Журнал, справочная система и сервисы
№5
Март

В свежем «Главбухе»

Как заполнить сложные реквизиты в новой декларации по упрощенке

Подписка
Подарки и скидки здесь!
№5
3 сентября 2015 12 просмотров

Хотелось бы уточнить, при смене таможенного режима свободной таможенной зоны на таможенный режим выпуска для внутреннего потребления, какие обязательства по НДС возникают у ООО "Лайт" при ввозе товаров на территорию РФ и вывозе его с территории РФ?

В случае если таможенный режим свободной таможенной зоны в отношении товаров изменяется на таможенный режим выпуска для внутреннего потребления, организация-импортер должна будет уплатить НДС, от которого была освобождена при оформлении режима свободной таможенной зоны (подп. 4 п. 1 ст. 146, подп. 1 п.1 ст. 151 НК РФ).

То есть уплачивается НДС, как при обычном импорте, по ставке 18 или 10%, в зависимости от того какой товар был ввезен, если, конечно, он не освобожден от налогообложения при ввозе в соответствии со статьей 150 Налогового кодекса РФ.

В дальнейшем налогообложение НДС зависит от того куда вывозится товар и кто является его покупателем.

При реализации товара у организации возникает новая налоговая база, в связи с новым объектом налогообложения (подп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ).

При этом, если происходит реализация в адрес российской организации и он вывозится из Калининграда на территорию других субъектов РФ, то имеет место обычная реализация на территории РФ, то есть начисляется НДС по ставке 18 или 10%, или без НДС, если не облагается по статье 149 Налогового кодекса РФ.

При самом вывозе из Калининграда на иную территорию РФ налоговых обязательств по НДС не возникает.

Если происходит реализация иностранной организации за пределы территории РФ, то применяется ставка 0% при условии представления подтверждающих документов.

Ответ согласован
с действительным государственным

советником РФ 3-го класса

С.В. Разгулиным

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Как вы учитываете канцтовары?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка