Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23
1 сентября 2015 17 просмотров

Вопрос по ст,311 п.3. НК РФ. "Суммы налога, выплаченные в соответствии с законодательством иностранных государств российской организацией, засчитываются при уплате этой организацией налога в Российской Федерации.При этом размер засчитываемых сумм налогов, выплаченных за пределами Российской Федерации, не может превышать сумму налога, подлежащего уплате этой организацией в Российской Федерации.(Статья 311. Устранение двойного налогообложенияНалоговый кодекс РФ. Часть втораяМатериал из БСС "Система Главбух")Стуация.: Мы реализовали право пользования компьютерного программного обеспечения иностранной компании (Абхазия) по суб. лицензионному договору. Компания-покупатель удержала у нас 20% выручки-налог на прибыль по своему законодательству. Но выручка полученная нами от этого контрагента не является нашей прибылью. Как понять фразу в ст. 311 НК "При этом размер засчитываемых сумм налогов, выплаченных за пределами Российской Федерации, не может превышать сумму налога, подлежащего уплате этой организацией в Российской Федерации" Прав ли контрагент? И еще, в таком случае нам этой выручки не хватит, чтобы расплатиться со своим поставщком (лицензиатом)

Да, ст. 311 НК РФ установлено, что доходы, полученные Вашей организацией от иностранной организации, учитываются при определении налоговой базы по налогу на прибыль. Указанные доходы учитываются в полном объеме с учетом расходов, произведенных как в Российской Федерации, так и за ее пределами.

Суммы налога, удержанная в соответствии с законодательством иностранного государства (Абхазия) Ваша организация зачитает при уплате налога на прибыль в РФ.

Зачет налога производится при условии представления организацией документа, подтверждающего удержание налога за пределами Российской Федерации (абз. 2 п. 3 ст. 311 НК РФ).

Зачет производится при условии представления Вашей организацией документа, подтверждающего удержание налога за пределами Российской Федерации.

Одновременно пунктом 3 статьи 311 Кодекса установлено, что подтверждение, полученное Вашей организацией от иностранного контрагента об удержании налога за пределами РФ, действует в течение налогового периода, в котором оно представлено.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1.ПИСЬМО МИНФИНА РОССИИ ОТ 23.12.2009 № 03-03-06/2/236 «О зачете налога, удержанного в иностранном государстве налоговым агентом при выплате дохода российской организации»

«Вопрос: О возможности зачета налога, аналогичного налогу на прибыль, при определении российской организацией налоговой базы по налогу на прибыль, в случае если указанный налог был удержан налоговым агентом при выплате дохода российской организации либо уплачен российской организацией на территории иностранного государства.*


Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел ваше письмо по отдельным вопросам, касающимся зачета налога, удержанного в иностранном государстве налоговым агентом при выплате дохода российской организации, и сообщает следующее.

Статьей 311 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) установлено, что доходы, полученные российской организацией от источников за пределами Российской Федерации, учитываются при определении ее налоговой базы по налогу на прибыль организаций. Указанные доходы учитываются в полном объеме с учетом расходов, произведенных как в Российской Федерации, так и за ее пределами.*

При определении налоговой базы расходы, произведенные российской организацией в связи с получением доходов от источников за пределами Российской Федерации, вычитаются в порядке и размерах, установленных главой 25 Кодекса.*

Суммы налога, выплаченные в соответствии с законодательством иностранных государств российской организацией, зачитываются при уплате этой организацией налога на прибыль организаций в Российской Федерации. При этом размер зачитываемых сумм налогов, выплаченных за пределами Российской Федерации, не может превышать сумму налога, подлежащего уплате этой организацией в Российской Федерации.

Зачет производится при условии представления налогоплательщиком документа, подтверждающего уплату (удержание) налога за пределами Российской Федерации: для налогов, уплаченных самой организацией, - заверенного налоговым органом соответствующего иностранного государства, а для налогов, удержанных в соответствии с законодательством иностранных государств* или международным договором налоговыми агентами, - подтверждения налогового агента.*

Таким образом, возможность зачета суммы налога, аналогичного налогу на прибыль организаций, уплаченной российской организацией (удержанной с доходов российской организации) в иностранном государстве, возникает при одновременном соблюдении следующих условий: (1) обязательное включение доходов от источников в иностранных государствах (с учетом расходов) в налоговую базу по налогу на прибыль организаций в Российской Федерации и (2) фактическая уплата (удержание) данного налога с этих доходов в иностранном государстве.

<…>

В целях получения зачета налога, аналогичного налогу на прибыль организаций, уплаченного (удержанного) в иностранном государстве, российская организация заполняет и представляет в налоговый орган по месту постановки на учет налоговую декларацию о доходах, полученных российской организацией от источников за пределами Российской Федерации (далее - Декларация),форма которой и инструкция по ее заполнению утверждены приказом МНС России от 23 декабря 2003года № БГ-3-23/709 (зарегистрировано в Минюсте России 20.01.2004, регистрационный номер 5431).

Пунктом 3 Инструкции по заполнению названной Декларации предусмотрено, что Декларация может быть представлена в налоговые органы в любом отчетном (налоговом) периоде независимо от времени уплаты (удержания) налога в иностранном государстве одновременно с подачей декларации по налогу на прибыль организаций в Российской Федерации.

Одновременно пунктом 3 статьи 311 Кодекса установлено, что подтверждение, полученное налогоплательщиком от налогового агента об удержании налога за пределами Российской Федерации, действует в течение налогового периода, в котором оно представлено.

Исходя из изложенного, суммы налога, выплаченные в соответствии с законодательством иностранных государств российской организацией, зачитываются при уплате этой организацией налога на прибыль организаций в Российской Федерации в том налоговом периоде, в котором налогоплательщик получил от налогового агента подтверждение об удержании налога в иностранном государстве, при условии, что соответствующие доходы, с которых был уплачен налог в иностранном государстве, были учтены при формировании налоговой базы по налогу на прибыль организаций в текущем либо предшествующих налоговых периодах.

Одновременно сообщаем, что настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с письмом Минфина России № 03-02-07/2-138 от 07.08.2007 направляемое мнение Департамента имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме».

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка