Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

В январе у вас новые сроки отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№24
1 сентября 2015 10 просмотров

У нашей компании (ООО) есть процентный (10%) валютный заем, полученный в 2010 году от иностранца - нашего учредителя (100% уставный капитал). Задолженность контролируемая, но не превышает собственный капитал в 3 раза.Дивиденды в компании не выплачивались, компания убыточная. Может ли учредитель эту задолженность, включая начисленные проценты, простить своей компании и соответственно компания этот заем спишет? Будет ли в данном случае у компании внереализационный доход?

Да, может. Внереализационного дохода в части прощенного займа и процентов не будет, если будет протокол об одновременном увеличении чистых активов.

Кроме того, при прощении задолженности по процентам российская организация становится налоговым агентом по налогу на прибыль согласно пункту 3 статьи 309 НК и должна удержать и перечислить налог, если иное не предусмотрено международным соглашением об избежании двойного налогообложения (то есть если нет соглашения в соответствии с которым проценты облагаются у учредителя).

Обоснование

Из рекомендации
Олега Хорошего, начальника отдела налогообложения прибыли организаций департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

<…>


Ситуация: нужно ли учесть в доходах при расчете налога на прибыль сумму прощенного долга по возврату суммы займа. Долг прощает учредитель, имеющий вклад в уставном капитале организации более 50 процентов

По мнению Минфина России, сумму прощенного займа учитывать в доходах не нужно. Однако претензии налоговых инспекторов не исключены.

Минфин России указывает, что сумму полученного займа, прощенного учредителем, доля которого в уставном капитале организации превышает 50 процентов, в доходы включать не нужно (см., например, письма от 30 сентября 2013 г. № 03-03-06/1/40367от 21 октября 2010 г. № 03-03-06/1/656от 14 октября 2010 г. № 03-03-06/1/646). Объясняется этот так.

При прощении долга по основному обязательству займа организация фактически безвозмездно получает имущество. Безвозмездно полученное имущество относится в состав внереализационных доходов (п. 8 ст. 250 НК РФ). Но для случая, когда дарителем выступает учредитель организации, предусмотрено исключение. Безвозмездно полученное имущество в состав доходов не включается, если на момент, когда подписано уведомление (соглашение) о прощении долга, доля учредителя в уставном капитале организации превышает 50 процентов. Это следует из подпункта 11 пункта 1 статьи 251 Налогового кодекса РФ.

Минфин России убежден, что условие о размере вклада (доли) в уставном капитале должно выполняться на момент заключения договора займа (письмо Минфина России от 31 января 2011 г. № 03-03-06/1/45).

Прощение основной суммы долга (без учета задолженности по процентам) по договору займа может подпадать под действие нормы подпункта 11 пункта 1 статьи 251 Налогового кодекса РФ, поэтому налогооблагаемую базу организации не увеличивает.

Соглашается с изложенной точкой зрения и налоговое ведомство (см., например, письма ФНС России от 22 мая 2009 г. № 3-2-13/76от 6 марта 2009 г. № 3-2-06/32).

Однако исходя из позиции контролирующих ведомств по аналогичному вопросу учета суммы долга, прощенного учредителем по договору приобретения товаров (работ, услуг, имущественных прав), не исключено, что неотражение доходов при прощении долга по договору займа может вызвать претензии со стороны проверяющих. Дело в том, что, если следовать нормам гражданского законодательства, прощение долга представляет собой способ прекращения обязательства по первоначальному возмездному договору (ст. 407 и 415 ГК РФ). Поэтому считать сумму прощенного долга, в том числе по договору займа, безвозмездно полученным имуществом нельзя (ст. 572 ГК РФ). Указанную операцию для целей налогообложения следует рассматривать как списание кредиторской задолженности, которая включается в состав внереализационных доходов на основании пункта 18 статьи 250 Налогового кодекса РФ. Никаких исключений в части неотражения доходов, полученных от учредителя, в отношении данного пункта не предусмотрено. Поэтому при прощении задолженности по договору займа (как и по любому другому договору) необходимо сформировать доход.

В сложившейся ситуации организация вправе самостоятельно принять решение, какой из указанных позиций следовать. Все неясности законодательства трактуются в пользу налогоплательщиков (п. 7 ст. 3 НК РФ).

Главбух советует: есть способ не учитывать в доходах сумму прощенного учредителем долга по договору займа.

Вместе с соглашением о прощении долга нужно оформить протокол общего собрания участников общества (акционеров), по которому имущество, имущественные или неимущественные права передаются организации для увеличения чистых активов (подп. 3.4 п. 1 ст. 251 НК РФ). При этом размер доли учредителя в уставном капитале организации значения не имеет. Возможность воспользоваться такой льготой появилась с 1 января 2011 года и распространяется на обязательства, возникшие с 1 января 2007 года (п. 1 и 2 ст. 4 Закона от 28 декабря 2010 г. № 409-ФЗ).

Подробнее об этом см. Как оформить и отразить в бухучете и при налогообложении получение финансовой помощи от учредителя (участника, акционера).


Ситуация: нужно ли учесть в доходах при расчете налога на прибыль сумму прощенного долга по уплате процентов по займу. Долг прощает учредитель, имеющий вклад в уставном капитале организации более 50 процентов

Сумму процентов при прощении долга нужно учесть в составе внереализационных доходов (п. 18 ст. 250 НК РФ).

Объясняется это так. По своей сути процент – это плата, которую заемщик должен внести за пользование заемными средствами согласно договору займа (ст. 809 ГК РФ). Поэтому при прощении долга происходит списание кредиторской задолженности организации (ст. 415 ГК РФ). Никаких исключений в порядке ее налогообложения законодательством не предусмотрено.

Такая позиция отражена в письмах Минфина России от 30 сентября 2013 г. № 03-03-06/1/40367,от 14 октября 2010 г. № 03-03-06/1/646от 17 апреля 2009 г. № 03-03-06/1/259.

Подтверждает изложенную точку зрения налоговое ведомство (см., например, письма ФНС России от 22 мая 2009 г. № 3-2-13/76УФНС России по г. Москве от 29 декабря 2008 г. № 19-12/121854).

Однако в письме от 6 марта 2009 г. № 3 –2-06/32 ФНС России высказала другую точку зрения.

В результате прощения долга организация сберегает денежные средства, что можно приравнять к получению денег, то есть имущества (п. 3 информационного письма Президиума ВАС РФ от 22 декабря 2005 г. № 98). Имущество, полученное безвозмездно от учредителя, чья доля участия в организации превышает 50 процентов, не признается доходом (подп. 11 п. 1 ст. 251 НК РФ). Поэтому данная операция не должна подлежать обложению налогом на прибыль.

Кроме того, в данном письме ФНС России указала, что по вопросу учета суммы долга, прощенного учредителем по возврату суммы займа, Минфин России придерживается схожей позиции. Поскольку прощение основного долга по договорам займа аналогично по своей природе прекращению обязательств по процентам по займам, к данным операциям также должен применяться подпункт 11 пункта 1 статьи 251 Налогового кодекса РФ.

Пример отражения в бухучете и при налогообложении суммы процентов по займу, предоставленному учредителем. Задолженность по займу списанапрощением долга. Организация применяет общую систему налогообложения

Одним из учредителей ООО «Альфа» является ООО «Производственная фирма "Мастер"». Доля «Мастера» в уставном капитале организации составляет 51 процент.

17 января «Мастер» предоставил «Альфе» заем в сумме 200 000 руб. под 15 процентов годовых сроком на два месяца. По условиям договора проценты уплачиваются не позднее 20-го числа следующего месяца. Других займов организация не получала.

16 февраля руководство «Мастера» приняло решение о прощении долга по предоставленному займу. При отражении операции по прощению долга бухгалтер руководствовался позицией Минфина России.

В учете были сделаны следующие проводки.

17 января:

Дебет 51 Кредит 66
– 200 000 руб. – получен заем от учредителя организации.

31 января:

Дебет 91-2 Кредит 66
– 1151 руб. (200 000 руб. ? 15% : 365 дн. ? 14 дн.) – начислены проценты за январь.

Налог на прибыль «Альфа» платит ежемесячно, применяет метод начисления. При расчете налога на прибыль за январь бухгалтер учел в составе внереализационных расходов проценты по займу в сумме 1151 руб.

16 февраля:

Дебет 91-2 Кредит 66
– 1315 руб. (200 000 руб. ? 15% : 365 дн. ? 16 дн.) – начислены проценты за февраль;

Дебет 66 Кредит 91-1
– 200 000 руб. – отнесена на прочие доходы организации сумма прощенного долга по полученному займу;

Дебет 66 Кредит 91-1
– 2466 руб. (1151 руб. + 1315 руб.) – отнесены на прочие доходы проценты по прощенному долгу.

При расчете налога на прибыль в феврале бухгалтер учел в составе доходов проценты по прощенной задолженности – 2466 руб. (1151 руб. + 1315 руб.).

В составе внереализационных расходов бухгалтер учел проценты по займу в сумме 1315 руб.

Главбух советует: есть способ не учитывать в доходах сумму прощенного учредителем долга в виде процентов по договору займа.

Вместе с соглашением о прощении долга нужно оформить протокол общего собрания участников общества (акционеров), по которому имущество, имущественные или неимущественные права передаются организации для увеличения чистых активов (подп. 3.4 п. 1 ст. 251 НК РФ). При этом размер доли учредителя в уставном капитале организации значения не имеет. Возможность воспользоваться такой льготой появилась с 1 января 2011 года и распространяется на обязательства, возникшие с 1 января 2007 года (п. 1 и 2 ст. 4 Закона от 28 декабря 2010 г. № 409-ФЗ).

Подробнее об этом см. Как оформить и отразить в бухучете и при налогообложении получение финансовой помощи от учредителя (участника, акционера).

2. Налоговый кодекс РФ. Часть вторая

«3. Доходы, перечисленные в пункте 1 настоящей статьи, являются объектом налогообложения по налогу независимо от формы, в которой получены такие доходы, в частности, в натуральной форме, путем погашения обязательств этой организации, в виде прощения ее долга или зачета требований к этой организации.»

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка