Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Перемены в работе, которые готовят чиновники и законодатели

Подписка
Срочно заберите все!
№24
4 сентября 2015 3 просмотра

Ситуация: физ.лицо переуступило право (требования), причитающихся ему процентов по договору займа Индивидуальному предпринимателю (себе же, но только в качестве ИП). Должник перечислил эти проценты на счет ИП.Вопрос:1. Нужно ли удерживать НДФЛ при перечислении %?2. Или же платить будет ИП с полученного дохода 15% (УСН, объект доходы - расходы)?3. По какой ставке исчислять НДФЛ с %? 13 или 35?Спасибо.

Такая переуступка считается недействительной. Сам себе гражданин не может переуступить задолженность в результате сделок, по которым он выступает от имени гражданина, а в других сделках со статусом ИП. Имущество и обязательства граждан по гражданскому законодательству юридически не разграничены (ст. 2, 23 ГК, письмо ФНС России от 27.10.2004 г. № 04-3-01/665, письмо УФНС России по г. Москва от 24.09.2012 г. № 20-14/089723@). То есть нельзя разграничить имущество и обязательства гражданина на личное имущество и обязательства и имущество и обязательства, связанные с предпринимательской деятельностью.

Поэтому если должник возвращает займ тому же гражданину, но на счет, используемый в предпринимательской деятельности, то:
– организация является налоговым агентом по НДФЛ с выплаченных процентов;

– необходимо применять ставку 13 процентов.

Обоснование

Из рекомендации Как учесть при налогообложении проценты по полученному займу (кредиту)

Андрея Кизимова, заместителя директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Как учесть при налогообложении проценты по полученному займу (кредиту)

Заем получен у гражданина

Если организация получила заем от частного лица (например, сотрудника), то при уплате процентов у него возникнет налогооблагаемый доход (подп. 1 п. 1 ст. 208, п. 1 ст. 209 НК РФ). Независимо от применяемой системы налогообложения заемщик в этом случае должен выполнить обязанности налогового агента по НДФЛ (п. 1 ст. 226 НК РФ).

С дохода, выплаченного заимодавцу, рассчитайте и удержите НДФЛ (п. 1 ст. 210, п. 1, 3 ст. 224, п. 2 ст. 226 НК РФ). Аналогичный порядок применяется, если вместо процентов в договоре предусмотрена индексация займа. То есть если при возврате займа организация индексирует сумму своей задолженности и выплачивает сотруднику дополнительный доход. В этом случае НДФЛ нужно будет удержать с разницы между суммой полученного займа и суммой, которая возвращается сотруднику с учетом индексации. Об этом сказано в письме Минфина России от 8 сентября 2011 г. № 03-04-06/6-213.

Доход в виде процентов частное лицо получает:

  • в день выплаты ему наличных или перечисления денег на банковский счет;
  • на дату передачи имущества, если проценты выплачиваются в натуральной форме.

Об этом сказано в пункте 1 статьи 223 Налогового кодекса РФ.

Удержанный НДФЛ перечисляйте в бюджет в зависимости от того, каким способом выплачиваете проценты:

Способ выплаты процентов Срок уплаты НДФЛ
Наличными за счет средств, снятых с банковского счета Не позднее дня, когда деньги были сняты со счета
Безналичным перечислением на банковский счет заимодавца Не позднее дня перечисления со счета заемщика на счет частного лица
Имуществом (в натуральной форме) или в виде материальной выгоды В тот же день, когда сможете удержать налог (при выплате денежного дохода этому человеку)

Эти сроки установлены пунктом 6 статьи 226 Налогового кодекса РФ.

Ситуация: можно ли предоставить сотруднику стандартный налоговый вычет при выплате процентов по полученному от него займу

Да, можно, но только с доходов сотрудника-резидента, которые облагаются НДФЛ по ставке 13 процентов.*

Это связано с тем, что стандартные вычеты, предусмотренные статьей 218 Налогового кодекса РФ, можно предоставить лишь резиденту в отношении доходов, которые облагаются НДФЛ по указанной ставке (п. 3 ст. 210 НК РФ). К ним относятся и проценты по займу.

При этом нужно учесть ограничения по доходам. Вычеты, предусмотренные подпунктом 4 пункта 1 статьи 218 Налогового кодекса РФ, организация вправе предоставить, пока суммарный доход сотрудника, облагаемый НДФЛ по ставке 13 процентов, рассчитанный нарастающим итогом с начала года, не превысит 280 000 руб.

Сотрудникам-резидентам, доходы которых облагаются по иной ставке, а также сотрудникам-нерезидентам стандартные налоговые вычеты организация предоставить не вправе (п. 4 ст. 210 НК РФ).

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка