Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Проверьте, что вы знаете об изменениях в работе

Подписка
Срочно заберите все!
№23
1 сентября 2015 2 просмотра

Наша деятельность - производство холодильного оборудования.Для назначения ответственного по технике безопасности требуется произвести подготовку нашего руководителя.Если эти расходы мы относим за счет чистой прибыли, нужно ли удерживать НДФЛ и начислять взносы (пенсионный, медстрах,соцстрах,травма)?

Независимо от того, за счет каких источников будет оплачено профессиональное обучение (повешение квалификации) указанные виды затрат не включаются в базу по НДФЛ и страховых взносов. Но при условии, что соответствующее заведения по повышению квалификации имеет лицензию.

Обоснование

1. Из статьи справки: Профессиональное обучение – вид обучения, в результате которого человек приобретает знания, умения, навыки, необходимые, чтобы выполнять конкретные трудовые, служебные функции (определенных видов трудовой, служебной деятельности, профессий).

Это установлено пунктом 13 статьи 2 Закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ.

Профессиональное обучение осуществляется посредством программ:

Об этом сказано в статье 73 Закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ.

2. Из статьи справки: Повышение квалификации – один из видов дополнительного профессионального образования или профессионального обучения.

Программа повышения квалификации в рамках дополнительного образования направлена на совершенствование или получение новой компетенции, необходимой для профессиональной деятельности, либо повышение профессионального уровня в рамках имеющейся квалификации (ч. 4 ст. 76 Закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ).

3. Из рекомендации Как отразить в бухучете и при налогообложении расходы на обучение сотрудника в интересах организации

Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

Как отразить в бухучете и при налогообложении расходы на обучение сотрудника в интересах организации

НДФЛ и страховые взносы

Независимо от того, какую систему налогообложения применяет организация, со стоимости обучения, оплаченного ею за сотрудника в интересах работодателя, удерживать НДФЛ не нужно. Правда, при условии, что учебное заведение, в котором обучался сотрудник, имеет лицензию на образовательную деятельность или, если это иностранная организация – соответствующий статус (п. 3, п. 21 ст. 217 НК РФ).

Также на сумму, оплаченную организацией за обучение сотрудника, не придется начислять взносы на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование и на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний (подп. «е» п. 2, п. 12 ч. 1 ст. 9 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ, абз. 7 подп. 2, подп. 13 п. 1 ст. 20.2 Закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ).*

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка