Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

По-новому подтверждайте вид деятельности в ФСС

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
4 сентября 2015 13 просмотров

Заключили договор целевого финансирования и как благотворитель перевели деньги в пользу партнера. Деньги являются целевым финансированием на проведение школы технолидеров. И наш сотрудник будет принимать там участие. По сути это оплата его обучения и проживания. Но в договоре звучит, что мы безвозмездно передаем эти денежные средства. Как провести в учете эту сумму? На каком счете?

В налоговом учете учесть перечисленную сумму целевого финансирования не получится, поскольку она не уменьшает налогооблагаемую прибыль.

В бухгалтерском учете сумма целевого финансирования относится к прочим расходам. Пример отражения данной операции в бухгалтерском учете приведен в обосновании ответа.

Обоснование

Из рекомендации

Ольги Цибизовой, начальника отдела косвенных налогов департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Нужно ли начислить НДС при безвозмездной передаче денежных средств

Нет, не нужно.

Объектом обложения НДС является передача права собственности на товары (работы, услуги) на безвозмездной основе (подп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ). Денежные средства под это определение не подпадают (подп. 1 п. 3 ст. 39 НК РФ). А значит, платить НДС при их безвозмездной передаче не нужно.

Аналогичная точка зрения отражена в письмах Минфина России от 11 апреля 2011 г. № 03-07-11/87, от 8 ноября 2007 г. № 03-07-11/555.

Из статьи журнала «Учет в строительстве» № 10, октября 2008

Оказание благотворительной помощи

Налог на прибыль. Расходы, связанные с перечислением денег в качестве благотворительного взноса, при налогообложении прибыли не учитываются.

Этот вывод подтверждается как положениями налогового законодательства, так и разъяснениями чиновников.

Так, не уменьшают налогооблагаемую прибыль суммы целевых отчислений, произведенных строительной компанией, в частности на содержание некоммерческих организаций и ведение ими уставной деятельности. Данная норма установлена в пункте 34 статьи 270 Налогового кодекса РФ.

В письме Минфина России от 4 апреля 2007 г. № 03-03-06/4/40 прямо указано, что расходы, произведенные организацией в рамках благотворительной деятельности, не могут уменьшать налоговую базу по налогу на прибыль, поскольку не отвечают требованиям статьи 252 Налогового кодекса РФ (не являются экономически оправданными и осуществляются не для получения дохода).

Бухгалтерский учет

Затраты, возникающие у фирмы в связи с оказанием благотворительной помощи, в бухгалтерском учете относятся к прочим расходам (п. 11 ПБУ 10/99, утвержденного приказом Минфина России от 6 мая 1999 г. № 33н). Поскольку в целях налогообложения прибыли они не учитываются, возникает постоянная разница, которая приводит к образованию постоянного налогового обязательства. Это определено в пунктах 4 и 7 ПБУ 18/02, утвержденного приказом Минфина России от 19 ноября 2002 г. № 114н.

ПРИМЕР 1

ООО «ДСК № 9» перечислило 250 000 руб. благотворительному фонду на ведение уставной деятельности. При исчислении налога на прибыль эта сумма не учитывается.

Бухгалтер строительной компании сделал следующие записи:

Дебет 76 Кредит 51
– 250 000 руб. – перечислены денежные средства благотворительному фонду;

Дебет 91 субсчет «Прочие расходы»
Кредит 76
– 250 000 руб. – отражена сумма пожертвования;

Дебет 99
Кредит 68 субсчет «Расчеты по налогу на прибыль»
– 60 000 руб. (250 000 руб. ? 24%) – отражено постоянное налоговое обязательство.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка