Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Проверьте себя в налогах и учете

Подписка
Срочно заберите все!
№24
1 сентября 2015 36 просмотров

Подскажите пожалуйста-с 2015г.на физическое лицо возложена обязанность сообщить о имеющихся у него объектах налогообложения(имущественным, транспортным или земельным) налогом если он не получает от ИФНС уведомление об уплате налога. Если гражданин не сообщит о вышеуказанных объектах существует ли какая-либо ответственность?

С 1 января 2017 года за несообщение (несвоевременное сообщение) о наличии объектов недвижимости и/или транспортных средств будет введена налоговая ответственность.

Размер штрафа составит 20 процентов от неуплаченной суммы налога (п. 12 ст. 1ч. 3 ст. 7 Закона от 2 апреля 2014 г. № 52-ФЗ).

Обоснование

Из рекомендации

Ольги Красновой, директора БСС «Система Главбух»

Кто из граждан должен платить транспортный налог

<…>

Если уведомление не приходит

А что делать, если владелец зарегистрированного транспортного средства так и не получил уведомление об уплате налога? В этом случае он обязан письменно сообщить в инспекцию о наличии транспортных средств. Сообщение подайте в налоговую инспекцию по местожительству или по местонахождению транспорта. Сделать это нужно до 31 декабря года, следующего за налоговым периодом. К сообщению обязательно приложите документ о государственной регистрации транспортного средства.*

Форма сообщения утверждена приказом ФНС России от 26 ноября 2014 г. № ММВ-7-11/598.

Если же владельцу предоставлена льгота в виде полного освобождения от уплаты налога, подавать такое сообщение в инспекцию не надо.

Это следует из положений пункта 2.1 статьи 23 Налогового кодекса РФ.

Внимание: с 1 января 2017 года за несообщение (несвоевременное сообщение) о наличии транспортных средств будет введена налоговая ответственность.

Размер штрафа составит 20 процентов от неуплаченной суммы налога (п. 12 ст. 1ч. 3 ст. 7 Закона от 2 апреля 2014 г. № 52-ФЗ).*

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка