Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Готовы ли вы к проверкам

Подписка
Срочно заберите все!
№24
2 сентября 2015 12 просмотров

Предприятие, в целях совместной подготовки кадров, организует на базе профильных учебных заведений дуальное обучение студентов, которые впоследствии будут работать на нашем предприятии. Это зафиксировано в трехсторонних договорах. Для практических работ предприятие планирует передавать в учебные заведения отходы производства: обрез металла и бракованные детали. Как отразить в системе бухгалтерского учета предприятия передачу отходов производства, какие оформить первичные документы?

Вы не сможете отнести стоимость отходов на себестоимость. Они должны учитываться на счете 91.

Это объясняется тем, что расходы по ПБУ 10/99 делятся на расходы по обычным видам деятельности и прочие расходы. К расходам по обычным видам деятельности относятся расходы, связанные с выпуском и реализацией продукции (товаров), оказанием услуг, выполнением работ. В данном случае ни к одному из перечисленных расходов передачу отходов отнести нельзя. Расходы, не относящиеся, к расходам по обычным видам деятельности, являются прочими.

То есть в учете проводки

Дебет 91 Кредит 10

Дебет 91 Кредит 68

Отходы можно передать по неунифицированной форме, если она содержит все реквизиты, предусмотренные статьей 9 Закона №402-ФЗ или по требованию накладной М-15.

Обоснование

ПРИКАЗ, ПБУ МИНФИНА РОССИИ ОТ 06.05.1999 №№ 33Н, ПБУ10/99

«4. Расходы организации в зависимости от их характера, условий осуществления и направлений деятельности организации подразделяются на: расходы по обычным видам деятельности;

прочие расходы;

Абзац исключен, начиная с годовой бухгалтерской отчетности за 2006 года приказом Минфина России от 18 сентября 2006 года № 116н, - см. предыдущую редакцию.Для целей настоящего Положения расходы, отличные от расходов по обычным видам деятельности, считаются прочими расходами.

II. Расходы по обычным видам деятельности

5. Расходами по обычным видам деятельности являются расходы, связанные с изготовлением продукции и продажей продукции, приобретением и продажей товаров. Такими расходами также считаются расходы, осуществление которых связано с выполнением работ, оказанием услуг.»

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Статьи по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка