Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как узнать КБК по взносам и налогу на упрощенке

Подписка
Срочно заберите все!
№24
3 сентября 2015 3 просмотра

Вопрос по балансу и имуществу.Краткое описание ситуации. Баланс за 2008 год был сдан. В 2009 году ООО было перерегистрировано по подложным документам.Пока шли суды, ООО управляли посторонние люди и после них не осталось никаких документов. Все годы налоги не платились, отчеты сдавались нерегулярно. Балансы не сдавались вообще. По документам ООО вернулось в ноябре, а фактически в марте. На балансе 2008 года числились ОС (Коммерческая недвижимость) на сумму 72000000 рублей и сдавались отчеты с этой суммы. После запроса в МИФНС нам выдали расчет по налогу на имущество за 3 квартал 2011 года (последний из сданных), в котором указаны ОС на сумму 10000000 руб.Продать ОС не могли, т.к. ОС ставились на баланс по плану БТИ и оценочной стоимости. Дооформить их не успели. В выписке ЕГРЮЛ Уставной капитал 72000000.Вопрос 1. Как начислять налог на имущество? С какого периода ставить правильные цифры? Как начислять амортизацию?Вопрос 2. Какие данные ставить в баланс на начало года и сдавать ли баланс за 2014год?

Правильные цифры необходимо ставить с начала 2012 года. Ведь именно по этот год может быть произведена выездная налоговая проверка. Это следует из положений абзаца 2 пункта 4 статьи 89 Налогового кодекса РФ. Конкретные периоды выездной проверки должны быть указаны в решении инспекции о проведении проверки (абз. 7 п. 2 ст. 89 НК РФ).

Таким образом, в балансе за 2014 год укажите данные предшествующих периодов исходя из балансовых показателей, равных 72 000 000 рублей за минусом сумму начисленной амортизации. Исходя из этих балансовых и амортизационных показателей следует рассчитать среднегодовую стоимость по налогу на имущество с 2012 по III квартал 2015 года.

А вот амортизация начисляется с даты постановки имущества на баланс организации исходя из срока полезного использования, установленного при вводе актива в эксплуатацию. Этот срок может быть указан в инвентаризационной карточке ОС-6. Кроме того, можно ориентироваться на Классификатор Постановления Правительства РФ от 1 января 2002 г. № 1.
После того, как Вами будет определен срок полезного использования и способ начисления амортизации Вам не составит труда рассчитать ежемесячные амортизационные отчисления с даты постановки имущества на баланс у указать соответствующие данные за 2012 – 2014 года.

Обоснование

Из рекомендации Как ввести в эксплуатацию основное средство

Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

Как ввести в эксплуатацию основное средство

Срок полезного использования основного средства для целей бухучета комиссия может определить двумя способами:

Первый способ. По правилам, установленным в пункте 20 ПБУ 6/01, срок полезного использования определяют исходя из следующих факторов:

  • времени, в течение которого планируют использовать основное средство для извлечения доходов. В том числе для управленческих нужд, производства продукции, выполнения работ, оказания услуг;
  • периода, по окончании которого основное средство предположительно будет непригодно к дальнейшему использованию, то есть физически изношенным или морально устаревшим. При этом учитывают режим (количество смен) и негативные условия эксплуатации основного средства, а также систему или периодичность проведения ремонта;
  • нормативно-правовых и других ограничений использования основного средства (например, срока аренды).

Второй способ. Классификация, утвержденная постановлением Правительства РФ от 1 января 2002 г. № 1, обязательна для целей налогового учета. Однако применять классификацию можно и при определении срока полезного использования основного средства для целей бухучета. Это следует из абзаца 2 пункта 1 постановления Правительства РФ от 1 января 2002 г. № 1, пункта 4 статьи 258 Налогового кодекса РФ и подтверждается в письме Минфина России от 21 января 2003 г. № 16-00-14/17.

Подробнее об определении срока полезного использования по классификации см. Как определить срок, в течение которого имущество будет амортизироваться в налоговом учете.

Выбранный вариант определения срока полезного использования основного средства закрепите в учетной политике для целей бухучета.

Срок полезного использования основного средства установите приказом руководителя, составленным в произвольной форме. В дальнейшем этот срок можно пересмотреть только после проведения реконструкции, модернизации, достройки или дооборудования основного средства. Во всех остальных случаях срок полезного использования основного средства пересмотреть нельзя вне зависимости от того, эксплуатируют или нет основное средство после окончания ранее установленного срока полезного использования. Такой порядок следует из абзаца 6 пункта 20 ПБУ 6/01 и пунктов 59, 60 Методических указаний, утвержденных приказом Минфина России от 13 октября 2003 г. № 91н.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка