Журнал, справочная система и сервисы
№5
Март

В свежем «Главбухе»

Проверьте свои расчеты

Подписка
Подарки и скидки здесь!
№5
3 сентября 2015 47 просмотров

АО «Ромашка», учитывая тяжелое финансовое положение дочернего предприятия АО «Звездочка» в связи со спадом спроса на товары (работы, услуги), подготовил Проект Дополнительного соглашения к договору займа с АО «Звездочка». По согласно Дополнительному соглашения за период один календарный год проценты по займу АО «Звездочка» не начисляются и не выплачиваются. АО «Звездочка» – взаимозависимое лицо. Сделка неконтролируемая.Вопрос: Может ли налоговый орган доначислить налог на прибыль организаций заимодавцу АО «Ромашка» с суммы недополученного дохода в виде процентов?

Да, может, т.к. юридические лица являются взаимозависимыми, независимо от того, что сделка не является контролируемой.

Обоснование

ИЗ СТАТЬИ ЖУРНАЛА «ГЛАВБУХ», № 7, АПРЕЛЬ 2012

1.Выдав беспроцентный заем родственной компании, придется отразить доход

Документ: Письмо Минфина России от 24 февраля 2012 г. № 03-01-11/1-15. Что изменилось в работе: Любой доход, недополученный организацией в сделке с взаимозависимой компанией или «физиком», надо учиты

Компания, как единственный учредитель, предоставила дочерней организации беспроцентный заем. В таком случае бухгалтеру заимодавца придется включить в состав доходов сумму процентов, которую компания получила бы, если бы выдала такой же заем любому другому на рыночных условиях. То есть с процентами. Об этом сотрудники Минфина России предупредили в письме от 24 февраля 2012 г. № 03-01-11/1-15.

Объяснение тут следующее. В рассматриваемой ситуации речь идет о сделке между взаимозависимыми лицами. Ведь одна компания прямо участвует в другой, и доля ее участия превышает 25 процентов (в данном случае — 100%). А это один из самых распространенных критериев взаимозависимости, прописанный подпунктом 1 пункта 2 статьи 105.1 Налогового кодекса РФ.

Важная деталь

Еще компанию признают взаимозависимой с другой организацией, если и в той и другой есть один и тот же участник с долей в уставном капитале более 25 процентов.

Принцип же налогообложения сделок между зависимыми компаниями (и «физиками» тоже) прост. Доходы, полученные в результате подобной сделки, должны быть сопоставимы с теми, которые организация могла бы получить, если бы аналогичный договор заключила с не зависимой (ни прямо, ни косвенно) от нее компанией. А все, что она в итоге недополучила, необходимо учесть при формировании налоговой базы. Такой порядок предусмотрен пунктом 1 статьи 105.3 кодекса. Но что важно: проконтролировать, выполнила его компания или нет, налоговики вправе, только если сумма сделки свыше 100 млн руб.

Добавим, что для сравнения берут те сделки, которые совершили в одинаковых коммерческих (финансовых) условиях, проанализировав ряд факторов. Как минимум: предмет таких сделок, их суммы, сроки исполнения обязательств, порядок оплаты. Полный алгоритм прописан в статье 105.5 кодекса.*

Из рекомендации

Андрея Кизимова, заместителя директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

2.Может ли налоговая инспекция в рамках выездной (камеральной) проверки проконтролировать правильность ценообразования по сделкам, которые не признаются контролируемыми, но совершены между взаимозависим


Да, может.

Сделки между взаимозависимыми лицами подразделяются на две группы:

О совершении контролируемых сделок организации обязаны самостоятельно информировать налоговые инспекции. Правильность ценообразования в таких сделках представители ФНС России устанавливают в ходе специальных проверок.

Подавать в налоговые инспекции сведения о неконтролируемых сделках организации не обязаны. Однако, обнаружив факт совершения таких сделок в ходе выездной (камеральной) проверки, инспекция вправе проверить, соответствует ли цена сделки рыночному уровню. Основанием для проверки могут быть отдельные положения части второй Налогового кодекса РФ, которые обязывают организации применять рыночные цены при определении налоговой базы. В частности, такие требования содержатся в статье 154 (в отношении НДС), статье 211 (в отношении НДФЛ), статье 250 (в отношении налога на прибыль) Налогового кодекса РФ.

Объектом проверки могут быть любые сделки с взаимозависимыми лицами, в том числе бартерные операции, сделки на безвозмездной основе, расчеты по оплате труда в натуральной форме и др.

Аналогичные разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 18 октября 2012 г. № 03-01-18/8-145 иФНС России от 2 ноября 2012 г. № ЕД-4-3/18615.*

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Как вы учитываете канцтовары?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка