Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Перемены в работе, которые готовят чиновники и законодатели

Подписка
Срочно заберите все!
№24
1 сентября 2015 285 просмотров

Подскажите как быть, сотрудница принесла справку о том что она беременная (у нас химическое производство), нужна ли справка от врача на основании которой мы ее переведем на легкий труд или в связи с нашим производством мы сами можем перевести ее на легкий труд по ее заявлению? И еще вопрос у нас вырабатывается вредность и если я ее переведу на должность где вредность не идет должна ли я ей платить надбавку за вредность и перечислять в ПФР взносы на досрочную пенсию? Спасибо

Да, нужна справка. Для того чтобы перевести женщину на другую работу, она должна предъявить медицинское заключение и заявление с просьбой о переводе на более легкий труд (ст. 73ч. первая ст. 254 ТК РФ).

Да, взносы в данном случае платить нужно. Если сотрудника нужно временно перевести с вредной работы (с правом на досрочную пенсию) на ту, где нет неблагоприятных факторов. Например, нужно перевести беременную на более легкую работу. В таких обстоятельствах рабочее время включают в льготный стаж, который дает право на досрочную пенсию. А страховые взносы по доптарифам в такой ситуации рассчитывайте со всех начисленных выплат и вознаграждений за месяц. Независимо от количества дней (часов), фактически отработанных во вредных, тяжелых и опасных условиях труда.

Надбавка за вредность полагается сотрудникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (ст. 146 ТК РФ). При переводе сотрудницы на работу с нормальными условиями труда, надбавка не положена. При этом зарплата женщины на легкой работе не может быть ниже среднего заработка по ее прежней должности.

Обоснование

Из статьи журнала «Семинар для бухгалтера»

Когда беременную сотрудницу можно уволить по инициативе работодателя, а когда – нет

<…>

Будущей маме требуется легкая работа

Беременность может протекать по-разному. А потому в некоторых случаях будущей маме может потребоваться более легкая работа. Если она принесла вам соответствующее медицинское заключение, вы должны перевести ее на облегченный труд.*

Правда, трудовое законодательство никак не регламентирует, что за работу должен предоставить работодатель – по той же специальности или нет, в головной компании или в филиале. Но в любом случае перевести женщину можно только с ее письменного согласия – статья 72 ТК РФ.

Причем, пока другую работу для сотрудницы не нашли, ее все равно надо отстранить от прежней. А за это время за ней сохраняется средний заработок (п. 22 постановления Пленума ВС РФ от 28 января 2014 г. № 1).

Для того чтобы перевести женщину на другую работу, она должна предъявить медицинское заключение и заявление с просьбой о переводе на более легкий труд. Далее оформите дополнительное соглашение к трудовому договору о временном переводе на другую работу до ухода в отпуск по беременности и родам. На основании дополнительного соглашения руководитель издает приказ о переводе женщины на другую работу. Его можно оформить по собственной или по унифицированной форме № Т-5, утвержденной постановлением Госкомстата России от 5 января 2004 г. № 1. В приказе надо указать:*

– причину перевода беременной сотрудницы;

– новое место работы, ее должность и размер зарплаты;

– основание перевода;

– срок перевода. В строке «Перевести на другую работу» в графе «С» надо проставить дату выдачи медицинского заключения. В графе «До» следует написать «до начала отпуска по беременности и родам». Можно не заполнять эту графу, но тогда указать, что перевод временный.

Учтите, что зарплата женщины на легкой работе не может быть ниже среднего заработка по ее прежней должности.* А если оказалось, что зарплата выше? Например, медсестру из рентген-кабинета перевели на работу гигиенистом в стоматологическое отделение, а там зарплата больше. Тогда компании надо заранее подготовить бумаги, чтобы обосновать такую высокую зарплату. Иначе проверяющие из соцстраха сочтут, что цель перевода – увеличение размера декретного пособия, и откажут компании в зачете этой суммы из ФСС (постановление Второго арбитражного апелляционного суда от 22 февраля 2013 г. № А17-3198/2012).

<…>

Из рекомендации

Любови Котовой, заместителя директора департамента развития социального страхования Минтруда России

По какому тарифу рассчитать взносы на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование

<…>


Как начислять взносы, если в течение месяца сотрудника перевели с вредной работы на обычную

Порой сотрудника нужно временно перевести с вредной работы (с правом на досрочную пенсию) на ту, где нет неблагоприятных факторов. Например, нужно перевести беременную на более легкую работу. В таких обстоятельствах рабочее время включают в льготный стаж, который дает право на досрочную пенсию.

А страховые взносы по доптарифам в такой ситуации рассчитывайте со всех начисленных выплат и вознаграждений за месяц. Независимо от количества дней (часов), фактически отработанных во вредных, тяжелых и опасных условиях труда.* Такие разъяснения есть в пункте 12 письма Пенсионного фонда РФ от 30 декабря 2013 г. № НП-30-26/20622, письмах Минтруда России от 16 мая 2014 г. № 17-3/В-210от 11 апреля 2014 г. № 17-3/В-151от 29 мая 2013 г. № 17-3/878от 29 апреля 2013 г. № 17-3/10/2-2415 и от 23 апреля 2013 г. № 17-3/10/2-2309.

<…>

Из рекомендации

Нины Ковязиной, заместителя директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

Как рассчитать зарплату при вредных или опасных условиях труда

Установление повышенного размера зарплаты

Сотрудники, занятые на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, должны получать зарплату в повышенном размере (ст. 146 ТК РФ).*

Организация может оценить вредность и опасность условий труда (для целей установления повышенной оплаты) самостоятельно по результатам:

Правила повышения зарплаты

Устанавливая повышение зарплаты для сотрудников, работающих во вредных или опасных условиях, организация должна руководствоваться следующими правилами.*

1. Минимальный размер повышения оплаты труда сотрудникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, составляет 4 процента тарифной ставки (оклада), установленной для различных видов работ с нормальными условиями труда.

2. Конкретные размеры повышенной зарплаты зафиксируйте во внутренних документах организации, трудовых (коллективных) договорах с учетом мнения профсоюза (при его наличии в организации).

Так предусмотрено статьей 147 Трудового кодекса РФ.

Устанавливая конкретный размер повышения оплаты труда, можно руководствоваться (в части, не противоречащей действующему законодательству):

Применяя постановление Госкомтруда СССР и Секретариата ВЦСПС от 3 октября 1986 г. № 387/22-78, учтите, что абзац 1 пункта 2 этого документа признан не действующим с 28 марта 2013 г. (постановление Верховного суда РФ от 4 июня 2013 г. № АКПИ13-411). А это значит, что при решении вопроса о доплатах отраслевой перечень тяжелых и вредных работ принимать во внимание не нужно.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Статьи по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка