Журнал, справочная система и сервисы
№3
Февраль

В свежем «Главбухе»

Поставили в январских платежках по взносам код 01 или 08

Подписка
6 8 номеров в подарок!
№3
2 сентября 2015 24 просмотра

ИП имея соответствующие коды ОКВЭД по оказанию медицинских услуг, оказывает по гражданско-правовому договору медицинские услуги медицинской организации (лабораторные исследования на ее оборудовании и в ее помещении), также имеющей соответствующие коды ОКВЭД и лицензию на осуществление медицинской деятельности в конкретном помещении. Правомерна ли деятельность ИП без получения собственной лицензии, т.к лицензию на осуществление медицинской деятельности в конкретном помещении имеет медицинское учреждение, которому ИП оказывает услуги по гражданско-правовому договору? Если деятельность ИП неправомерна, то какими нормативно-правовыми актами РФ она регулируются? Имеется ли судебная практика Арбитражных судов по аналогичным вопросам?

В соответствии с Положением о лицензировании медицинской деятельности лабораторное дело подлежит лицензированию как медицинская деятельность. То есть ИП должен иметь лицензию на такую деятельность. В целях исполнения обязанности по получению лицензии не имеет значения, что ИП ведет свою деятельность в помещении медицинской организации.

За ведение деятельности без лицензии предусмотрена административная ответственность по п. 2 ст. 14.1 КоАП РФ.

Обоснование

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ ОТ 16.04.2012 № 291 «О лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра "Сколково")»

<…>

«Положение о лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра "Сколково")

1. Настоящее Положение определяет порядок лицензирования медицинской деятельности, осуществляемой на территории Российской Федерации медицинскими и иными организациями, а также индивидуальными предпринимателями,* за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра "Сколково".

<…>

Перечень работ (услуг), составляющих медицинскую деятельность

<…>

клинической лабораторной диагностике*

клинической микологии

клинической фармакологии

колопроктологии

косметологии

лабораторной генетике

лабораторной микологии

лабораторной диагностике

лабораторному делу*».

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Про налоговые споры. Новый опрос для бухгалтеров

Ваша компания участвовала в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

Вы как бухгалтер участвовали в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка