Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Шины: как учесть покупку, замену и списание

Подписка
Срочно заберите все!
№23
4 сентября 2015 6 просмотров

Сколько можно удержать с последующих выплат НДФЛ, есть ли ограничения? Можно ли удержать НДФЛ с пособий? Как начислять НДФЛ сверху или сумма должна включать НДФЛ

Поскольку незаконно уволенный работник восстановлен в должности, неудержанный НДФЛ может быть взыскан впоследствии с его зарплаты. Но помните, что удержать можно не более 50 процентов от суммы выплаты (п. 4 ст. 226 НК РФ).

НДФЛ можно удерживать с любых выплат, в том числе с пособий.

Т.к. суд в своем решении НДФЛ не выделил, удерживать его самостоятельно организации не нужно (п. 2 ст. 13 ГПК РФ , письмо Минфина России от 26 мая 2014 г. № 03-04-05/24928). Поэтому начислить НДФЛ организация сможет только сверху среднего заработка.

Обоснование

ИЗ СТАТЬИ ГАЗЕТЫ «УЧЕТ. НАЛОГИ. ПРАВО», № 36, ОКТЯБРЬ 2013

1.Безопаснее удержать НДФЛ из любых доходов

Мария Жилина, эксперт «УНП»

«…Суд восстановил на работе бывшую сотрудницу компании. Приставы взыскали у нас оплату вынужденного прогула. В решении суда написана одна общая сумма, НДФЛ не выделен. Налог мы не удерживали. Сейчас работница в декрете, а со следующего месяца у нее начинается отпуск по уходу за ребенком. Нам надо удержать налог из пособия?..»

— Из письма главного бухгалтера Екатерины Воробьевой, г. Москва

Да, Екатерина, безопаснее удержать налог из пособия. Конечно, в пределах 50 процентов от выплаты. Иначе есть риск штрафа в размере 20 процентов от неудержанной суммы (ст. 123 НК РФ).

Судьи не разделили оплату вынужденного прогула на две части, одну из которых надо перечислить сотруднице, а вторую — в виде налога в бюджет. Но в Минфине считают, что средний заработок за время вынужденного прогула облагается НДФЛ (письмо от 13.04.12 № 03-04-05/3–502). Поэтому компания все равно выступает в роли налогового агента (письмо от 14.03.13 № 03-04-06/7875). А его обязанность — удержать НДФЛ из любых выплат сотруднику (п. 4 ст. 226 НК РФ). Облагаются они налогом или нет, не важно.

Как мы выяснили, в ФНС разрешают поступить иначе: не позднее 31 января 2014 года сообщить в инспекцию о невозможности удержать налог. Но спор с инспекцией все же не исключен. А судебная практика по данному вопросу не сложилась.*

Из рекомендации
Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

2.Как удержать НДФЛ с дохода в натуральной форме

<…>

Удержание НДФЛ

НДФЛ с доходов, выданных в натуральной форме, удерживайте из любых денежных вознаграждений, выплачиваемых сотруднику. При этом удерживаемая сумма налога не может превышать 50 процентов от суммы вознаграждения. Такие условия удержания НДФЛ установлены в пункте 4 статьи 226 Налогового кодекса РФ.*

<…>

ИЗ СТАТЬИ БИБЛИОТЕКИ ЖУРНАЛОВ «ГЛАВБУХ». ДОКУМЕНТЫ, КОТОРЫЕ НУЖНЫ ДЛЯ ЗАКОННОГО УВОЛЬНЕНИЯ СОТРУДНИКОВ

3.Как посчитать выплату за вынужденный прогул

<…>

А нужно ли уменьшать на сумму НДФЛ выплату за время вынужденного прогула, которая указана в решении суда? Ответ на этот вопрос зависит от того, указан ли НДФЛ в судебном решении.

По общему правилу средний заработок за время вынужденного прогула облагается НДФЛ (письмо Минфина России от 24 июля 2014 г. № 03-04-05/36473). При этом вы, как организация-должник, имеете возможность обратить внимание суда на необходимость учесть требования налогового законодательства еще при вынесении решения. И выделить сумму НДФЛ. Но, если суд в своем решении налог не выделит, удерживать его самостоятельно компании не нужно (п. 2 ст. 13 ГПК РФ , письмо Минфина России от 26 мая 2014 г. № 03-04-05/24928). При этом не позднее одного месяца с даты окончания налогового периода нужно сообщить в инспекцию о невозможности удержать налог. То есть обязанность по уплате НДФЛ с выплаты за время вынужденного прогула в таком случае возлагается на самого работника.

Вместе с тем, поскольку незаконно уволенный работник восстановлен в должности, неудержанный НДФЛ может быть взыскан впоследствии с его зарплаты. Но помните, что удержать можно не более 50 процентов от суммы выплаты (п. 4 ст. 226 НК РФ).*

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка