Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Отправляем пояснения по НДС не разом, а частями

Подписка
Срочно заберите все!
№24
2 сентября 2015 17 просмотров

Нет ситуация другая: Мы водоснабжающая организация реализацию своей воды проводим через сч.62. Но при этом директор не употребляет свою воду а приобретает в бутылях для кулера, у совершенно другой организации. Вопрос в том можем ли мы относить приобретение воды в бутылях на затраты если мы сами продаём воду населению. Или данные расходы всё таки учитываются как прочие и в налоге на прибыль не учитываются?

В Вашем случае несмотря на то, что Вы сами являетесь производителем питьевой воды, Вы вправе для собственного потребления приобретать бутилированную воду у других организаций и учитывать данные затраты в составе расходов при расчете налога на прибыль. По трудовому законодательству работодатель обязан обеспечить своих работников нормальными условиями труда. При этом исчерпывающий перечень мер по созданию таких условий не определен. Значит, каждая организация вправе утвердить свой план мероприятий по охране труда, предусмотрев в нем и обязанность по обеспечению персонала питьевой водой. Более того, по действующим нормативам к обязанностям работодателя отнесено приобретение и монтаж устройств для централизованной подачи к рабочим местам в том числе и питьевой воды. Следовательно, затраты, связанные с предоставлением работникам бутилированной питьевой воды, можно отнести к расходам на обеспечение нормальных условий труда и мер по технике безопасности. Для документального подтверждения обоснованности данных расходов в положениях коллективного договора или иного локального нормативного акта по организации нужно предусмотреть отдельный раздел, посвященный обязанностям работодателя по охране труда, и включить в перечень обязанностей работодателя предоставление работникам бутилированной питьевой воды.

Обоснование

1. Из рекомендации Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

Как отразить в бухучете и при налогообложении кулер и воду для него

<…>


ОСНО: налог на прибыль

Расходы на кулер и питьевую воду учтите при расчете налога на прибыль.

Трудовое законодательство обязывает организации создавать нормальные условия труда для работников (ст. 22163223224 ТК РФ). К таким мероприятиям относится приобретение и монтаж установок для обеспечения сотрудников питьевой водой, например, кулеров и самой питьевой воды (ст. 226 ТК РФп. 18 приказа Минздравсоцразвития РФ от 1 марта 2012 г. № 181н). Поэтому при наличии документов, подтверждающих затраты на приобретение кулера и питьевой воды, организация может учесть такие затраты в составе расходов на обеспечение нормальных условий труда (п. 1 ст. 252подп. 7 п. 1 ст. 264 НК РФ, письмо Минфина России от 25 мая 2012 г. № 03-03-06/1/274).

<…>

2. Из статьиБутилированная вода для собственных нужд

Журнала «Учет в производстве» № 4, апрель 2010

<…>

Налоговый учет при общей системе налогообложения

Стоимость продукции собственного производства, когда она используется в качестве сырья, запчастей, комплектующих, полуфабрикатов и иных материальных расходов, можно признать в составе налоговых затрат. Это следует из норм пункта 4 статьи 254 Налогового кодекса РФ. В этом случае стоимость материальных расходов определяется исходя из оценки готовой продукции в соответствии со статьей 319Налогового кодекса РФ.

Точка зрения чиновников

Однако производственные предприятия в случае использования изготовленной ими бутилированной воды для собственных нужд все же могут столкнуться с трудностями.

Дело в том, что налоговые органы считают, что списать на расходы стоимость потребленной работниками бутилированной воды можно, только если обычная водопроводная вода непригодна для питья.

Этот факт должен быть подтвержден справкой Госсанэпиднадзора о несоответствии водопроводной воды требованиям СанПиН 2.1.4.1074-01 и опасности ее использования в качестве питьевой воды.

В противном случае расходы могут быть признаны налоговиками экономически неоправданными (письма УФНС России по г. Москве от 30 января 2009 г. № 19-12/007411ФНС России от 10 марта 2005 г. № 02-1-08/46@).

Аналогичной позиции придерживается и Минфин России (письмо от 2 декабря 2005 г. № 03-03-04/1/408).

Судебная практика

Точка зрения чиновников не бесспорна. Глава 25 «Налог на прибыль организаций» Налогового кодекса РФ не содержит требования о том, что списывать на расходы стоимость бутилированной воды можно только в том случае, когда водопроводная вода непригодна для питья. Доказывать, что водопроводная вода не соответствует установленным стандартам и ее употребление опасно для жизни, работодатель вообще не обязан.

С этим соглашаются и суды:
– определение ВАС РФ от 20 мая 2009 г. № ВАС-5697/09;
– постановление ФАС Уральского округа от 27 июля 2009 г. № А07-134/2009;
– постановление ФАС Московского округа от 5 мая 2009 г. № А40-47054/08-108-151;
– постановление ФАС Волго-Вятского округа от 19 ноября 2007 г. № А29-549/2007.

Нормальные условия труда должен обеспечить работодатель

Действительно, трудовым законодательством определена такая норма. Работодатель обязан обеспечить своих работников нормальными условиями труда (ст. 22 Трудового кодекса РФ). При этом исчерпывающий перечень мер по созданию таких условий не определен. Значит, каждая организация вправе утвердить свой план мероприятий по охране труда, предусмотрев в нем и обязанность по обеспечению персонала питьевой водой. Более того, в пункте 2.19 Рекомендаций по планированию мероприятий по охране труда, утвержденных постановлением Минтруда России от 27 февраля 1995 г. № 11, к обязанностям работодателя отнесено приобретение и монтаж устройств для централизованной подачи к рабочим местам в том числе и питьевой воды.

Затраты, связанные с предоставлением работникам бутилированной питьевой воды, можно отнести к расходам на обеспечение нормальных условий труда и мер по технике безопасности. Основание – подпункт 7 пункта 1 статьи 264 Налогового кодекса РФ.

Дополнительным аргументом в споре с проверяющими могут стать положения коллективного договора или локального нормативного акта по организации. В этих документах нужно предусмотреть отдельный раздел, посвященный обязанностям работодателя по охране труда, и включить в перечень обязанностей работодателя предоставление работникам бутилированной питьевой воды.

Заметим, что если работодатель пропишет обязанность обеспечения работников бутилированной водой в коллективном или трудовых договорах, то такие расходы можно учесть на основании статьи 255 Налогового кодекса РФ

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка