Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23
3 сентября 2015 7 просмотров

У меня есть вопрос следующего характера: если списание валюты (продаем доллары покупаем рубли) с валютного текущего счета, продажа валюты и зачисление рублевой выручки от продажи валюты имели место в один день, то курсовая разница не может возникнуть от переоценки валютного остатка на счете 57 (D 91-2 K 57 субсчет "Продажа валюты" или D 57 субсчет "Продажа валюты" K 91-1)? Так как нет, данном случае оснований для переоценки валютного остатка на счете 57 в результате отсутствия факта изменения курса доллара по отношению к рублю. А если бы,например, 12.01.2015 место операция D 57 K 52 - 3000 $ направлены на продажу (курс ЦБ доллара США условно 56,0000), а банк продал валюту 13.01.2015 (например курс ЦБ на 13 января 2015- 57,0000), то в данном случае курсовая разница возникает. Прошу подтвердить или опровергнуть мои выводы

Вы совершенно правы. Если банк продал валюту в день ее направления на продажу, то переоценивать остаток по счету 57 нужно один раз, и курсовых разниц не возникает. В если же валюта продана на следующий день, то переоценивать остаток на счете 57 нужно дважды, при этом из-за различного курса валюты на дату направления валюты на продажу и на дату ее продажи курсовая разница возникает.

Обоснование

1. Из рекомендации
Олега Хорошего, начальника отдела налогообложения прибыли организаций департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России
Как учесть при налогообложении поступление и использование валюты и валютной выручки

<…>

Как при поступлении, так и при использовании иностранной валюты (валютной выручки) у организации могут появиться дополнительные доходы (расходы). К ним, в частности, относятся:

  • разницы между официальным и коммерческим курсами валют;
  • курсовые разницы;
  • комиссия банка.

При покупке (продаже) иностранной валюты у организации может возникнуть разница между официальным и коммерческим курсами валют. Она образуется, если курс валюты, по которому ее покупает (продает) банк, отличается от официального курса Банка России.

При покупке валюты положительная разница возникает, если курс валюты, по которому ее продал банк, ниже официального. Отрицательная разница образуется, если курс покупки выше официального. При продаже валюты – наоборот.

Это следует из системного толкования положений пункта 2 статьи 250 и подпункта 6 пункта 1 статьи 265 Налогового кодекса РФ.

При использовании валюты (валютной выручки) у организации могут возникнуть курсовые разницы (положительные или отрицательные). Они образуются при переоценке имущества в виде валютных ценностей и задолженности в валюте.

По валюте, полученной на валютный счет, и задолженности перед организацией (дебиторская задолженность) в валюте положительная курсовая разница возникает, если на дату переоценки курс валюты к рублю стал выше по сравнению с датой предыдущего учета средств на валютном счете или дебиторской задолженности.

Соответственно, отрицательная курсовая разница образуется, если на дату переоценки курс валюты к рублю понизился по сравнению с датой предыдущего учета средств на валютном счете или дебиторской задолженности.

<…>

Разница от переоценки имущества в виде валютных ценностей и задолженности в валюте (в т. ч. по авансу, который подлежит возврату) возникает и учитывается в налоговом учете в зависимости от метода, который применяет организация: начисление или кассовый.

Если организация применяет метод начисления, то полученную валюту и задолженность перед покупателем (поставщиком) в валюте нужно пересчитать в рубли по курсу Банка России на наиболее раннюю из дат:

  • дату совершения операции в иностранной валюте (например, погашения задолженности в иностранной валюте);
  • последний день текущего месяца.

Такое правило предусмотрено в пункте 8 статьи 271 и пункте 10 статьи 272 Налогового кодекса РФ.

От переоценки валюты и валютной задолженности возникают положительные и отрицательные курсовые разницы. Положительные курсовые разницы отразите во внереализационных доходах, отрицательные – во внереализационных расходах.

Об этом говорится в пункте 11 статьи 250 и подпункте 5 пункта 1 статьи 265 Налогового кодекса РФ.

Датой признания внереализационных доходов и расходов в виде курсовых разниц является наиболее ранняя из следующих дат:

  • дата совершения операции в иностранной валюте (например, погашения задолженности в иностранной валюте);
  • последний день текущего месяца, в котором произведена переоценка.

Это установлено подпунктом 7 пункта 4 статьи 271 и подпунктом 6 пункта 7 статьи 272 Налогового кодекса РФ.

<…>

2. Из статьи газеты «Учет.Налоги.Право», № 27, августа 2014
Как отразить в бухучете продажу валюты

<…>

в бухгалтерском учете надо отразить доходы или расходы от конвертации валюты в виде курсовых разниц.

Порядок отражения в бухучете операций по конвертации валюты регулируется ПБУ 9/99 (утв. приказом Минфина России от 06.05.99 № 32н) и ПБУ 10/99 (утв. приказом Минфина России от 06.05.99 № 33н). Положительные курсовые разницы от конвертации надо отразить в доходах. А отрицательные — в расходах (п. 7 ПБУ 9/99, п. 11 ПБУ 10/99). Значит, в бухучете необходимо показать финансовый результат от продажи валюты. А отражать всю рублевую сумму, вырученную за валюту, в доходах не надо.

На дату списания денег с валютного счета надо сделать запись:

Дебет 57 Кредит 52

— передана валюта на конвертацию.

На дату зачисления на расчетный счет сумму в рублях необходимо отразить проводкой:

Дебет 51 Кредит 57

— поступил на расчетный счет рублевый эквивалент валюты.

Положительную разницу между курсом ЦБ РФ на дату списания валюты и курсом банка на дату поступления рублей надо отразить по дебету счета 57 «Переводы в пути» и кредиту счета 91 «Прочие доходы и расходы». Отрицательную разницу — по дебету счета 91 и кредиту счета 57.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка