Журнал, справочная система и сервисы
2 сентября 2015 29 просмотров

Насколько правомерно переносить предоставленный по приказу оплачиваемый выходной день донора на другой день, если тот совпал с днем нетрудоспособности (сотрудник заболел в свой оплачиваемый выходной)?

В данном случае нужно предоставить сотруднику другой день отдыха, взамен установленного ранее. При этом день отдыха, который пришелся на период временной нетрудоспособности, будет считаться днем болезни.

Обоснование

Из ситуации
Нины Ковязиной, заместителя директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

Нужно ли перенести дополнительный день отдыха за сдачу крови, если этот день пришелся на время болезни сотрудника. Дополнительный день отдыха сотрудник использует отдельно от ежегодного оплачиваемого отпуска

Да, нужно.

Действительно, сотрудник-донор вправе взять дополнительный день отдыха – на следующий день после сдачи крови или позднее в течение года после этого. При этом присоединять такой дополнительный день отдыха к ежегодному оплачиваемому отпуску необязательно, сотрудник может отгулять его и отдельно.

Об этом сказано в части 4 статьи 186 Трудового кодекса РФ.

Однако если сотрудник заболел во время дополнительного дня отдыха, то требования части 4 статьи 186 Трудового кодекса РФ не будут выполнены. Ведь период болезни отдыхом не считается. А раз так, предоставьте сотруднику другой день отдыха, взамен установленного ранее. При этом день отдыха, который пришелся на период временной нетрудоспособности, будет считаться днем болезни*.

Порядок оплаты будет такой:

  • дополнительный день отдыха за сдачу крови, перенесенный на другой срок, оплатите исходя из среднего заработка, рассчитанного по правилам статьи 139 Трудового кодекса РФ;
  • за все дни болезни (включая ранее установленный день отдыха) выплатите больничное пособие.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Новости по теме



Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка