Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Минфин сообщил, кого накажут за ошибки в декларациях

Подписка
Срочно заберите все!
№24
1 сентября 2015 44 просмотра

При заключении ДДУ сделана проводка Д76 К86 Цена договора ДДУ выражена в у.е. по курсу ЦБ на день оплаты. Оплата произведена зачётом взаимных требований. Счёт 76 закрылся, на сч.86 осталось обязательство застройщика. 1)Надо ли переоценивать 86 счёт? 2) Если надо, то курсовые разницы не будут учитываться для налога на прибыль как внереализационные доходы(расходы) в рамках целевого финансирования? Т.е. если договор оплачен (взаимозачетом по курсу на дату зачёта), до момента завершения строительства (это через 2-3 года) 86 счёт не переоценивается. Т.о. если обязательство застройщиком не выполнено, то вернуть ему надо будет сумму по курсу на день оплаты?

Данные по счету 86 «Целевое финансирование», выраженные в иностранной валюте, не подлежат переоценке. Курсовые разницы являются доходами (расходами), полученными (произведенными) в рамках целевых поступлений, которые не учитываются при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций. Если обязательство застройщиком не выполнено, возврату подлежит сумма по курсу на день оплаты.

Обоснование

Из статьи книга «Библиотека журнала «Главбух». Мастер-класс для бухгалтерии: расчеты в иностранной валюте и у.е.

2.3. Переоценивать или не переоценивать

<…>

Такой объект бухгалтерского учета, как целевое финансирование, отражаемое на одноименном счете 86, возможен у некоммерческих организаций и организаций, получающих государственную помощь (п. 15 Информации Минфина России «Об особенностях формирования бухгалтерской отчетности некоммерческих организаций (ПЗ-1/2011)», п. 7 ПБУ 13/2000 «Учет государственной помощи»). При этом некоммерческие организации, бывает, получают целевое финансирование в иностранной валюте (ДЕБЕТ 52 КРЕДИТ 86).

Целевое финансирование не является формой средств в расчетах, о которых говорится в пункте 7 ПБУ 3/2006. Ведь у получившей его организации не возникает встречных обязательств по отношению к стороне, предоставившей целевые средства, по выплате денежных средств, реализации товаров (выполнению работ, оказанию услуг) или передаче имущественных прав. Соответственно некоммерческие организации показывают целевые средства не в составе обязательств, а разделе III бухгалтерского баланса, именуемого у коммерческих организаций «Капитал и резервы» (п. 12 Информации Минфина России № ПЗ-1/2011). Не нарушает этой общей логики и норма пункта 20 ПБУ 13/2000 о том, что остаток средств по счету учета средств целевого финансирования в части предоставленных организации бюджетных средств отражается в бухгалтерском балансе по статье «Доходы будущих периодов» либо обособленно в разделе «Краткосрочные обязательства». Потому что второй вариант относится к ситуации, когда в отчетном году возникают обстоятельства, в связи с которыми организация должна возвратить средства, полученные в качестве государственной помощи в предыдущие годы (п. 14 ПБУ 13/2000).

Если же у организации, получившей средства, предназначенные для строго определенных целей, в счет этих средств возникают встречные обязательства, то такие средства учитываются на счетах учета расчетов. Именно поэтому, полагаем, Минфин России рекомендует застройщику отражать средства дольщиков (в счет которых, напомним, застройщик должен предоставить дольщикам построенные объекты) на счетах учетов расчетов и в разделах «Долгосрочные обязательства» или «Краткосрочные обязательства» бухгалтерского баланса (письмо от 8 мая 2014 г. № 07-01-12/21775).

Таким образом, данные по счету 86 «Целевое финансирование», выраженные в иностранной валюте, не подлежат переоценке после принятия их к учету в оценке по курсу иностранной валюты на дату ее поступления на валютный счет или в кассу организации.

<…>

Письмо Минфина России от 19.07.2011 № 03-03-06/1/425 «О порядке переоценки валютных ценностей в целях налогообложения прибыли организаций»

«Вопрос Филиалом иностранной компании (компания создана и зарегистрирована в Республике Кипр, действующая в Российской Федерации через филиал, зарегистрированный в установленном порядке) далее по тексту - "Филиал (Инвестор)" заключен договор инвестирования по строительству объекта недвижимости. Условием договора инвестирования является обязанность Инвестора по финансированию инвестиционного проекта. Строительство (выполнение функций заказчика-застройщика) осуществляет российская организация. Сумма целевого финансирования, предусмотренная договором, выражена в долларах США и перечисляется Инвестором в валюте договора. По факту реализации инвестиционного проекта (ввода объекта недвижимости в эксплуатацию) недвижимое имущество будет оформлено в собственность Инвестора.Просим разъяснить:1. Вправе ли Инвестор и заказчик-застройщик переоценивать валютные ценности в виде полученных (выданных) средств целевого финансирования в иностранной валюте на последний день отчетного (налогового) периода в соответствии со статьями 271272 Налогового кодекса РФ?2. Насколько правомерно учитывать для целей исчисления налога на прибыль курсовые разницы (положительные или отрицательные), возникающие в результате возможной переоценки выданных (полученных) средств целевого финансирования в учете Инвестора и заказчика-застройщика?

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу о порядке переоценки валютных ценностей в целях налогообложения прибыли организаций и сообщает следующее.Согласно подпункту 14 пункта 1 статьи 251 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) при определении налоговой базы не учитываются доходы в виде имущества, полученного налогоплательщиком в рамках целевого финансирования. При этом налогоплательщики, получившие средства целевого финансирования, обязаны вести раздельный учет доходов (расходов), полученных (произведенных) в рамках целевого финансирования. При отсутствии такого учета у налогоплательщика, получившего средства целевого финансирования, указанные средства рассматриваются как подлежащие налогообложению с даты их получения. К средствам целевого финансирования относится имущество, полученное налогоплательщиком и использованное им по назначению, определенному организацией (физическим лицом) - источником целевого финансирования или федеральными законами, в том числе в виде инвестиций, полученных от иностранных инвесторов на финансирование капитальных вложений производственного назначения, при условии использования их в течение одного календарного года с момента получения. При условии отдельного учета, а также целевого использования указанных средств доходы и расходы, полученные (произведенные) в рамках целевых поступлений, не учитываются для целей налогообложения прибыли. При этом курсовые разницы по указанным средствам, возникшие в результате изменения официального курса иностранной валюты, устанавливаемого Центральным банком Российской Федерации, являются доходами (расходами), полученными (произведенными) в рамках целевых поступлений, которые также не учитываются при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций. Одновременно сообщаем, что настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с письмом Минфина России от 07.08.2007 № 03-02-07/2-138 направляемое письмо Департамента имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.»

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка