Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Ваш первый отчет по взносам

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
3 сентября 2015 19 просмотров

Является ли объектом обложения налогом на добычу полезных ископаемых лицензируемая добыча подземных вод для коммунально-бытового водоснабжения и технологического обеспечения водой промышленных объектов?

Лицензируемая добыча подземных вод, не содержащих полезные ископаемые и (или) природные лечебные ресурсы, а также не являющихся термальными водами, не является объектом налогообложения налогом на добычу полезных ископаемых.

Обоснование

1. Из Письма Минфина России от 22.12.2011 № 03-11-06/2/182

<…>

«Статьей 337 Кодекса установлено, что к добытым полезным ископаемым, подлежащим налогообложению налогом на добычу полезных ископаемых, отнесены в том числе подземные воды, содержащие полезные ископаемые (промышленные воды) и (или) природные лечебные ресурсы (минеральные воды), а также термальные воды.

Подземные воды, не относящиеся к указанным видам подземных вод, подлежат налогообложению водным налогом.»

<…>

2. Из Письма Минфина России от 13.05.2015 N 03-06-07-02/27336

<…>

«согласно положениям Налогового кодекса Российской Федерации при пользовании недрами в целях забора воды из подземных водных объектов, в том числе из одиночных скважин, может взиматься водный налог (при добыче подземных вод, используемых для целей водоснабжения или технологического обеспечения водой объектов промышленности) или налог на добычу полезных ископаемых (при добыче подземных вод, содержащих полезные ископаемые (промышленные воды) и (или) природные лечебные ресурсы (минеральные воды), а также термальные воды), порядок исчисления и уплаты которых установлен главами 25.2 "Водный налог" и 26 "Налог на добычу полезных ископаемых" соответственно и контроль за исчислением и уплатой которых осуществляет Федеральная налоговая служба.

Иных налоговых платежей за пользование недрами в целях забора воды из подземных водных объектов, в том числе одиночных скважин, Кодексом не установлено.»

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка