине (письмо от 19.02.14 № 03-03-06/1/7019).*

ГАЗЕТА «УЧЕТ. НАЛОГИ. ПРАВО», № 29, АВГУСТ 2014

01.09.2015г.

С уважением, Наталья Колосова,

Ваш персональный эксперт.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какой код вы указали в поле 101 январской платежки по взносам?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка