Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23
3 сентября 2015 3 просмотра

Вопрос: поставщик выставил счет-фактуру, в которой стоимость без налога не идет на копейки, все остальные суммы идут. Стоимость не идет из-за округления по цене. Поставщик менять СФ отказывается и говорит, что это допустимо. Вопрос как относятся к этому налоговики при проверке и принятии к вычету? пройдет проверку этот СФ?конкретный пример: цена без ндс=4576,27количество =89ст-ть без налога =407288,14, а должно быть 407288,03ндс =73311,86общая ст-ть =480600,00

Такое расхождение не является ошибкой, препятствующей вычету. Налоговики разрешают вычет по счетам-фактурам с расхождением в копейках.

Обоснование

Из статьи газеты «Учет. Налоги. Право», № 31, август 2012
Налоговики разрешают вычет по счетам-фактурам с расхождением в копейках

«…В счетах-фактурах на аванс наша компания определяет НДС расчетным методом по каждому наименованию товара. Из-за этого итоговая сумма НДС, рассчитанная по каждому товару, часто не совпадает с суммой налога со всего аванса. Есть ли риск, что из-за такого расхождения налоговики откажут компании в вычете? Или мы вправе не исправлять счета-фактуры?..»

— Из письма главного бухгалтера Андрея Боброва, г. Москва

Андрей, отказа в вычете быть не должно.

При получении аванса в счет предстоящих поставок поставщик предъявляет покупателю НДС, сумму которого определяют расчетным методом, то есть по ставке 18/118 или 10/110. Причем рассчитать НДС надо по каждому виду товаров (п. 12 ст. 168, п. 4 ст. 164 НК РФ). Понятно, что в счетах-фактурах с большой номенклатурой товаров итоговая сумма налога может на несколько копеек отличаться от налога, исчисленного расчетным путем с общей суммы аванса. Такое расхождение не является ошибкой, препятствующей вычету. Так что исправлять счета-фактуры не требуется.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка