Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как бухгалтеру ужиться с любым начальником

Подписка
Срочно заберите все!
№24
4 сентября 2015 8 просмотров

Если мы по условиям контракта с инностранной компанией оплачиваем гостиницу для проживания сотрудников исполнителя на территории России. возникает ли обязанность по уплате НДФЛ или других налогов?

При выполнении работ иностранной организацией НДС удержите со всей перечисленной ей суммы, включая компенсацию расходов на проезд, проживание и питание ее сотрудников.

Касаемо исполнения обязанностей налогового агента по НДФЛ, то официальные разъяснения контролирующих органов сводятся к тому, что удерживать НДФЛ необходимо. Т.к. доходов в денежной форме сотрудникам иностранной организации Ваша организация выплачивать не будет, НДФЛ удержать невозможно. Об этом Ваша организация обязана уведомить ИФНС.
Однако, стоит отметить, что в случае если оплата проживания и проезда иностранных специалистов является частью цены работ, оплаченные услуги не являются доходом физических лиц, а являются доходов иностранной организации (выручкой). Поэтому есть основания не исполнять обязанности налогового агента (не уведомлять ИФНС о невозможности удержать налог). Аналогичного мнения придерживаются и некоторые арбитражные суды (см., например, Постановления ФАС Северо-Западного округа от 26.05.2004 № А44-2960/03-С13, от 14.02.2006 № А56-8739/2005, ФАС Уральского округа от 15.06.2006 № Ф09-4994/06-С2).

В любом случае, учитывая наличие арбитражной практики, вопрос является спорным и в случае если организация не исполнит обязанности налогового агента, возможны претензии ИФНС и свою позицию организации необходимо будет отстаивать в суде.

Обоснование

Из рекомендации
Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

Как оформить и отразить в бухучете и при налогообложении поступление основных средств, требующих монтажа

<…>

Ситуация: как отразить в бухучете и при налогообложении расходы на проживание и питание сотрудников сторонней организации, выполняющих монтаж оборудования по договору подряда. Такая оплата предусмотрена договором

В бухучете все расходы, связанные с монтажом оборудования, включаются в первоначальную стоимость объекта и впоследствии погашаются путем начисления амортизации (п. 817 ПБУ 6/01).

При расчете налога на прибыль организация вправе учесть любые экономически оправданные расходы, которыедокументально подтверждены и связаны с деятельностью, направленной на получение доходов. Это следует из положений пункта 1 статьи 252 Налогового кодекса РФ.

В налоговом учете признание экономически обоснованными расходами на проживание и питание сотрудников подрядчика зависит от того, включены такие расходы в цену договора подряда или оплачиваются сверх нее.

Цена договора подряда включает в себя как вознаграждение подрядчику, так и компенсацию его издержек (ч. 2 ст. 709 ГК РФ). Следовательно, если условиями договора предусмотрена компенсация заказчиком расходов на проживание и питание сотрудников подрядчика (как часть цены договора), такие расходы являются формой оплаты работ. А это значит, что их можно учесть при расчете налога на прибыль на основании пункта 1 статьи 252 Налогового кодекса РФ. Аналогичная точка зрения отражена в письме Минфина России от 14 ноября 2011 г. № 03-03-06/1/755.

Есть примеры судебных решений, подтверждающих такую позицию (см., например, постановления ФАС Уральского округа от 19 января 2009 г. № Ф09-10311/08-С3Поволжского округа от 5 марта 2009 г. № А57-12814/2006).

При выполнении работ иностранной организацией НДС удержите со всей перечисленной ей суммы, включая компенсацию расходов на проезд, проживание и питание ее сотрудников (письмо Минфина России от 2 мая 2012 г. № 03-07-08/125).*

Если затраты на проживание и питание специалистов (в т. ч. иностранных), выполняющих монтаж оборудования по договору подряда, не включены в цену договора, то такие расходы не могут быть признаны экономически обоснованными. Это объясняется тем, что обязанность возмещения подобных затрат предусмотрена трудовым законодательством (ст. 166168 ТК РФ). Специалисты, выполняющие монтаж оборудования по договору подряда, не состоят с заказчиком в трудовых отношениях, то есть оплачивать расходы на их проживание и питание заказчик не обязан. Таким образом, данные затраты не признаются экономически обоснованными и не уменьшают налоговую базу по налогу на прибыль (в т. ч. и через амортизационные отчисления). Такой вывод следует из писем Минфина России от 16 октября 2007 г. № 03-03-06/1/723от 19 декабря 2006 г. № 03-03-04/1/844.

<…>

Из ПИСЬМА МИНФИНА РОССИИ ОТ 31.12.2008 № 03-04-06-01/396

Инвестиционная компания просит вас разъяснить порядок налогообложения НДФЛ и ЕСН сумм по найму жилого помещения:

- для проживания сотрудников организации из регионов во время их нахождения в командировке;

- для проживания иностранных сотрудников организации, в отношении которых согласно трудовым договорам на инвестиционной компании лежит обязанность по обеспечению проживания на время их переезда и устройства в Москве;

- для проживания сотрудников фирм-подрядчиков, в отношении которых согласно договорам, на инвестиционной компании лежит обязанность по обеспечению проживания на время нахождения их в Москве.

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо ЗАО по вопросу налогообложения налогом на доходы физических лиц и единым социальным налогом сумм оплаты аренды жилья за работников организации и сотрудников фирм-подрядчиков, и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.Как указывается в рассматриваемом письме, командированным сотрудникам, иностранным сотрудникам организации на период выполнения ими трудовых обязанностей, а также сотрудникам фирм-подрядчиков в соответствии с договорами организация оплачивает аренду жилых помещений.

1. Налог на доходы физических лиц.Оплата (полностью или частично) за физическое лицо организациями или индивидуальными предпринимателями товаров (работ, услуг) или имущественных прав, в том числе коммунальных услуг, питания, отдыха, обучения в его интересах в соответствии с подпунктом 1 пункта 2 статьи 211 Кодексаотносится к доходам, полученным налогоплательщиком в натуральной форме, и подлежит налогообложению налогом на доходы физических лиц в установленном порядке.Вместе с тем абзац десятый пункта 3 статьи 217 Кодекса предусматривает освобождение от налогообложения налогом на доходы физических лиц сумм возмещения организацией фактически произведенных и документально подтвержденных расходов работников по найму жилого помещения во время нахождения в командировке.

Освобождение оплаты организацией жилья для иностранных сотрудников и сотрудников фирм-подрядчиков на период исполнения трудовых обязанностей статьей 217 Кодекса не предусмотрено, соответственно, суммы указанной оплаты подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка