Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

О подвохах в пособиях и компенсациях

Подписка
Срочно заберите все!
№24
1 сентября 2015 4 просмотра

Руководитель нашей компании и руководитель покупателя договорились и заключили договор хранения готовой продукции задним числом с 01.07.2015 г. хранить готовую, изготовленную продукцию заказчика на нашем складе с ежемесячной платой.В июле и августе у нас были другие отгрузки и если бухгалтер выпишет акты (реализацию) по хранению за июль 31.07.2015 г., то нарушится хронологическая нумерация счетов-фактур. На сколько существенно для нас данное нарушение? Либо мы можем выставить акт от 31.08.2015 г. и в теле акта указать, что мол за июль и август (сумма соответственно будет двойная за два месяца) и??? Как нам лучше поступить в данной ситуации, какой вариант выбрать?

Первичные документы составляются в момент совершения операции или сразу после нее (ст. 9 Федерального закона № 402-ФЗ).


По общему правилу счет-фактуру нужно выставить не позднее чем через пять календарных дней со дня оказания услуг. Об этом сказано в пункте 3 статьи 168 Налогового кодекса РФ

Но ответственность за несоблюдение сроков выставления счетов-фактур налоговым законодательством не предусмотрена (письмо Минфина России от 17 февраля 2009 г. № 03-07-11/41).

В данном случае выставите акт 31.08.2015г

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1.Статья: Какие ошибки в первичке списать расходы не помешают, а какие лучше заранее исправить

<…>

Есть и еще один риск. По мнению налоговиков, если дата в накладной предшествует отгрузке, то это документ по несуществующей сделке. Ведь первичку надо составить в момент совершения операции или сразу после нее (ст. 9 Федерального закона № 402-ФЗ).*

<…>

ЖУРНАЛ «СЕМИНАР ДЛЯ БУХГАЛТЕРА», № 4, AПРЕЛЬ 2015

2.Ситуация: Какая ответственность грозит организации, если она выставила счет-фактуру не через пять календарных дней, а позже


Ответственность за несоблюдение сроков выставления счетов-фактур налоговым законодательством не предусмотрена (письмо Минфина России от 17 февраля 2009 г. № 03-07-11/41). Оштрафовать организацию могут лишь за отсутствие счетов-фактур (ст. 120 НК РФ).

Однако если сроки будут нарушены на стыке налоговых периодов, то оштрафовать организацию инспекторы все-таки смогут. Например, если счет-фактуру нужно было выставить в конце текущего налогового периода, а организация выставила ее в начале следующего. Такое нарушение при проверке инспекторы могут расценить как отсутствие счетов-фактур. За него организации грозит штраф в размере 10 000 руб. Если нарушение обнаружено в течение нескольких налоговых периодов, размер штрафа увеличится до 30 000 руб. Если невыставление счетов-фактур привело к занижению налоговой базы по НДС, то штраф составит 20 процентов от суммы неуплаченного налога, но не менее 40 000 руб. Такие штрафные санкции установлены статьей 120Налогового кодекса РФ.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка