Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23
2 сентября 2015 1 просмотр

Оплата времени простоя осуществляется согласно ст.157 ТК РФ. Для определения оплаты необходимо определить причину простоя. Т.к. ООО является участником госзакупок и в условии кризиса госзаказчик не проводит аукционы/торги по новым госконтрактам на выполнение работ, в связи с этим у некоторых подразделений нет работы. Вопрос: относится ли это обстоятельсто к причинам простоя как "не зависящие от работодателя и работника" и соответственно оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада)?

Простой, вызванный отсутствием заказов, является простоем по вине работодателя и оплачивается в размере не менее двух третьих среднего заработка (ч. 1 ст. 157 Трудового кодекса РФ).

Это объясняется тем, что работодатель обязан обеспечить сотрудника работой. Тот факт, что у организации по тем или иным причинам отсутствуют заказы нельзя квалифицировать, как причины, не зависящие от работодателя. Коммерческие организации создаются с целью извлечения прибыли и не создаются конкретно под выполнения государственных заданий и заказов. То есть участие в госзакупках не является обязательным для осуществления деятельности организации, это ее право и желание руководства заключать договора именно в рамках госзакупок, а не с другими хозяйствующими субъектами гражданских прав.

Выходит так, что политика руководства привела к отсутствию работы отдельных подразделений, то есть виновником возникновения простоя в данной ситуации является работодатель.

Данная точка зрения подтверждается судебной практикой. В частности постановлением ФАС СЗО от 05.11.2009 № А66-2587/2009, апелляционными определениями Кемеровского областного суда от 16 апреля 2015 г. № 33-3779, Владимирского областного суда от 26 ноября 2013 г. № 33-3891/2013 и др.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка